Религия, вера
Через сколько дней воскрес Иисус Христос?
Казалось бы-наивный вопрос. Общеизвестно,что после распятия, согласно многочисленным пророчествам, Иисус воскрес через три дня после смерти. Однако , если его распяли в пятницу, а воскрес он в воскресенье,то после распятия прошло лишь два дня. Не потому ли часть апостолов скептически относилась к факту воскресения,тем более ,что после оного Иисус разительно внешне изменился? По данным Евангелий, Иисус воскрес в первый день недели. Для нас вполне естественно считать первым днем недели понедельник,но по ветхозаветным традициям день отдыха-суббота, а первый день недели-воскресенье, значит и Христос воскрес в воскресенье, через два дня после кончины, что противоречит всем пророчествам и символу веры.
Ответы верующих, на этот вопрос это очередная попытка выгородить священное писание. Иисус согласно писанию пролежал полтора дня и две ночи. Все объяснения на счёт трёх дней, смещение календаря, начало нового дня вечером и прочий бред, всего лишь очередная нелепица которую городят верующие даже не вдумываясь при этом в то что они несут.
Сказано люминий-значит люминий..)))
А он и не умирал. Была клиническая смерть и глубокий обморок. Через 36 часов он пришел в себя
Олег Ильюков
ересь
Он сказал - на третий день... а не через три дня.
Асель Исина
Почитайте евангелие от Матфея " и говорили: господин! мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал:"после трех дней дней воскресну"(От Матфея гл.27 ст.63)
на третий день
Асель Исина
Наш календарь имеет смещение от еврейского календаря и по нашему календарю Христос был распят в четверг, а по еврейскому в пятый день. У них дни недели выражены в числах. только седьмой назван субботой. Писание описывает распятие в пятый день, а воскресение в восьмой день, вот и считайте-три дня и три ночи.
однако в Евангелии от Матфея, от Марка, от Луки сказано: "в третий день воскреснет. ", а не через три дня.
Асель Исина
Это где ж вы такое нашли?Почитайте евангелие от Матфея " и говорили: господин! мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал:"после трех дней дней воскресну"(От Матфея гл.27 ст.63)
по разговорным понятиям того времени-часть дня считалась днём.
значит-часть пятницы, суббота, часть воскресенья-три дня.
Асель Исина
По еврейским традициям, днем как таковым, считалась протяженность времени между вечером и утром. Это нашло своё отражение в описании Творения. "И Был вечер, и было утро:день один" и т.д. Таким образом, между вечером пятницы и утром воскресенья прошло ровно два дня, а не три.
История распятия и воскрешения Иисуса в Библии изложена крайне запутанно.
Иисус не умирал на кресте и не оживал. Он пережил клиническую смерть. Был глубокий обморок – кома, которая длилась примерно 60 часов. В том числе 36 часов он провел в бинтах со специальными бальзамами.
16 апреля после наказания плетьми его распяли, а 18-го он пережил клиническую смерть и впал в кому.
Хронология событий
29 г. – (4 апреля, четверг) канун Пасхи - Пасхальная вечеря. Арест Иисуса в Гефсиманском саду.
29 г. – (5 апреля, пятница) первый день Пасхальной недели. Суд иудеев (синедрион) над Иисусом – начало.
29 г. – (8 апреля, понедельник) Суд иудеев над Иисусом – конец.
29 г. – (9 апреля, вторник) – Иисуса передают для суда Понтию Пилату на римское правосудие
29 г. – (11 апреля, четверг) - последний день иудейской Пасхи. Варавва вышел на свободу, а Иисус снова был отправлен в римскую темницу.
29 г. – (16 апреля, вторник) - наказание Иисуса плетьми. Распятие на кресте.
29 г. – (18 апреля, четверг) – клиническая смерть и кома: из раны от копья сочится алая кровь.
29 г. – (19 апреля, пятница) – К Понтию Пилату пришел Иосиф Аримафейский с просьбой – выдать ему тело Иисуса Христа для погребения. Тело выдают. Колени не перебивают. К 16-и заканчивают бинтовать тело с бальзамом и заворачивают в саван.
29 г. – (20 апреля, суббота) – утром вход в гробницу завален камнем, запечатан.
