сказано в евангелиях за правду, или даже за сборник неких философких рассуждений, записанных, так сказать, с чужих слов?
То что написано в евангелиях, это лишь малая часть того, что было известно о Христе на момент распятия и сразу после оного. Первый церковный собор (инициированный византийским императором) постановил, что все евангелия (а их по примерным подсчётам более 80-ти) , кроме четырёх, являются ересью.
На сегодняшний день, благодаря стараниям церкви, мы знаем о Христе гораздо меньше чем его современники. Конечно надо принимать во внимание и то, что происходило сразу после распятия Христа с его последователями. Только представьте, Христос был распят, а этой казни в то время удостаивались
только государственные преступники, и его последователи были рассеяны..., они ходят от одной деревушки к другой, из города в город - им же надо было на что-то кормиться, работать они отвыкли за время трёхлетнего путешествия с Христом, чудес они являть, как он не могут. Остаётся одно - рассказывать байки о Христе. И в зависимости от места, где они оказывались и настроя населения, сюжет и словесное обрамление самого рассказа значительно менялись. Позже, что бы не терять нить повествования составлялись конспекты, и шпарили уже по ним. Так что об исторической достоверности и говорить не приходиться. А если внимательно присмотреться к доступным нам четырём евангелиям, то видно, насколько они разные даже в описании одних и тех же событий и фактов.
Религия, вера
А что мы знаем о Христе? Можно ли принимать то, что
Так в этом вся беда. Куча различных источников, многие евангилия вообще утеряны, а те, что есть очень противоречивы и прилично отличаются друг от друга, оссобенно новозаветные евангелия и те, что из библиотеки Наг-Хамади. А надёжных источников об Иисусе - вообще нет, серьёзные римские историки того времени ничего не сообщают об Иисусе, да и никаких археологических доказательств историчности Иисуса - нет.
Так что одно сплошное незнание и куча интерпретаций.
Никто, ничего НЕ ЗНАЕТ!
есть много друг горацио такого, чего не снилось нашим мудрецам!! !
всего 100 лет назад сифилис" лечили "мышьяком, а ещё через 100 нашим лекарствам будут ужасаться, да и сейчас есть "видящие"посланцы, но кто их будет слушать, при этих декалитрах пива
Гаюр Махсумов

а ты и не принимай,,
могу немного просвятить
Об уникальности Иисуса (мир ему) свидетельствует сам факт его чудесного рождения у пречистой девы Марии. Отец ее Имран (библейский Амрам) , да будет доволен им Господь, пользовался большим уважением среди ученых мужей сынов Израиля, за что и удостоился звания служителя храма. Супруга его была очень богобоязненной женщиной. Но они не имели детей. Утомленная ожиданием, мать Марии обратилась к Господу. [2]И Он внял ее мольбам – она забеременела. После этого она дала обет Всевышнему, что ребенок, который появится на свет по милости Его, будет отдан на служение храму. “Поистине, Господь избрал Адама, Ноя, род Авраама и род Имрана над мирами как потомство одних от других. Воистину, Господь – Слышащий, Знающий. Вот сказала жена Имрана: “Господи! Я обетовала Тебе то, что у меня во чреве. Прими же от меня. Воистину, Ты – Слышащий, Знающий” (Св. Коран, 3:33-35).[3]
В период беременности своей супруги Имран умер. Вскоре родилась девочка. Несмотря на то, что служителями храмов могли быть только мужчины, намерение супруги Имрана не изменилось. Девочку назвали Марией. “Я назвала ее Марией и, воистину, с помощью Тебя я удаляю ее и потомство ее от проклятого Сатаны” (Св. Коран, 3:36).
Каждый из служителей храма, к которым обратилась мать Марии, желал стать опекуном девочки. Был среди них и Пророк Закария (Захария) , мир ему. Согласно жребию, именно ему выпало быть опекуном Марии. “И с благосклонностью великой взял ее Господь. И взрастил ее прекрасной и чистой. И сделалЗакарию попечителем ее” (Св. Коран, 3:37).
