Религия, вера

Правда ли воскрес Иисус Христос?

Если бы воскрес, тогда обязательно явился бы народу, а не сомнительной групке сговорившихся учеников.
Дмитрий Шишлин
Лучший ответ
Другими словами, он просто перешел в другой мир, мы все так однажды уйдем.
У лжи короткие ноги. За 2000 лет обратное не доказано, значит и правда воскрес.
Или же, кто пойдет на смерть за ложь? Никто. Апостолы принимали смерть добровольно, значит воистину воскрес. И другие аргументы ...
Тима ...
__ ___ Коммунисты тоже на смерть шли, а две тысячи лет назад и древние русичи на смерть шли, кто не желал предавать веру своих предков...
__ ___ Коммунисты тоже на смерть шли и древние русичи, которые не хотели предавать веру своих предков, тоже на смерть шли...
Если говорить в переносном, аллегорическом смысле, то да.
В прямом нет.
Дарья Батина
Мои Соседи Меня Достали Да ты и не христианин даже? Ууууу :(((
А он умирал?
Артем Лаптев
Христос во Истину воскрес! Христом или Христом Богом именуется Отец. Его задачей было достичь в духе центра Земли, где и будет поставлен Его престол для Суда, ибо изначально Бог и Отец уготовал спасение посреди земли... Иисус Христос никогда не говорил о распятии, но о вознесении Сына Человеческого или Христа от земли. После принесения в жертву Богу и Отцу на Кресте Отец оставил Иисуса и низошёл до центра Земли. Всякому праведному делу должен обязательно быть человек-свидетель. Таковым для Него явился неблагоразумный разбойник, сошедший с Ним во ад. После этого Иисус Христос, как и обещал, вместе с благоразумным разбойником, который был для него свидетелем, восшёл в рай. Свидетели нужны не для нас, а для Суда, потому что мы маловерны. По прецеденту Ионы, преисподняя исторгла Христа на третий день, и Он воскрес в теле Иисуса. После этого Иисус вернулся из рая в своё тело, прихватив с собой благоразумного разбойника. Только разбойник из преисподней был в лохмотьях, а из рая - в сияющих одеждах. Иисус Христос проделал путь, который будут совершать небожители в момент всеобщего Воскресения. Христос воскрес! И даже есть тому человеческие свидетели. Но многие до сих пор не верят.
Хочешь верь, хочешь не верь. Твоё право.
// Алтеке
Воистину Воскресе!
Станислав Борисов Сколько не повторяй, не воскреснет)
Юлия Киселёва ....а оно ему надо ???
Любовь Головачева а зачем писать воскресЕ????такого слова в русском языке нет. Есть- воскрес
нет доказательств его существования, а уж воскрешение, тем паче.. .
в это нужно либо верить, либо нет...)))
Игорь Ветров
Святая ПРАВДА !
воскрешение надо воспринимать, как состояние души, но ни как не в прямом смысле
правда.

Одним из высокообразованных людей I века, который тщательно изучил доказательства, был врач Лука . Лука написал две книги, которые стали частью Библии: одна из них Евангелие, или история служения Иисуса, а другая — Деяния апостолов, или история распространения христианства в первые годы после смерти Иисуса.

Во введении к своему Евангелию Лука ссылается на множество доказательств, которые были доступны ему, но которые уже недоступны нам. Он упоминает о документах, касавшихся жизни Иисуса, которые он изучал. Лука также отмечает, что он разговаривал с очевидцами жизни, смерти и воскресения Иисуса. Затем Лука говорит, что ‘тщательно исследовал все сначала’ . Очевидно, Лука провел очень тщательное исследование.
Еще в 1913 году об историчности трудов Луки высказался на своей лекции Уильям Рамзи. Каким было его заключение? «Лука — это историк высочайшего класса; он не просто достоверно излагает факты; он обладает истинным историческим чутьем» . К такому же выводу приходили исследователи и в более позднее время. В одном труде в предисловии к томам, посвященным работам Луки, говорится: «Лука был и историком (причем точным) , и богословом» («The Living Word Commentary»).

Доктор Дейвид Гудинг, бывший профессор древнегреческого языка из Северной Ирландии, который специализировался на изучении Ветхого Завета, утверждает, что Лука был «древним историком, работавшим в традициях историков Ветхого Завета и в традициях Фукидида [одного из наиболее почитаемых историков древнего мира] . Подобно им, он прилагал огромные усилия в исследованиях источников, в отборе материала и в его изложении.
У Фукидида этот метод работы сочетался со страстным увлечением исторической точностью, и нет никаких оснований полагать, что Лука отставал от него в этом» .

К какому заключению пришел этот высокообразованный человек в отношении того, почему 16 нисана гробница Иисуса оказалась пустой? И в Евангелии, и в Деяниях Лука преподносит как факт то, что Иисус воскрес из мертвых . У него не было по этому поводу никаких сомнений. Возможно, вера Луки в чудо воскресения была укреплена событиями из его собственной жизни
Котильдос
Правда.
Яна Лапа
Конечно правда : ) Спроси у любого христианина. Возможно они ещё просвятят по поводу формы земли, и состава атмосферы : )
Аня Юдина
А Яспис?
Болевой шок (раненько для зажмуривания).