Религия, вера

Считаете ли вы правильным, что некоторые люди говорят кому-то, что надо покаяться во грехах?

Объективно, существовавание бога не доказано.
Люди о нём ничего не знают.
Следовательно, понятие грех носит только философский характер.
И люди, не исповедующие эту философию, не обязаны подчиняться правилам, которые навязываются внешними силами.

Даже, если бог реально существует. Допустим.
Нет ни каких гарантий, что какая-то определённая религия, конфессия является истинной, а все остальные ошибаются.

А вы что думаете?
А то мало ли, что думаю я. )
ну вот мое понимание близко к той сентенции, что вы изложили... -)) но самый главный, конечно, постулат, как мне кажется: "Мы с богом сами разберемся". И не какому-то условному человеку заставлять меня каяться. Особенно в том, что в моей морально-нравственной парадигме грехом и вовсе не является.
Но тут еще важна подача, конечно. Бывают вот прям миссионеры с добрыми глазами -- раздражают жутко, но говорят мягко и ни на чем не настаивают. Без претензий, скажем так. А когда мне напористо доказывают, что я, оказывается, ДОЛЖЕН... Складывается ощущение, что я не богу должен, не своей собственной совести, а вот этому конкретному человеку -))) Сразу хочется спросить: "А вы вообще кто будете?" -)))
Emelyanov Andrey
Лучший ответ
все правильно. Но людям свойственно группироваться по "интересам" и если вы хотите быть вхожи в эту группу, то придется жить о их правилам. Но есть еще и такой феномен, как защита свой "группы" (ну как у собак охрана своей территории). Нападки на группу всегда ведут к агрессии, даже если нападки сугубо философские.
Короче, не хочешь таких советов - не общайся с этими людьми. Ну или играй по их правилам.
Женис Рустемов
Нуржан Жандарбек Значит, это всего лишь стадный инстинкт.
Если кто-то кое-где у нас порой....
Нуржан Жандарбек Поясните. Я не в теме.
У покаяния великая сила.
Стоит прочитать каноны перед исповедью, покаянные молитвы, и сразу легче становится и ситуации плохие разрешаются сами и подзатыльники Бог раздает по заслугам. По вине в грехах.
Сергей Соколов
Нуржан Жандарбек
 и подзатыльники Бог раздает по заслугам

Какой конкретно бог?
Кому каяться?
Объясните, почему вы считаете, что одни люди должны идти к другим людям и каяться? На так называему исповедь.
Дело не в самих грехах. Дело в том, что стремиться человек развиваться духовно или не стремиться. Нет ничего страшного если стремящийся духовно развиваться совершит грех. У такого человека это будет ошибкой, которую он рано или поздно исправит и тем самым продолжит своё развитие. А человек без стремления будет грешить без исправления и это будет деградацией. В итоге стремящийся духовно развиваться будет достигать осознанного существования на более высоких духовных планах бытия, а не стремящийся в конце концов додеградирует до обезьяны.
Да,считаю правильным! Но по факту,а не потому что движет фанатичная доктрина.
Важно,кто тебе это говорит (человек должен быть знающим тебя)...Если какой то *левый*фанатичный дурачок (типа местных завсегдатаев),то таким самим нужно каяться прежде!
Гулим Конырова
Нуржан Жандарбек Обоснуйте свою точку зрения.
Я хочу просто понять вашу логику.
Гулим Конырова Ну и какие люди вам могут сказать покаяться в грехах,если у вас нет Бога в сердце и понятия греха?
Гулим Конырова Немного коряво получилось,с опечатками...Но,надеюсь,что вы поймете мою мысль?
Гулим Конырова Как говорят: -умом Россию не понять! Так и вопрос веры ... это нужно переживать лично,чтобы понять это.
С логикой тут мало связи
Не говорите ,что мне делать и я не скажу вам куда идти,,