29 г. – (21 апреля, воскресенье) - стражники вскрыли склеп, комната оказалась пустой. На полу лежали обрывки бинтов и плащаница. Иисус является своим ученикам.
После того как в четверг 18 апреля Иисус безжизненно поник головой, к нему приблизился солдат и сделал то, что предписывалось правилами, – ткнул копьем ему под ребро. У мертвых людей из раны появляется черная свернувшаяся кровь. У Иисуса из раны стала сочиться свежая алая кровь, это указывало на то, что он на самом деле еще жив. Поэтому Христа оставили висеть на кресте еще до пятницы, ожидая полной его смерти.
В пятницу, 19 апреля, к Понтию Пилату пришел Иосиф Аримафейский. Иосиф обратился к Пилату с неожиданной просьбой – выдать ему тело Иисуса Христа для почетного погребения в собственной гробнице.
В это время возле Иисуса, по легенде, находились два человека – Иоанн Заведеев и старейшина религиозного общества ессеев. Этот старейшина обратился с просьбой к сотнику, руководившему охраной места казни, не перебивать колени умершему Иисусу.
По обычаю того времени умершему на кресте раздрабливали колени, чтобы окончательно убедиться в смерти последнего. Старейшина знал, что на самом деле Иисус еще жив, но находится в коме.
Тайные ученики Иисуса Христа – Иосиф Аримафейский и Никодим, получив от Понтия Пилата разрешение на выдачу тела, приступили к делу.
В пятницу в полдень тело Иисуса было перенесено в собственную гробницу Иосифа, находящуюся недалеко от места казни. Именно в этом склепе и были проведены все процедуры, связанные с захоронением Иисуса. Иосиф и Никодим, запеленав тело Христа, пропитали бинты раствором, изготовленным из лекарственных масел и бальзамов.
До четырех часов вечера длились все процедуры. Затем тело Иисуса, смазанное благовониями, аккуратно запеленатое в бинты, завернули в огромную белую плащаницу.
В ночь с субботы на воскресенье к другой стороне холма, противоположной от входа в гробницу, подошли два человека – Иосиф Аримафейский и Никодим. Они нашли спрятанный среди деревьев тяжелый камень и вместе откатили его в сторону, открыв вход в потайной тоннель, ведущий в гробницу. Иосиф и Никодим, спустившиеся в лаз, помогли Иисусу избавиться от бинтов.
После 36 часов, проведенных в бинтах, на теле Христа остались лишь след от копья да следы от гвоздей на руках и ногах. Затем, выбравшись из тайного лаза, он появился перед стражниками. Печати на камне у официального входа остаются нетронутыми.
Хронология событий
Это всё источники, кто что читал, я слышала, что распяли в среду его и 3 дня на кресте и к 12 ночи четвёртого (воскресенья) его сняли и потом не нашли в гробнице. Не так давно прочла ещё интересную версию или не знаю как сказать - из источников (свитка) - страну не помню, возможно Тибет, там у монахов ещё 3 не раскрытых хранятся. В ней писалось, что распяли (преднамеренно) брата его родного, а сам Христос исчез на 11 лет - где находился неизвестно ( версия - оставить потомков на земле), захоронен в Японии и есть могила. Японцы считают его своим Богом.
Мы даже не знаем (запечатаны и время не подошло) 3-х пророчеств-предсказаний Леонардо Давинче
На третий день воскреснет,,,, Это означает не трое суток, а именно на третий день. Если ПЯТНИЦА день казни, то СУББОТА второй день, а ВОСКРЕСЕНЬЕ третий день. Очень самоуверенно искать погрешности в Писании, т. к. кроме вас, множество теологов Богословия все просчитали и все доказали, что могли и атеисты никак не могут ничего доказать, т. к. есть археологические, исторические и документальные подтверждения событий того времени. Читайте хотя бы пожар Рима и историю Нерона.
Асель Исина
Спасибо,конечно,за сравнение моей скромной персоны, с теологами богословия,но я , скорее идеолог атеизма,точнее деизма.
