Религия, вера

Люди постоянно придумывают себе богов и идолов. Почему?

Илья Рябичев
Существует множество причин, по которым люди придумывают себе богов и идолов. Некоторые из них могут быть следующими:
  1. Объяснение неизвестных явлений: люди придумывают богов и божества, чтобы объяснить неизвестные явления, такие как природные катаклизмы, болезни или смерть. Боги и божества могут представлять собой объяснение того, что люди не могут объяснить с помощью своих знаний и опыта.
  2. Культурная традиция: многие общества и культуры имеют своих богов и божества, которые передаются из поколения в поколение. В таких случаях люди могут придумывать богов и божества, чтобы соответствовать культурным традициям и обычаям.
  3. Способ управления: некоторые лидеры используют богов и божества, чтобы управлять своими подданными. Например, монархи могут использовать религиозные верования, чтобы укрепить свою власть и контролировать население.
  4. Потребность в безопасности: боги и божества могут быть использованы как средство для обеспечения безопасности и защиты. Люди могут верить в богов, чтобы получить поддержку и помощь в трудных ситуациях.
  5. Искание смысла: многие люди ищут смысл жизни и ответы на глубокие вопросы, такие как "зачем мы здесь?" и "какова цель жизни?". Боги и божества могут быть созданы, чтобы помочь людям находить ответы на эти вопросы и найти свою жизненную цель.
Это лишь несколько примеров того, почему люди придумывают себе богов и идолов. В каждом конкретном случае могут быть свои уникальные причины.
Лена Щеглакова
Лучший ответ
Духовная наркомания крепка так же как и физическая.
Так проще . проще свалить все на богов а не разгребать самому
Катенька Ю
** Серёжка** Ты же знаешь, что человек ничего и никогда не придумывал, все это творение дело рук пришельцев, никого нибудь еще, а именно...одинокая планета которую можно было колонизировать и захватить, почему бы не сделать такое, а нам навязали совершенно свои уже принципы изменив все коны и выдав нам уже за некие законы.
Потому что чувствуют себя лишь примитивным существами, совершающими путь от простого к сложному. Атеисты - рудименты общества, коорые иногда появляются но не жизнеспособны.
Aleksandr Stepanov
Катенька Ю По твоему , религиозные организмы, венец эволюции во вселенной?
Татьяна Кузнецова Религиозная вера делает людей не только безнравственными, но и нежизнеспособными.
Но те атеисты, которые невежественны подобно верующим, тоже нежизнеспособны и нравственностью не отличаются.
Язычники потому-что
Кatty :*
В советские времена жили и не парились о смысле жизни,о Боге...У нас были идолы и идеалы:Ленин,герои войны,ученые,космонавты,спортсмены...И смысл был-"Один за всех и все за одного"...Когда ,в 90-х все отменили,при демократии,тогда, стали искать новые смыслы жизни:обогощайся,выживай,убегай,религии...Кто куда.
никогда не встречал людей постоянно придумывающих себе богов.
Не совсем так. Все Боги были "придуманы" до нас. Люди всего лишь наделяют богов новыми свойствами. Как бы там не было, мы не можем жить без богов. Даже самый последний атеист поклоняется богу, просто он не называет своего бога, богом, а поклонение - поклонением.
Ира Черник
Кто правит этим миром? Иоанна 12:31; 14:30; 16:11, 1 Иоанна 5:19
Когда это поймете, тогда и станет ясно почему так много идолов.
Я этим не занимаюсь .
Придумывают удобных,чтобы не идти на жертвы
Бога не придумали, очнись.

Ча: "Почему не нужно придумывать себе идеалы?"
Да какой гуру тебя учит? Плюнь ему в глаза.