Религия, вера
Можно ли простому мужчине из мира общаться с православной монахиней?
Был в православном храме. Нужно было один бытовой вопрос выяснить. Мне сказали обратится к местной матушке NNN. Я так и сделал. Нашёл матушку. Это была достаточно молодая (лет 30-35) женщина в монашеском облачении. Очень странные ощущения были от разговора с ней. Чувствовалась в ней этакая необычайная кротость, искренность и доброжелательность. Я бы честно хотел бы с ней ещё пообщаться. Ну не как мужчина, без всяких сексуальных намёков. Просто поговорить на философские темы. Но допустимо ли это? Не будет ли это для неё соблазном, не помешает ли её монашеским практикам и не вызовет ли проблем?
лучше через переписку
Надо было у матушки спросить.
Скучный из тебя тролль, не интересный, озабоченный...
.

Просто уберите свой страх и спокойно общайтесь. Если у вас не будет лишних мыслей, то откуда взяться соблазну? Будьте искренни и чисты сами.
Доброго утра! Мира и любви!
Что вас на ответах не устраивает?
Можно или нельзя это не о чем вопрос... решать вам :)))))
Философский.. так у семитских сект нет философии...
спроси разрешение у батюшки
Разрешаю.Только не хами ей.
А почему нет?!
Было бы взаимное уважение.
Можно. Разрешаю.
Общайся. НО всё зависит примет ли она твоё общение.
старец Адриан не одобрял.
В принципе это не запрещено, только вряд ли она на такое согласится. Вполне возможно, она скажет - обращайтесь к батюшке.
Что общего?
Что может дать общение с ведьмой, да ещё с православной?
Вы слишком завышенного о себе мнения
без секаса не интересно
просто поговорить можно
но если еще и удовлетворишься
еще лучше.
бог простит
просто поговорить можно
но если еще и удовлетворишься
еще лучше.
бог простит
Может и помешать. Тогда для неё это будет ещё одним испытанием. В любом случае, каждый решает за себя сам. не захочет она с Вами общаться - не станет.
Общаться - можно, искушать нельзя!. Монахи находятся на испытании у Бога и полностб. ему посвятились. Им и так трудно. Судя по всему, смысл Вашего вопроса направлен на искушение. Любое Ваше действие наедине с монашкой - это искушение Бога и его овечек...
общайтесь
остальное - это её проблемы
Илья Свинцицкий
Это твои проблемы.
Почему нет ? Если нет, то есть ли Христианское основание (Библейское) ?
В Библии я не видел запрета а только наоборот Иисус учил : "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мтфея 28 : 18 - 20) Это были последние слова Христа перед вознесением , он посылал людей в мир для проповеди и не давал заповеди , чтобы люди находились в каком либо затворничестве .
В принципе они свои учения не основывают на Библии , а только на каких то преданиях каких то старцев...
Смотря как "общаться "
Как правило, общение мужчины и женщины в монашеском облачении не рекомендуется в православной церкви, чтобы избежать возможных искушений и соблазнов. Если ваше общение будет чисто духовным и не вызовет никаких проблем для монахини, то, возможно, она сможет с вами пообщаться. Лучше всего обратиться к священнику или настоятелю храма и уточнить, можно ли в вашей конкретной ситуации общаться с монахиней.
А почему нельзя?Или ты фильмов для взрослых пересмотрел с монашками)))
Можно
Соблазнить вряд ли получится, даже если постараетесь.
В монашеской среде другие интересы
Поищите в интернете фразу "монахи растление"
(М.В.Ломоносов, "О сохранении и размножении российского народа", 1 ноября 1761 года)
"Возможно ли подумать, чтобы человек молодой, живучи в монашестве без всякой печали, довольствуясь пищами и напитками и по всему внешнему виду здоровый, сильный и тучный, не был бы плотских похотей стремлениям подвержен, кои всегда тем больше усиливаются, чем крепче запрещаются… Взгляды, уборы, обходительства, роскоши и прочие поступки везде показывают, что монашество в молодости ничто иное есть, как черным платьем прикрытое блудодеяние и содомство, наносящее знатный ущерб размножению человеческого рода, не упоминая о бывающих детоубивствах, когда законопреступление закрывают злодеянием… "
В монашеской среде другие интересы