Религия, вера

Как развивать "духовность"?

Читать Библию, думать о написаном, заниматься духовными делами.
».
».аnastasia .«™
Лучший ответ
Развивают интеллектуальные способности, а духовные приходят сами.
Ел
Елена
Духовность не следует путать с религиозностью (верующие люди часто понимают это слово именно так).
Даже в религиозном смысле духовность обозначает состояние души и разума,
не определяемое религией или любыми другими внешними источниками,
а исходящее из внутреннего опыта.
Религиозность же определяется внешними предписаниями и традициями.
КАК развивать духовность?
1.Избегать любых конфронтаций, ссор и конфликтов.
2.Уделять время саморазвитию и самоактуализации.
3.Развивать эмоциональный интеллект и заниматься самопознанием.
4.Найти сферу деятельности, в которой можно создавать что-то полезное для других, и сделать это своим хобби.

АВТОР, благодарю вас за вопросы, строго по теме категории.
С Наступающим вас!
Здоровья, благоденствия, процветания всей семье, не потерять веру и надежду.
Скажи что такое духовность я скажу как?
Ранее, еще 800 лет назад, это понятие называлось и писалось "доуховность".
Это умение толкать другим в ухи всякие сказки. Развитие бывает двух типов: сценическое и трибунное. В первом случае развлекают народ, во втором манипулируют народом.
Поэтому учи историю, литературу, станешь философом и будешь убежденно обосновывать убийство других людей.
Назидаться Словом Божиим и исполнением заповедей Его.
Ирина
Если хочешь быть совершенным, говорил Спаситель, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Дышать?
Духовность.. Дух Овна, барана, дух безмолвной животины уготовленной на убой. Нахрен нужна такая духовность
Медитацией и осознанными снами.
Инна Костина
РЕЛИГИЯ И ИНДИВИДУУМ

Религия функционирует в разуме человека и реализуется в опыте до того, как она появляется в человеческом сознании.

Дитя успевает прожить около девяти месяцев, прежде чем испытать рождение. Но «рождение» религии не внезапно: оно представляет собой постепенное становление. И всё же, рано или поздно приходит «день рождения». Вы вступаете в небесное царство только «рожденными заново» — в Духе.

Многие духовные рождения сопровождаются сильным томлением духа и серьезным возбуждением психики, подобно тому, как многие физические рождения характеризуются «бурными и мучительными родами» и другими аномалиями «разрешения от бремени».

В других случаях духовное рождение является следствием естественного и нормального роста в процессе восприятия высших ценностей и совершенствования духовного опыта, хотя религиозное развитие невозможно без сознательного усилия, без позитивных и личных устремлений.

Религия никогда не бывает пассивным опытом, отрицательным отношением. То, что названо «рождением религии», не имеет прямой связи с так называемым опытом обращения, которым обычно характеризуются религиозные эпизоды, случающиеся с возрастом в результате расстройства психики, подавления эмоций и кризиса характера.

Однако люди, воспитанные своими родителями в сознании того, что они являются детьми любвеобильного небесного Отца, не должны косо смотреть на своих смертных товарищей, которые смогли достичь такого же сознания товарищеской связи с Богом только после психологического кризиса, эмоционального потрясения.

Эволюционная почва в разуме человека, на которой произрастают семена богооткровенной религии, есть та нравственная природа, что уже на самом раннем этапе порождает общественное сознание.

Первые побуждения нравственной природы ребенка имеют отношение не к полу, чувству вины или самолюбию, а к импульсам справедливости, честности и желанию доброты — оказанию полезной помощи своим товарищам.

И воспитание таких ранних проявлений нравственности приводит к постепенному развитию религиозной жизни, относительно свободной от конфликтов, потрясений и кризисов.

Уже в начале своей жизни каждый человек испытывает нечто вроде конфликта между своекорыстием и альтруистическими порывами, и часто первый опыт богосознания приходит в результате поиска сверхчеловеческой помощи для разрешения таких нравственных конфликтов.

Психология ребенка от природы позитивна, а не негативна. Во многих случаях причина негативизма смертного человека заключается в воспитании.

Если обучение ребенка не извращается, его разум развивается позитивно и, по мере появления религиозного сознания, ведет к праведности и социальному служению, а не негативно — прочь от греха и вины.

Развитие религиозного опыта может привести или не привести к конфликту, но в нем всегда присутствуют неизбежные решения, усилие и функция человеческой воли.

Нравственный выбор всегда сопровождается большим или меньшим нравственным конфликтом. И первый такой конфликт в сознании ребенка возникает между эгоистическими побуждениями и альтруистическими порывами.

Когда нравственное существо выбирает бескорыстие, несмотря на побуждение к эгоизму, то это является элементарным религиозным опытом. Ни одно животное не способно на такой выбор; подобное решение является как человеческим, так и религиозным.

Оно включает факт богосознания и обнаруживает порыв к социальному служению — основе человеческого братства.

---
Когда разум делает правильный нравственный выбор посредством действия свободной воли, то такое решение представляет собой религиозный опыт.
---
. .
. . Однако до того, как развитие ребенка приводит к формированию нравственных качеств, позволяющих делать выбор в пользу альтруистического служения, в нем успевает сложиться сильный и цельный эгоистический характер.

Именно эта реальная ситуация порождает теорию борьбы между «высшими» и «низшими» природами, между «прежним человеком греха» и «новым человеком» благодати. Уже в самом раннем возрасте нормальный ребенок начинает усваивать, что «блаженнее давать, нежели брать».

Обычно человек связывает стремление к удовлетворению собственных потребностей со своим эго — собственным «я». В противоположность

этому, он склонен связывать свои альтруистические желания с некоторым внешним воздействием — Богом.
. . Такой взгляд совершенно справедлив, ибо все неэгоистичные желания действительно являются следствием направляющего воздействия внутреннего Настройщика Сознания — а Настройщик есть частица Бога.

Импульс духовного Наставника воспринимается в человеческом сознании как побуждение к альтруизму, чуткому отношению к своим товарищам.

(прим: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека. Совместно с разумом развивает бессмертную душу. Является хранителем памяти прожитой жизни.)

http://urantia.ru/book
Горбатого, только, могила исправит.
Питаться духовным хлебом, который есть Христос. И поступать по Духу.
Ilya Andreich
с осознания своих грехов
соответствовать тому под чем расписался приняв веру