Религия, вера
Как называется мистическая практика ВИДЕНИЕ БОГА духовными очами?
По разному: трансперсональный опыт, слияние с атманом, откровение, постижение божественной природы в опыте и т.п. Неважно как это называть. Самое важное достигнуть этого, тем более, что опыт такого рода, как правило, выходит за рамки понятий человеческого языка, ибо невозможно описать то, что лежит за пределами личности и интеллекта.
Шизофрения... с глюками...
В современном обществе человеческом, преимущественно в обществе образованном, многие сомневаются в существовании духов, многие отвергают его. Странное сочетание взаимно противоречащих друг другу понятий! Если души существуют после разлучения их с телами, то это самое уже значит, что существуют духи. Если души злодеев не умирают наравне с душами людей добродетельных, это уже значит, что существуют и духи добрые и духи злые. Они существуют! Существование их делается вполне ясным и очевидным для того, кто занялся правильным и подробным изучением христианства. Отвергающие существование духов непременно вместе с этим отвергают и христианство. "Сего ради явися Сын Божий, – говорит Священное Писание, – да разрушит дела диавола, да смертию упразднит имущаго державу смерти, сиречь диавола" (1Ин. 3:8; Евр. 2:14.). Если нет падших духов, то вочеловечение Бога не имеет ни причины, ни цели.
Существование духов остается предметом темным для тех, которые не изучали христианства или изучали его поверхностно, по букве, между тем, как Господом Иисусом Христом заповедано и установлено обучение христианству и проповедью его и соблюдением евангельских заповедей (Мф. 28:19, 20). Господь заповедал изучение христианства и теоретическое и практическое, соединил эти два изучения неразрывною связью, повелел, чтоб за теоретическим познанием непременно последовало практическое. Без второго первое не имеет никакой цены пред Богом! Без второго первое не может принести нам никакой пользы! (Мф. 7:21–23). Второе служит доказательством искренности первого, и увенчивается осенением Божественной благодати (Ин. 14:21–24). Первое можно уподобить основанию, второе – зданию, воздвигнутому на этом основании. Здание не может быть воздвигнуто, если прежде не будет устроено основание, и устроение основания остается бесполезным трудом, если на основании не будет воздвигнуто здание. Хотите знать тайны христианства? – Изучите его. Учение школьное, по букве, не только очень полезно, но и необходимо, как доставляющее точные и подробные познания о христианстве по преданию Православной Церкви.
Видение духов – сугубо. Есть чувственное видение духов, когда видим их чувственными, телесными очами, и есть духовное видение духов, когда видим их душевными очами, умом и сердцем, очищенными Божиею благодатью. В обыкновенном состоянии падения, в котором пребывает все человечество, мы не видим духов ни чувственно, ни духовно; мы поражены сугубою слепотою. Для слепых разные цвета и предметы чувственного мира как бы не существуют: так и для ослепленных падением мир духовный и духи как бы не существуют. Невидение нами чего-либо никак не служит признаком небытия его.
Были случаи, когда и грешникам являлись святые Ангелы, но это случалось по особенному смотрению Божию и крайне редко: так лжепророку и волхву, т.е. человеку, бывшему в особенном ближайшем общении с демонами, являлся святый Ангел (Числ. 22). Исключительные случаи, по особенному смотрению Божию не должны иметь никакого влияния на общее правило для всех. Общее правило для всех человеков состоит в том, чтоб никак не вверяться духам, когда они явятся чувственным образом, не входить в беседу с ними, не обращать на них никакого внимания, признавать явление их величайшим и опаснейшим искушением. Во время этого искушения должно устремлять мысль и сердце к Богу с молитвою о помиловании и об избавлении от искушения. Желание видеть духов, любопытство узнать что-нибудь о них и от них есть признак величайшего безрассудства и совершенного незнания нравственных и деятельных преданий Православной Церкви. Познание духов приобретается совершенно иначе, нежели как то предполагает неопытный и неосторожный испытатель. Открытое общение с духами для неопытного есть величайшее бедствие, или служит источником величайших бедствий.
Любовь
Доброго вечера! Мира и любви! С днем Победы!
Татьяна Фёдорова
Спасибо!С Праздником!
Наркомания! :)))
третий глаз рисуют на лбу, но ничего мистического в этом нет.
духовное вИдение это понимание сущности/сути вещей или процессов, вИдение "насквозь"
При прелести сам сатана преобразуется во ангела светла.
Мистика и видение Бога несовместимы!
Ольга Жукович Кошка
Это одно и то же
это психическое расстройство. увы
Когнитивное искажение
изменённое состояние восприятия
Мария Михайлова
какого хрена вопрос меняете.так не честно