Религия, вера

Может ли человек своим ограниченным умом постичь ум Божий и Его мудрость? И как думаете, что для этого нужно?

**
***erkosh** *
46 279
Почитайте эту статью.
Ольга Стручкова
Ольга Стручкова
84 214
Лучший ответ
Нужна вера в Бога- редкий и бесценный подарок Бога обусловленной телом Душе.
Следуя путем йоги,йог постепенно развивает в себе чистую любовь к Верховной Личности Бога, Хари. Когда он достигает определенного уровня в преданном служении, волосы на его теле встают дыбом от переполняющей его радости, а из глаз непрерывным потоком начинают литься слезы, вызванные всепоглощающей любовью к Господу. Со временем даже ум йога, который он до сих пор использовал для того, чтобы привлечь Господа, как рыбак использует крючок, чтобы поймать рыбу, прекращает заниматься материальной деятельностью.

Полностью очистившись от материальной скверны и отстранившись от материальных объектов, ум живого существа становится подобен пламени светильника. В этом состоянии его ум соединяется с умом Верховного Господа, и, вырвавшись из потока взаимодействующих друг с другом материальных качеств, живое существо осознает свое единство с Господом.
Sone4Ka Varibrus
Sone4Ka Varibrus
84 566
Для того и опустили человека в этот временный мир для развития и исправления, чтобы поднять его до возможности постичь Замысел Творца, а заодно и освободиться от всех заблуждений и домыслов о Высшей Силе, которую называют Богом, приписывая Ему свойства человека нашего мира, неисправленного и неразвитого.
***erkosh** * Как же человек может постичь своим ограниченным умом Божий ум?
Лишь образ мыслей. До конца понять глубину мышления Бога невозможно.
И познавать, и понимать одновременно, что есть и таинственное, т.е. что человек по определению познать не в силах.
..
.*анечка .*
58 543
Соглашусь с тем, что ни один человеческий ум не может постичь полного откровения личности Бога. Но сегодня у нас есть Библия , чтение и размышление над прочитанным помогает нам понять ум и мудрость Бога.
Юлия Зиновьева
Юлия Зиновьева
20 664
9 Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух всё проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/#9

Для этого нужно использовать не человеческий ум, а Христов, он даруется Духом Святым. Но и то полностью ум Божий постичь невозможно, нам невозможно все вместить, ум Бога соразмерен самому Богу. Но что-то мы да можем узнать через ум Христов, но только столько, сколько необходимо и полезно для понимания воли Бога.
Полностью - нет и вот почему:
Тогда я увидел все дела Божии и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем. Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он все-таки не постигнет этого; и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть этого (Библия, Экклезиаст 8 глава 17 стих)

Похожие вопросы