Религия, вера

Что думаете по поводу следующего комментария? Йоханан 20:28: "Томас ответил ему: "Господь мой и Бог мой!" *

Господь мой и Бог мой! Исповедание «Фомы неверующего» — это, пожалуй, самое прямое заявление [высказанного на эмоциях. 'Прим. моё'] Нового Завета о том, что Йешуа «Бог» (если не считать Тим. 2:13; см. примечание там). И всё же это не безоговорочное утверждение, а восклицание талмида, который только что собственными глазами увидел то, что считал невозможным, а именно воскресшего Йешуа.

Добрая весть по Йоханана 20 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна
я думаю что это любимый отрывок Эдгара Ринкевича
Ринкевич - министр русофобских дел Латвии
христианин и не скрывающий ориентации пидopac
Зарина Закирова
Лучший ответ
Апостол Фома известен для многих тем, что усомнился в вести о Воскресении Христа. Когда другие апостолы рассказали ему, что видели воскресшего Господа, он ответил, что не поверит этому, пока сам не увидит Христа и не потрогает руками раны от гвоздей. Отсюда пошло известное выражение: Фома неверующий.
Фома отказался осязать раны на теле Христовом. Увидев живого Христа своими глазами, Фома воскликнул: "Господь мой и Бог мой!" (Ин. 20: 28).
Буквалистичность описания данного события должна убедить нас в том, что, несмотря на появление Спасителя среди учеников при закрытых дверях, Его тело не было призрачным. Это был тот самый Иисус, на груди Которого еще недавно возлежал любимый ученик. Это был тот самый Иисус, Которого били, повели на Голгофу и распяли. Хотя на третий день Его тело не нашли во гробе, но Его видела Мария Магдалина, жены-мироносицы ухватились за Его ноги (см.: Мф. 28: 9), в селении Эммаус Он преломил хлеб с двумя путниками (см.: Лк. 24: 30), в Сионской горнице Он показал апостолам Свои раны и ел пред ними печеную рыбу, чтобы доказать, что Он – не призрак (см.: Лк. 24: 42–43), а Сын Божий, "пришедший во плоти" (ср.: 2 Ин. 1: 7).
Асель Абишова Так что по поводу комментария Дэвида Стерна?
Да, прямое указание на Божество Христа.
Вл
Владимир
Иисус не счел это богохульством и не опроверг.
Игорь Наполов
Воскресший Иисус может быть назван богом в значении «божественный», однако он не Отец. Незадолго до этого Иисус сказал Марии Магдалине: «Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему». А буквально через три стиха Иоанн сформулировал цель своего Евангелия: «Чтобы вы верили, что Иисус — Христос, Сын Бога», но не Бог.
Здесь, у Фомы, больше не осталось сомнений в том, что Иисус жив — что он могущественная духовная личность и представитель Иеговы Бога.
Спасибо, только сейчас узнал, что Томас и Фома одно и тоже имя
Асель Абишова Я вам больше скажу: "Том и Джерри" мультик помните? Том - это сокращённо от Томас-Фома, а Джерри сокращённо от Джереми-Иеремия)
Я думаю, что этот комментарий отражает глубокую веру и почитание Фомы перед Йешуа, который явился ему после своего воскресения. Фома признал в Йешуа не только своего Господа и Учителя, но и своего Бога и Спасителя. Это был момент истинного покаяния и преображения для Фомы, который ранее сомневался в словах других талмидов о том, что они видели Йешуа живым. Это было также свидетельством для всех нас о том, что Йешуа действительно воскрес из мертвых и что он есть Бог во плоти.
Асель Абишова Там вообще-то звёздочка. Следовательно читайте в развёрнутое вопросе