Пророк Закария (мир ему) поместил девочку в алтаре храма, постоянно опекая ее, чтобы не знала она ни в чем нужды. Тогда он стал замечать, что у Марии (да будет доволен ею Господь) появляется пища, которой он сам не приносил. “И всякий раз, как Закария заходил к ней в алтарь, он находил пред ней еду. И сказал он: “Мария! Откуда у тебя это? ” Она ответила: “Это от самого Господа! Он ниспосылает бессчетные дары тому, кому пожелает” (Св. Коран, 3:37).[4]
“И понесла она его [Иисуса] и удалилась с ним в далекое место. И привели муки ее к стволу пальмы. Не в силах терпеть родовые схватки, она воскликнула: “О, если бы я умерла раньше этого и была забытою, забвенною! ” (Св. Коран, 19:22-23).
Но милость и забота Господа пребывали с ней. Услышала она голос снизу. Это ангел Гавриил взывал к ней: “Не печалься: Господь твой сотворил под тобой ручей. И потряси ствол пальмы над собой, она уронит свежие, спелые финики. Ешь, пей и радуй взор свой. Если увидишь человека, то скажи: “Я Милостивому Господу дала обет поста и сегодня ни с кем не буду говорить” (Св. Коран, 19:24-26).
Когда младенец Иисус появился на свет, Мария вернулась к своему народу, держа его на руках. Увидев ребенка, людиначали оскорблять ее. Вот как повествует об этом Священный Коран: “Она пришла к народу своему, неся младенца на руках. Они сказали: “О Мария! Ты совершила неслыханное дело. О сестра Харуна [8]! Ни твой отец порочным не был, ни твоя мать блудницей не была! ” Она молча указала им на младенца. Они же в изумлении спросили: “Как можем говорить мы с тем, кто все еще младенец в колыбели? ” Младенец сказал: “Я – раб Господа. Он даровал мне Священное Писание и утвердил Пророком. И Он сделал меня благословенным повсюду, где бы я ни был. Он поведал мне молитву и очистительную милостыню до тех пор, пока я жив. И к матери моей Он повелел мне проявлять благородство и послушание, Он не создал меня не внемлющим [Господу своему] , лишенным благословения. Мне – мир [Божье приветствие] в день, когда я родился, и в день, когда умру, и в день, когда воскресну живым” (Св. Коран, 19:27-33).
Для сынов Израилевых это было наилучшим аргументом и самым убедительным доказательством чистоты и безгрешности Марии и было знамением всемогущества Господа. Однако из-за упрямства своего они не простили ее и не раскаялись за злословие свое. Они навлекли на себя гнев Господень “за то, что не уверовали они в Бога, что клеветой жестокою Марию оскорбили” (Св. Коран, 4:156).
Анастасия Гусева
Мария жила с сыном в Вифлееме, но через некоторое время нахождение их там стало опасным. Правитель той местности, узнав от волхвов о рождении младенца, который в будущем может представлять угрозу ему и его власти, распорядился убить всех новорожденных в Вифлееме и его окрестностях. Но Иосиф, ее двоюродный брат, получил во сне откровение от Господа о том, что Марии и Иисусу угрожает опасность. Мария временно покинула Вифлеем и отправилась в Египет, где они с сыном находились некоторое время. Иисус (мир ему) рос усердным, не по годам умным мальчиком, преуспевал в познании религиозных наук. С самого раннего детства он был отмечен печатью особого призвания и благодати Божьей, много общался с учеными, с которыми заводил дискуссии, удивляя мудростью и проницательностью, несвойственными столь юному возрасту. Когда Иисусу исполнилось тридцать лет, он встретился с другим Пророком – Яхьей (Иоанном Крестителем), мир ему,который проповедовал покорность Господу и был благочестив (Св. Коран, 19:1
Валентина Шарпаева
прекрасный коммент, но к сожалению, опять таки все сведения - с чужих слов
верить или не верить право каждого, не которые авторы вообще утверждают что Ерусалим находился на територии современной Росии и Христос не еврей - хошь верь, хошь не верь, кстати в Библии действительно встречаются русские слова !!!))))
Христос, это тот человек, который очень многое перевернул, в умах целого человечества!