Смысл приносить ТРУПНЫЕ МАСЛА на третий день, когда любимый Учитель собирался ВОСКРЕСНУТЬ ?
Эти бабёнки НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЛИСЬ от других кто НЕ ВЕРИЛ Иисусу.
Религия, вера
Мироносицы принесли МИРО чтоб смазать ТРУП.Почему их почитают, если они НЕ ПОВЕРИЛИ Иисусу что НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ ВОСКРЕСНУ?
Другие и этого не делали.
Мироносиц почитают в церкви , потому что они первые увидели воскресшего Христа и первые поверили в его воскрешение
Это были женщины, получившие от Христа исцеления, как, например, Мария Магдалина, из которой Он изгнал семь бесов, и другие дарования. Женщины, которых Господь не призывал как апостолов, не посылал на служение, но они сами из любви к Божественному Учителю шли за Ним, служили Ему своим имением, своими руками, всем, чем может помочь простая женщина. Женской природе свойственно помогать, утешать, заботиться. К сожалению, сейчас в мире таких простых проявлений любви остается все меньше. Простые дела любви, которые и есть проявление истинного христианства, все реже и реже встречаются между нами.
Многим христианам и христианкам, и вообще людям, рассматривающим исторические события, свойственно рассуждать: вот тем людям было легко, им было просто, они знали, что делать. Просто было мироносицам: был Христос, Он ходил по земле, совершал чудеса; они понимали, что Он — Сын Божий и могли Ему послужить. Находясь в этом заблуждении, думая, что нам тяжело им уподобиться, мы совсем забываем о словах Спасителя, что мы, творя добро ближнему, творим Ему Самому.
Одни из наиболее часто произносимых слов в Церкви: "если вы сотворили одному из меньших, то Мне сотворили" (см.: Мф. 25, 40). Если мы помогли больному, нищему, затравленному, изгнанному человеку, значит мы послужили Самому Христу. Вот об этом нам было бы очень полезно сегодня еще раз вспомнить, взирая на пример этих жен.
Кем они были в этом мире? Да, собственно говоря, никем. Одна — больная, бесноватая, другие просто никому неизвестные женщины, они не жили в богато убранных дворцах, не владели несметными богатствами. Однако, какой замечательный плод имела их ревность: христиане всех концов вселенной в пасхальных песнопениях об этих женщинах все время вспоминают. Вот какая сила, какая безграничная могущественная любовь была в этих никому неизвестных женщинах, вот истинное предназначение женщины-христианки: в первую очередь, верность Христу и уже через это — любовь к ближнему.
Мы должны быть источниками этой любви: в семье, на работе. Многие христианки сегодня мечтают о духовных подвигах, читают святых отцов, потом с разными вопросами идут к священникам: сколько им молитв надо читать, как поститься и тому подобное. Замечательно, что такая ревность присутствует в нашей жизни. Но, в первую очередь, давайте постараемся возгревать в себе простую искреннюю любовь, потому что эта любовь и открывает нам путь к познанию Бога.
они не испугались придти на гроб. апостолы в это время прятались
я думаю, что этого не могло быть, покойника натирали маслами до похорон, после прикасаться к покойнику запрещалось
Ольга Хромова
евреи маслами не натирали,только омывали водой.
От Матфея 28
1 По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
От Марка 16
1 По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
2 И весьма рано, в первый [день] недели, приходят ко гробу, при восходе солнца
От Луки 24
1 В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они (женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи) ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;
От Иоанна 20
1 В первый же [день] недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.
2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу
Воистину евангелисты врут как очевидцы.
От Марка 16
От Луки 24
От Иоанна 20
Воистину евангелисты врут как очевидцы.
труп бальзамируют по одной причине-чтобы к моменту похорон он(труп) не смердил и сохранил "товарный вид".
ну а если "жены-мироносицы" решили вскрыть и осквернить могилу,значит их целью был именно уже похороненный труп ,а так же сохранение его "товарного вида" в дальнейшем при помощи миро и алоэ.
так как хрупкие девушки не смогли бы утащить труп полностью,то вероятно расчленили бы его на кусочки,а потом молились бы на эти расчлененные кусочки и выставляли бы эти кусочки другим верующим христианам для поклонения за деньги.
собственно христиане именно этим и занимаются и по сей день.
разоряют могилы,расчленяют трупы и выставляют расчлененные фрагменты этих трупов на поклонение за деньги.
Масло приносил Иосиф тайный ученик Иисуса, он был фарисей-священник и богатый человек.