1 Кор. 15:42—50, СП: «Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении.. . сеется тело душевное [«физическое» , НМ, СмП] , восстает тело духовное. [...] Так и написано: „первый человек Адам стал душою живущею“; а последний Адам [Иисус Христос, который был таким же совершенным человеком, каким вначале был Адам] есть дух животворящий. [...] Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления» (курсив наш. — Ред.) .
1 Пет. 3:18, СП: «Христос.. . однажды пострадал за грехи наши.. . быв умерщвлен по плоти, но ожив духом [«в духе» , НМ, ПЕК]» . (Смотри страницу 100.)
Пример. Если какой-то человек, заплатив долг за своего друга, сразу же забирает свои деньги назад, то долг, конечно же, нельзя считать уплаченным. Подобно этому, если воскресший Иисус взял назад свое тело из плоти и крови, которое он до того отдал в качестве выкупа, то можно ли считать уплаченным выкуп, который должен принести верным Богу людям освобождение от греха?
После воскресения Иисус являлся своим ученикам в физическом облике. Но почему они не всегда сразу узнавали его? (Луки 24:15—32; Иоан. 20:14—16). Однажды Иисус, желая укрепить веру Фомы, явился в теле со следами от гвоздей на руках и раной от копья в боку. Но как он мог неожиданно оказаться посреди учеников, если двери были заперты? (Иоан. 20:26, 27). Очевидно, во всех этих случаях Иисус материализовался, принимая человеческий облик, так же как это в прошлом делали ангелы, когда они представали перед людьми. Когда Бог воскрешал Иисуса, для него не составило труда удалить его физическое тело. Стоит отметить, что, хотя Бог не оставил в склепе физическое тело Иисуса (скорее всего это было сделано для того, чтобы укрепить веру учеников Христа в то, что он действительно воскрес) , ткань, в которую оно было завернуто, осталась лежать там. Тем не менее воскресший Иисус всегда являлся ученикам одетым (Иоан. 20:6, 7).
Религия, вера
В каком теле воскрес Иисус Христос?
в новом, таком, какое имел Адам и Ева до грехопадения
В таком, что его никто не мог узнать.
"Ведь сам Христос раз и навсегда умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы привести вас к Богу, будучи предан смерти в плоти, но оживлён в духе. "(1 Петра 3:18)
Иисус, таким образом, отдал Свое плотское тело в жертву за человечество. Как долго эта жертва должна была быть в действии? Апостол Павел отвечает: "По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа" (Евреям 10:10). Отдав Свою плоть за жизнь мира, Христос никогда не мог бы взять его обратно и снова стать человеком. По этой основной причине Его возвращение никогда не могло бы произойти в человеческом теле, которое Он принес раз и навсегда в жертву.
Как учит Библия, Христос воскрес в духе, духовной личностью.
"плоть и кровь не могут наследовать царство Бога, как и тление не наследует нетления"-1 Коринфянам 15:50. Библия не поддерживает мнение людей о том, что Иисус воскрес в физическом теле. Человек не может жить в космосе, только ограниченное время в скафандре. Так как Вселенная полна вредоносных излучений (бетта, гамма, ультрафиолетовое), также много опасных газов.
В духовном.
... Мы уже видели, как Новый Завет открывает нам, что Триединый Бог воплотился в Сыне, чтобы стать человеком. Этот человек был последним Адамом, который пошел на крест и умер, чтобы очистить вселенную ото всех отрицательных явлений. В воскресении Он стал животворящим Духом. Таким образом, Сын реализовался как Дух. Этот Дух является всеобъемлющим как окончательная завершенность приготовленного Триединого Бога, составленного из всего, что представляет из Себя Бог, все, что Бог имеет, все, что Бог делает, может сделать и будет делать. Этот Дух также включает в Себя как составляющие личность Христа, Его дело, процессы, через которые прошел Христос, включая все Его свершения, приобретения и достижения. Когда у нас есть Дух, у нас есть все. Когда этот Дух обитает в вас, в вас обитают Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух и превознесенный, воскресший и вознесенный Человек. В вас находятся Его воплощение, человеческое житие, действенность всеобъемлющей смерти Христа и сила Его воскресения. Все качества Бога и все богатства Христа находятся в вас. В вашем духе есть все человеческие добродетели и свойства Бога: жизнь, свет, любовь, благодать, святость, праведность, власть, могущество, сила, божественная энергия. ..
В таком, что он исчез из поля зрения навсегда.
Бренном
Иисус воскрес в своем прославленном теле, в котором был распят! Иисус не лгал своим ученикам и раны от гвоздей не были подделкой!
"Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотри'те; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. "(Луки 24,39).
"Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. "(Ин. 20,27)
Воскресло тоже Тело что и умерло, но в новом качестве, не тленное и бессмертное, духовное, способное проходить сквозь двери.
Не надо забывать что Господь Иисус Христос и Бог совершен и Человек совершен.
"ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно"(Кол. 2,9)
в своем
В своём теле маленького ребёнка.