Основные постулаты буддизма содержатся не в сутрах, и даже не в суттах, а в Четырех Благородных Истинах (а также Трех Признаках и Четырех Печатях).
Четыре Благородные и Восьмеричный Путь содержатся в Саччавибханга-сутте .
Религия, вера
Вопрос к буддистам. В каких конкретных суттах палийского канона описывается центральная идея буддизма?
Герми L Death Eater L
Большое вам спасибо за ссылку на текст писания
Не в курсе что там у буддистов...но Бхагавата пурана расскрывает миссию Будды вот так...
**Формально философию Господа Будды относят к атеистическим философиям, так как она не признает Верховного Господа и отвергает авторитет Вед. На самом же деле Господь замаскировал Свои намерения. Господь Будда — воплощение Бога и, следовательно, изначальный учитель ведического знания. Поэтому он не может отвергать философию Вед. Но он сделал вид, что отвергает ее, потому что сура-двиша, демоны, враждебно относящиеся к преданным Бога, ссылаясь на Веды, пытались оправдывать убийство коров и других животных, а сейчас этим занимаются нынешние так называемые санньяси. Господь Будда был вынужден полностью отвергнуть авторитет Вед. Не будь это просто формальностью, Господа Будду не признавали бы воплощением Бога, а поэт Джаядева, ачарья вайшнавов, не поклонялся бы ему в своих трансцендентных песнях. Господь Будда (как и Шанкарачарья) проповедовал начальные принципы Вед в наиболее приемлемой для того времени форме, утверждая тем самым их авторитет. Таким образом, и Господь Будда, и Ачарья Шанкара прокладывали путь теизму, а ачарьи вайшнавов, в особенности Господь Шри Чайтанья Махапрабху, вели по нему людей к достижению цели этого пути — возвращению к Богу.**
Герми L Death Eater L
Будда не бог. А просветленное существо «Учитель богов и людей»
Владимир Сливенко
ВОТ ЧТО Я ГОВОРИЛ...
у тебя ДВОЙСТВЕННОСТЬ В УМЕ ....лечи УМ...не раздваевай его терминами типа буддизм индуизм ....это всё ДЕБИЛИЗМ!
Ложное «я» обусловленной души — ее ум — является причиной всех ее несчастий в материальном мире. Пока душа не поймет этого, ей придется и дальше бродить по вселенной и страдать, получая все новые и новые материальные тела. В уме коренятся болезни, скорбь, иллюзия, привязанность, жадность, вражда, и из- за этого душа томится в плену материи и ошибочно считает себя частью этого мира.
Владимир Сливенко
И Кришну ТОЖЕ ...КАК ИСТОЧНИКА БУДДЫ!...
Ш.Б 3.28:Все воплощения Бога представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.
Ольга Александрова
А мы будем БУДДУ прославлять ...БОГА БОГОВ И УСМИРИТЕЛЯ ДЕМОНОВ!..
Смешно...И это их "бог"...
Владимир Сливенко
Твой Бох -ДЬЯВОЛ.....и это видно по твоему сарказму .....
Самый популярный текст такого рода - сутра Сердца (Маха Пражняпарамита Хридая сутра). Но по тексту буддизм не понять. Например, сутра Сердца противоречит сама себе 3 раза. :)
Г. Авнов
...Например, Сутра Сердца не входит в Палийский канон.