Религия, вера
Раз Бог против идолопоклонства, почему люди делают идола из самого Бога?
Прекрасный вопрос!
Икона, Изваяние, Образа Господа, не что иное, как сам Господь, ибо Образ Бога не отличен от него самого, Господь Абсолютный Дух и его рука, образ (а не краска камень или дерево)!! ! ОБРАЗ!! ! не отличен от него самого, обладает той же властью, силой, великолепием.
Хочу внести ясность идол это не иконы и скульптурное изображение Бога, т. к образ Бога не отличен от Бога и поклонение происходит не краски, камню и. т. д, а образу Бога.
Молятся образу, а не дереву, камню, краски.
Образ тождественен образу, т. к в реалии образ Иисуса или Святого человека при жизни тоже состоит из земли, воды, огня, воздуха, и. т. д но поклонение происходит не элементам, а образу!
Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел сюда. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему? (Книга Иисуса Навина 5:14)
Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои. (Нав 7:6)
и вышел огонь от Господа и сжег на жертвеннике всесожжение и тук; и видел весь народ, и воскликнул от радости, и пал на лице свое. (Лев 9:24)
ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Св. Евангелие от Матфея 4:10)
Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
Вы не знаете чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, (Иоанн 4:22).
"И сделал завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона, и искусною работою сделал на ней херувимов"Исх. 36:35 А далее предписаны перед иконами херувимов те же культовые действия, которые совершаются перед иконами в храмах: каждение, возжжение светильников.. Обратите внимание не изображение Бога, а (сделал на ней херувимов"Исх. 36:35) что казалось противоречит Исход 20:4–5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху... .
Как вы исполняете заповедь Бога, Господу Богу твоему поклоняйся?
9. и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
(Св. Евангелие от Матфея 4:9) Обратите внимание на слова (ПАВ, ПОКЛОНИШЬСЯ) если, пав, поклонишься мне.
Бог нам дает и жизнь и дыхание и все...
вы сначала дайте определение идолопоклонства, что вы под этим понимаете, если такое спрашиваете
Идолопоклонство, по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба» , то есть поклонение чужому богу — идолу. Идолопоклонство — это, ничто иное, как отказ от веры в истинного Бога, и подмена Его неким придуманным существом. Для евреев идолопоклонниками были те, кто, оставив или не зная Бога Израиля, поклонялись неким «богам» , которые были ничем иным как олицетворенными силами природы, обожествленными людьми или даже животными
Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.
К поклонению живому Богу отношения не имеет.
Нет заботы беспрерывнее и мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, пред кем преклониться. Но ищет человек преклониться пред тем, что уже бесспорно, столь бесспорно, чтобы все люди разом согласились на всеобщее пред ним преклонение. Ибо забота этих жалких созданий не в том только состоит, чтобы сыскать то, пред чем мне или другому преклониться, но чтобы "а сыскать такое, чтоб и все уверовали в него и преклонились пред ним, и чтобы непременно все вместе. Вот эта потребность общности преклонения и есть главнейшее мучение каждого человека единолично и как целого человечества с начала веков. Из-за всеобщего преклонения они истребляли друг друга мечом. Они созидали богов и взывали друг к другу: "Бросьте ваших богов и придите поклониться нашим, не то смерть вам и богам вашим! " И так будет до скончания мира даже и тогда, когда исчезнут в мире и боги: все равно падут пред идолами. Ты знал, ты не мог не знать эту основную тайну природы человеческой, но ты отверг единственное абсолютное знамя, которое предлагалось тебе, чтобы заставить всех преклониться пред тобою бесспорно, - знамя хлеба земного, и отверг во имя свободы и хлеба небесного...
Бога никто не видел. это православные и католики делают идолов. они не христиане
Irina V
8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
(Св. Евангелие от Матфея 5:8)