Религия, вера
Почему бог Яхвэ никак не может простить верующих и постоянно их то наказывает, то испытывает?
Зачем испытывать, если и так видит всё будущее.. не понятно
Чтобы научиться плавать , человек должен плавать в воде , чтобы стать подобным Богу , человек должен переживать свою греховность и отказаться от греха , по другого достичь подобия Бога невозможно
Учит. Воспитывает. Ибо надобно, чтобы человек владел благими и необходимыми навыками обращения с ближними. Иначе никак.
Бог Яхве, чистый и никогда не будет копаться в грязи, которая завалила землю и всех людей. Не сравнивайте себя с Ним.
Бог готовит человека к Царству Небесному.
Вы не правильно понимаете эту ситуацию. Не в прощении дело, а в том, чтобы люди учились праведности себе же во благо. А испытания (которые Творец допускает) только показывают что у человека есть желание исполнять волю Бога, а значит и быть достойными вечной жизни.
В Библии написано совсем по другому:
-Якова 1:13:"Никто из подвергаемых искушению не должен говорить: "Это искушение послано Богом", ибо Бог не имеет ничего общего со злом и никого не искушает."
-1 Иоанна 5:19:"Мы знаем, что принадлежим Богу, хотя весь мир находится во власти лукавого"(или Дьявола).
-Екклесиаст 9:11: "И другие несправедливости этой жизни я видел: не всегда выигрывает бег лучший бегун, не всегда побеждает в битве сильнейшая армия, не всегда достается мудрым заработанный ими хлеб, не всегда получает богатство умнейший и образованный, человек не всегда получает заслуженную похвалу. Приходит время, и с каждым случается плохое."
-Колоссянам 3:13:"Будьте терпимы друг к другу и прощайте друг друга бескорыстно, когда есть у вас жалоба на кого-то: как Господь простил вас, так и вы должны прощать друг друга."
-1 Петра 3:18:"Потому что сам Христос также умер за грехи наши раз и навсегда, Праведник за неправедных, чтобы привести вас к Богу..."