Религия, вера

Как развиваете свою Духовность?

привет.
даже и не знаю, что такое духовность.
как само понятие - я его не воспринимаю.
есть чувство голода и голод бывает разным.
так же как и пища : материальная и духовная.
для одного необходимо набросать в желудок : котлеток, хлеба, пива, мяса.. .
через некоторое время ощущаешь, что уже насытился пищей.
а для другого необходимо чем-то заполнить внутреннею пустоту.
заполнишь ты эту пустоту сам или тебе помогут - никого в принципе не волнует то, что внутри у тебя.
заполнить самому - значит двигаться исходя из своей воли.
заполнить с помощью близкого - полностью доверится воле другого человека, стать ведомым.
чем заполнить голод ?
чтением хороших книг, прослушиванием хорошей музыки, интересными беседами, творчеством ( живопись, поэзия и проч. ) , рыбалкой, бегом трусцой, прогулками по парку и т. д.
выбираю исходя из возможностей.
развить себя - не значит стать выше, перейти на другой уровень. .
это не возможно в силу того, что мы оперируем всего лишь словами и абстракциями.
все люди сделаны из крови и мяса.
все люди стоят на одной ступени развития природы.
но все мы разные внутри.. .
хотя наши потребности единосущные.
я думаю, что насыщая свой дух мы лишь стремимся понять кто мы и почему мы.. .
( если мне очень грустно или скучно - я ищу утешения в душе ; и если там пусто - это очень обидно )
в конце концов приходишь к тому, что ничего не важно.
Марат Вахитов
Лучший ответ
Руслан Салибаев этот вопрос навеян в результате дискуссии о Душе и Духе..
есть мнение -когда умирает тело вместе с ним и душа.так как наша душа отвечает более за наше физическое состояние - переживания, .милосерцие....остаётся лишь дух.поэтому если человек при жизни не воспитал в себе духовность то он просто растворяется во вселенной.
Любое развитие начинается с представления критериев и показателей какого то уровня. я например под словом духовность представляю умение владеть собой, не врать себе и развитие определенных качеств темперамента.
Leon Hitman
Медитирую.
А*
А *****
через книги.
курю
Елена Липина
Духовность--от слова Дух. Духовность можно развивать только подражая Христу, Духом Святым.
Руслан Салибаев т.е.через религию