Религия, вера

Какой жук считался в Древнем Египте священным?

Никита Когай
Этот жук почитается в Египте и по сей день как символ богатства, удачи и всяческих благ. В Древнем Египте это насекомое считали символом солнца. В египетском пантеоне богов было несколько солнечных божеств. Один из них – Хепри символизировал собой утреннюю зарю и изображался с головой жука.
Они делают из навоза шарики идеально круглой формы и откладывают внутрь яйца. Как только, по их мнению, шарик становится безупречным, скарабей начинает свой путь: катит шарик строго с востока на запад, повторяя путь светила. Действо повторяется изо дня в день 28 раз. На 29 день букашка отправляет шарик в воду, где из нее выводится потомство.
Благодаря такому интересному циклу жизнедеятельности египтяне и возвели насекомое в ранг священного. Ведь оно напоминает дневное светило, которое дарует всему живущему жизнь и дает надежду на воскрешение после смерти.
У египтян даже имелись древние религиозные тексты, в которых насекомое именовалось не иначе как богом, призванным охранять внутренний свет человеческой души. И скарабея возвели в ранг своего рода проводника, объединившего божественное и человеческое.
В связи с этим при мумифицировании тел умерших вместо сердца им вкладывали изображение скарабея. Египтяне верили, что без этого ритуала душа потеряет шанс на воскрешение в загробной жизни. На примитивном уровне осознавая важность этого органа, люди считали, что именно его символ должен дать первичный толчок к новой жизни.

https://slavikap.livejournal.com/25784736.html
Алексей Музыченко
Лучший ответ
Скарабей
Майя Хасанова
Татьяна Москвина Скабей. Или Скабеева.
Священный скарабей (лат. Scarabaeus sacer) — вид жуков рода Скарабеи из семейства Пластинчатоусые.
Лёшик Сорока
Тогда в жука верили и жили с этой верой тысячелетие.
навозник, он же скарабей
Навозный
Говновоз
Итутинакуси плоскоходный, семейства кишкодёровых. :)))
каких толька жуликав не было