Религия, вера
Тревога в душе
У меня в июне вступительный экзамен в лицей. И вроде я готовлюсь, но боюсь не сдать. Знаю что это мелочь, но душа как будто сама ноет и заставляет переживать. Слушаю музыку и как-то легче, но начинаешь вдумываться и все, начинается тревога. Можете какой то совет дать, чтобы немного расслабиться хотя бы, а то больше ни о чем подумать, кроме этих экзаменов, как будто душа закрылась всему окружающему и зациклилась на лицее.
Начни есть муравьёв
Студента спрашивают: - знаете ли вы китайский язык?
Студент: - а когда экзамен, завтра?
тревожится тот кто много знает,
возлагая на себя излишнюю ответственность ...
доверить Богу и вынуть нужный билет ...
но для этого надо знать хоть что нибудь,
хоть чем то интересоваться и Бог посодействует ...
доверить Богу и вынуть нужный билет ...
призывай имя Господа: Господь Иисус
говори с Ним
Видимо, поступление в лицей - это важный этап твоей жизни.
Спокойно смотрит в будущее только тот человек, который ВО ВСЁМ уповает на Бога.
Поступишь - слава Богу, а не поступишь (готовься хорошо во всей полноте, ведь тебе нужны знания, а не "удостоверение об ...") - на всё Его святая воля (хотя и хитрости человеческие никто не отменял...).
Почитай стихи С. Есенина или М. Ю. Лермонтова - я читал, успокаивает...
Самый простой способ-начинайте формировать в своем сознании это событие как свершившееся,что вы поступили.Представляйте себе как вы ходите на занятие в лицей,как вы сидите на занятиях,вас спашивают на уроке и вы отвечаете,вас хвалят ..и т.д.Реальность как зеркало отражает ваше сознание.Благодаря позитивному настрою все события начнут складываться для реализации положительного результата.А ваша тревога наоборот- рисует отрицательный вариант.Но злоупотреблять таким вариантом формировать будущее не желательно-обьяснять долго и вам сейчас не надо.Желаюу спеха.
Sashok Audot
Спасибо большое
Эх! Жалко что ты не ешь муравьёв. Было бы проще подобрать решение твоей проблемы... Это шутка! Итак...
Умение отдыхать очень важно. Вспомним Штирлица - советского разведчика Исаева. Ему достаточно было 15 минут сна чтобы освежиться и продолжить свою работу с прежней эффективностью. Увы: мало кто из людей обладает такой способностью, ибо она является результатом многолетних тренировок. Обычному человеку времени требуется поболее. Но всё же. Экзамены у тебя в июне, поэтому можно себе позволить отдых более 15-ти минут. Ой! Опять шутка. (Что-то они лезут из меня сегодня чаще обычного). Но не будем отвлекаться.
Я предлагаю до банального известный способ. А именно - устроить себе выходной. Не важно чем ты решишь заниматься в этот выходной. Главное - на этот день "забыть" про экзамены. Надо заняться любым не сложным делом, которое не связано с экзаменами, чтобы мысли связанные с выполнением этих дел вытеснили бы мысли об экзамене. Самое лучшее конечно же заняться лёгким фитнесом на природе, а потом слопать любимую вкусняшку типа мороженки лёжа в приятной ванной. Или занимайся чем угодно другим, но приятным и НЕ ДУМАЙ про экзамен. Это позволит "перезагрузить" мозг. Умение отвлечься мысленно - суть отдыха.
Тревожные мысли надо вымещать другими мыслями. Если твои тревожные мысли возникают из-за того, что ты думаешь, что экзаменационного материала для подготовки много и ты не успеешь, то надо понять 2 важные вещи.
Во первых: объём учебного материала для сдачи экзаменов для поступления в лицей всегда рассчитывается таким образом, чтобы его можно было усвоить обычному абитуриенту. А судя по тому, как осознанно ты оцениваешь свою проблему, то ты как минимум не дура и как раз относишься к тем, кто способен освоить материал.
Во-вторых: судя по твоему вопросу у тебя накопилась усталость. Продолжать подготовку безпрерывно менее эффективно, чем с отдыхом. Ментальный перегруз приведёт к тому, что способность к запоминанию снизится почти до "0" и время на подготовку ты будешь терять попусту. Это давно проверенная ИСТИНА.
Осознай эти две важные мысли. Мысль о том, что подготовка тебе по плечу и мысль об обязательной необходимости отдыха позволят тебе без тревоги на время отдыха отпустить ситуацию и оторваться от мыслей об экзаменах на время перерыва.
Опять же можно не устраивать себе отдых на целый день. Можно пораньше заканчивать подготовку и отвлекаться от мыслей об экзаменах на пол-дня. Может тебе подойдёт именно такой вариант. Вместо целого дня в неделю - два по пол-дня. Или ещё как. Может пол-дня из каждых трёх, или четырёх. Посмотри по себе.
Опять же что касается дней подготовки. Режим в эти дни тоже важен. Готовиться к экзаменам с раннего утра и до позднего вечера не есть правильно. Наш мозг не рассчитан на такие ежедневные нагрузки. В школах ученики сколько учатся ежедневно? Максимум 6-7 уроков по 45 минут. Это 5 с половиной часов. Плюс "домашка" дома - часа 1,5-2. Получается что чтобы эффективно готовиться нужно уделять этому делу максимум 7-8 часов. Встаёшь в 7 утра. Разминка, душ, завтрак. Начинаешь готовиться в 8:00. В полдень перерыв на час. С 13:00 до 16-17:00 продолжаешь. Обязательно с перерывами (с переменками). И это по максимуму. Разве не достаточно? Да более чем достаточно. А после учёбы тот же променад на природе. Час-два. По дому что-нибудь поделать. Мусор вынести, в стиралку вещи закинуть постирать. Главное держаться того же принципа - переключать мозг, отвлекаться от мыслей об экзаменах до следующего дня. Само соблюдение режима ментального чередования учёбы и отдыха будет позволять тебе даже не сомневаться в успехе.
Ещё один важный, третий, момент. Психологический. Но он уже не помещается в предоставляемом объёме печатной информации, предоставляемого этим проектом.
Sashok Audot
Бля мужик ты лучший спасибо тебе за ответ
Наверно ты не совсем подготовлена, поэтому в душе есть сомнения. Занимайся дальше
Больше юмора!!!
Татьяна: "Что не так в том. что окружает вас?)"
Я: "именно потому, что оно ОКРУЖАЕТ. В ЭТОМ ВСЯ ПРОБЛЕМА. ОКРУЖИЛИ!!!!"