Религия, вера

"Духовность" - тормозить развитие общества?

В Римской империи был водопровод, термы и даже хирургические операции на сетчатке глаза, но потом наступили века духовности = дремучее средневековье
Дима Трубин
Дремучее средневековье это Веданта...
в Аюр-Веде а там между прочим хирургические операции тех кто считает как вы пишите надо изгнать из цивилизации потому что они позьзуют её а сами пишут чушь...
Любое средневековье это инфраструктура преметивная но инфраструктура :))))
Так что гоните их в зашеек!
Azamat Zhumahanov
Лучший ответ
В Римской империи были нравы Содома и Гоморры , а темное средневековье с венчанием браков в церкви — полная деградация человечества , где свобода нравов ? Хоть сегодня человечество одумалось , скоро разрешат законодательно педофилию и скотоложество
Игорь Бота
Кому как.
В:
Вовка :)
статистика
Алена Дурило
Чем ниже уровень интеллекта населения, тем серьёзнее и унылее его лица. Называть кислые физиономии "духовными" - сомнительное занятие.

А понизился уровень интеллекта потому, что в последние века Рима случилось античное глобальное похолодание, которое сместило на юг и юго-запад ареал дикарей, ранее обитавших на северо-востоке Европы и даже в Азии.

И потребовалось, как минимум, пару столетий, чтобы поднять их уровень интеллекта до уровня Древнего Рима
а причем тут духовность, если Рим разрушили варварские нашествия?
.
дух это мысль.
духовность это мышление/осмысленность.

ну сам подумай нужна она или нет
Татьяна ***
Эльмира Ибрагимова какую пользу
людям принесла
религиозная духовность?
В Римской империи был водопровод, термы и даже хирургические операции на сетчатке глаза
-- тоже самое было в Вавилоне, Фивах, Хараппе и в Тикале.
Тебе духовность мешает или у тебя она отсутствует? Зачем воюешь с общепринятыми понятиями?
Развитие технологий только называется развитием, а на деле является паразитированием на теле планеты.
Нет конечно, из неё отсутствия люди деградируют
Игорь Юсупов
Это только говорит о том, что науки не делают общество счастливым без Бога. Вот она и развалилась, эта империя. Как впрочем и Российская и советская и много какие.
Света Белая
В РИ была аморальность.
А ученые и доктора всегда были во все времена.
Ирина Чернова
в Римской империи была своя религия
Интеллект не мешал совершенствовать орудия убийства: от камня. до ядера.
Поэтому важно не что чел гений, а какой: злой или добрый!
Дух животворит, а буква убивает!
Духовность основа Развития Разума и общества, а без духовность основа деградации, поэтому дегенераты и путают понятия Развития и деградации
Lyubov Golikova