Здесь не так сложно, как это можно представить. Нужно Знать, что для УМЕРШИХ ЧАСЫ и МИНУТЫ не существуют. Существуют только СУТКИ – ДЕНЬ И НОЧЬ. Ибо они уходят к Господу, там часы отсутствуют. Для покойного счёт идёт по СУТКАМ: если за одну минуту до окончания суток он умер, считают что в ЭТИ сутки он и умер. Или если всего на первой минуте начавшихся суток он умер, счёт идёт на эти начавшиеся на целые сутки.
В Библейские времена, когда речь шла о сутках говорили – ДНЕЙ И НОЧЕЙ.
К примеру, Апостол Павел говорит: «ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день… » (2 Фес. 3:8).Или: «И сидели с ним на земле семь дней и семь ночей; и никто не говорил ему ни слова, ибо видели, что страдание его весьма велико» (Иов 2:13).
У Иудеев сутки начинались утром при восходе Солнца и заканчивались вечером после захода Солнца.
Итак, с мерой отсчёта определились.
Теперь рассмотрим по сути вопроса:
1.Хоронить в Пасху т. е. в Субботу, нельзя было. Поэтому Иисус был похоронен до захода солнца -"вечером ДЕНЬ перед субботою" – похоронили в пятницу, но помним, что ДЛЯ УМЕРШЕГО СЧЁТ ТОЛЬКО СУТКАМИ, Т. Е. НОЧЬ И ДЕНЬ. Это первые ночь и день.
2.В Субботу Иисус лежал НОЧЬ И ДЕНЬ. Это вторые ночь и день.
3.По прошествии субботы в 1-й ДЕНЬ недели, пришли три женщины: "весьма рано.. . при ВОСХОДЕ солнца" (Мк 16;1-2)). Вот третьи сутки или ночь и день.
Как видим, Ветхозаветное Писание полностью ИСПОЛНЕНО, никакого противоречия – трое суток или три дня и три ночи! Этот отсчёт для покойных, для исчисления похорон и поминальных дней, сохранился и по сей день, только сутки начинаются с ноля часов.
Что касается воскресения, то это здесь:
"Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день" (Ин. 11:24).
Итак, с мерой отсчёта определились.
Теперь рассмотрим по сути вопроса:
Что касается воскресения, то это здесь:
кошмар, как токого как ты земля носит?
Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи
В греческих текстах, как и в Елизаветинской Библии, гробница была обнаруженной пустой в СУББОТУ: во едину же от суббот мариа магдалина прииде заутра, еще сущей тме, на гроб, и виде камень взят от гроба
Евангелие от Иоанна 20:1 — Ин 20:1: https://bible.by/verse/43/20/1/ "
Ради точности, у других евангелистов говорится так же о пустой гробнице "в ту же субботу" после субботы [вечерней], т.к. у евреев день (сутки) начинаются с вечера.
Воскресение Иисуса (оживание) перенесли на воскресный день, вместо еврейской субботы, потому что так удобнее язычникам - это день бога Солнца. Отсюда и распятие произошло в среду: среда-четверг - 1-й день в гробу, четверг-пятница - это 2-ой день в гробу, пятница-суббота - это третий день в гробу.
И, разумеется, во всех наших переводах - "субботу" исправили на "первый день недели", то есть наврали. В том смысле, что в греческих первоисточниках так буквально и написано - гробница была пуста в "субботу", т.е. как я и написал выше.
____________________________________________________________________
Кстать, т.н. "Благодатный огонь" нисходит тоже в субботу. Видимо христианские церкви еврейских территорий не переходили совсем или долгое время, на воскресный день празднования Пасхи, т.е. воскресения Иисуса.
. И воскресшаго в третий день по Писанием. После креста, после сошествия в смерть, воскресение из Мертвых - это основное, главное, решающее утверждение Символа веры, утверждение им самой сердцевины христианства, действительно, «если Христос не воскрес, вера ваша тщетна» . Это слова апостола Павла, и они остаются для христианства основоположными по сей день. Христианство - это превыше всего вера в то, что Христос не остался во гробе, что из смерти воссияла жизнь и что в воскресении Христа из мертвых абсолютный, всеобъемлющий, не терпящий исключений закон умирания и смерти был изнутри взорван и преодолен...
Асель Исина