Религия, вера

А если человек никогда не знал про Христа в силу обстоятельств, он все равно обречен?

вот человек живет, скажем, в африке, в племени каком-то и никому не делает зла, Христа не знает. Онв все равно будет в аду???
Иисус был просто мудрым человеком. Но человеком. Из него сделали непонятно что, обожествили, добавили всякой хрени. Если бы он видел, как все получилось - он бы схватился за голову и сказал - "Ну, ё-мое, люди!!! Как же так?!?! "

Не христианство спасает человека, а здравый смысл!!! Который, кстати, не отрицает существование Вселенского Разума....
Валентина Комарова
Лучший ответ
Святослав Гаврилов нет, он был БОГОМ. Иначе, почему же летоистление ведется от рождества ХРИСТА
Даулеткали Ахметбеков Вы не правы. Иисус не отказался от Божественности.
1) Иоан. 11:25,26 «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?»
2) Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!» - Иисус не возражал.

И так далее (могу привести еще).
Нет.

Римлянам 2
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.

12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
Бывает судьба и хуже, чем у Христа. И к гадалке не ходить. Ад не страшен, по сравнению с тем, как его рисуют в картине "Чёрный квадрат" Малевича. К старости очень много людей страдают от подлости этого мира. Предательство власти часто не замечают. Всегда почти. Бывают и спокойные минуты. Вот сейчас точно опишу. После крещения человек должен вступить в брак для продолжения вечности на Земле. Но в силу разных причин много холостых и это в течении года требует выбора монашества или брака без любви. Это можно отменить и греха не будет. Вот у меня инвалидность по психике, но ещё требуют насильственно пострига и в православное монашество, хотя его нет по закону, если спросить у адвоката.
Не волнуйтесь. Бог о Нем позаботится и все учтет.
Bilmeimin Toje
А мне неинтересно, где живёт этот человек, и что он делает. Когда Серафима Саровского спросили: А спасутся ли католики (заметьте, на африканцы из племени Мумбо-Юмбо!)? Преподобный ответил: Не знаю, спасутся ли католики, но вот, если Серафим станет католиком (это он о себе), то ни спасётся никогда! О себе прежде думать надо, "спасёшься сам, и вокруг тебя спасутся тысячи! "
14ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
Одно дело, если не знал и когда ему не говорили. Но если говорили и он не принял, то это мука вечная. По этому написано, что конец будет, когда благая весть донесется до края земли. До Моисея не было закона. А когда нет закона, то нет и греха. Как быть с этими людьми? Пришел закон с Моисеем. Значит таковых следует судить по делам. Пришел Христос и Его благодать. Значит теперь спасение по вере. И не забывайте, что для многих будет и справедливый Божий суд, как он жил на этой земле. Не следует снимать с внимания, что Христос сходил в преисподние места земли проповедовать до потопным людям. И еще один момент, это тысячелетнее царство, где так же для определенных людей будет испытание. Короче все будет по справедливости Божией И если человек не заслуживает вечной муки, то он туда не попадет. Одно только знайте, что к спасению, каждый прилагает собственные усилия. Вымолить мертвых уже не возможно. Для этого каждый и прошел свое испытание на земле. Так же и мертвые уже не помогут живым.
V&
Vladislav.a >.<
Нет, не обязательно, такой человек судится Богом по совести.
Очередная жертва христианской пропаганды...
Rustem Aliev
Нет, еще есть совесть, кто замечал совесть и не нарушал ее, жил человечно, нравственно и помогал детям Божьим. тем Бог окажет милость. Особенно в великую скорбь, когда народ Божий-христиане будут гонимые и уничтожаемы и кто окажет им помощь те будут среди спасенных овец. а кто преследовал и помогал властям-выдавать будут те будут названы козлами и будут наказаны.
Виктор Шваб
Такие люди названы неправедными. Они правды не знали. «....15 Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных.» (Деяния 24:14, 15)
Христианство всех обрекло в ад!
обстоятельства обречены на результат
они знают не волнуйся