Религия, вера

Здравствуйте. Вопрос к буддистам или знающим буддизм

Вот допустим есть совершенный или близко к тому. Он не может никого убить. Даже мухи не обидет. Идёт он в переулке и видит как маньяк покушается на человека. Понятное дело, что он благодаря своей мудрости скорее всего просто не попадёт в такую ситуацию, но предположим. Насилие он точно не может применить. Как он поможет тому человеку? Направит метту на маньяка? Или вообще мимо пройдёт?
Вчера в газете писали, как вор забрался в квартиру к психиатру, а та его разговорила. Он все осознал и ушел
Sandor Zsupko
Лучший ответ
в описанной ситуации бодхисаттва будет защищаться и защищать
Mustela Nivalis
Евгения Решетова Защищаться и защищать может и будет, но точно не насилием на насилие)
Это тантрический вопрос.
Разные направления Буддизма трактуют заповеди по разному.
Поэтому кто-то пройдёт мимо, а кто-то готов убить ради счастья многих людей.
У Будды Сакьямуни описаны в Джатаках подобные случаи.
И как он сам поступал в подобной ситуации?
Читайте Джатаки, расширяйте ваше восприятие.
Сознание есть всё!
Выбор у человека есть всегда, в данном случаи, если видит как кто-то избивает кого-то, первое-можно пройти мимо, выбор подлеца и труса, н выбрать именно это, а последний выбор это остановить разъяренного человека, можно вызвать полицию, но уже потом, остановить вмешательством в избиение. Уж чем это закончится, никто не знает, но проявить хитрость и ум для этого.
Если чистый человек увидит как кто то хочет убить человека, у него появится возмущение, оно зеркально отразит негатив. Как это будет происходить в мире, сказать трудно. Но воздействие на маньяка будет очень сильным. Возможно и физическое действие
Доброго утра! Мира и любви!
***натали ***
Это называется форс-мажорная ситуация и защищаться надо, и надо защищать. Если в обычной жизни и толкнуть будет оскорблением, то в критический момент действуют по ситуации.
Христос далеко не всем прощал грехи и далеко не всем грешникам обещал прощение. Если же то, что я должен прощать, — нарушение закона или преступления, то здесь я тоже не компетентен. Мы, простые граждане государства, имеем лишь свои «настроения» и «мнения». Вы хотите, таким образом, чтобы прикрыли нашими «настроениями» и «мнениями» такие злодеяния, как клевета, разбой, убийство, осквернение детей, торговлю девушками, измену Родине, большевистское подстрекательство и т. п., чтобы мы с размягченным сердцем их прощали, сентиментально «сочувствовали» им, выступали симпатизирующими им заступниками и помощниками? Кто же вы тогда сами, заботящиеся об этом? И за кого вы принимаете нас, полагая, что мы способны на такое? Все это мы могли бы понять, если бы это было хоть как-то уместно: внимание, справедливость, мягкость, милость, помилование, амнистия; но не фальшивую сентиментальность участия или даже оправдания и не извращение здравого рассудка, которое делает человека соучастником!..
Такова ваша сентиментальная доктрина «всепрощения» — всего лишь нравственная попытка и моральное право. Леонардо да Винчи — большой знаток душевных глубин и тонкий наблюдатель разгула предательства среди его современников — однажды заметил: «Кто не наказывает зло, тот поощряет его». И он был прав: прощенье без предела равносильно предательству в великом деле.
Rukhshona Sarvarova
если это действительно столь совершенный чел, то достаточно сказать ему слово и прекратится худое
Эрлан Кыдыров
Может как раз человек маньяка пытается завалить ?
Цитирую с тхеравадинского форума:

Вот цитата, из книги Патрула Ринпоче "Слова моего всеблагого учителя", из которой эта джатака и цитируется в инете. Весьма интересен контекст, в котором она упоминается:

"В трактате Йонтэн дзо говорится:

Если корень целебный, то и побег целебный.
Если корень ядовитый, то о побеге и говорить нечего.
Благое и неблагое действие можно различить только по намерению,
А их внешнее проявление и величина его не имеют значения.

"Поэтому, если сыны будд, бодхисаттвы, хранят бескорыстную чистоту помыслов, бывают случаи, когда им позволительно совершать то, что причисляют к трем неблагим действиям тела и четырем неблагим действиям речи. Вспомните, например, истории о мореходе по имени Сострадательный, который убил Черного Дротика, или о юноше-брахмане по имени Любящий Звезды, который нарушил обет целомудрия ради юной брахманки. Вот эти истории.

Некогда, в одной из прежних жизней, Будда был мореходом по имени Сострадательный. Однажды он перевозил на своем судне пятьсот купцов. Во время этого путешествия появился отъявленный разбойник Черный Дротик, который собрался убить всех купцов. Мореход подумал: «Все эти пятьсот купцов – бодхисаттвы, достигшие уровня невозвращения . Тот, кто их убьет, попадет в ад на несчетное множество кальп. Он заслуживает сострадания. Совершив убийство, я спасу его от ада. Даже если я сам попаду в ад, ничего не поделаешь». Преисполнившись такой решимости, он убил разбойника.

Благодаря этому деянию Будда получил такие заслуги, которые иначе ему пришлось бы накапливать семьдесят тысяч кальп. Казалось бы, речь идет об убийстве, то есть неблагом действии, но на самом деле это действие было благим, потому что у Будды не было эгоистических намерений и он спас жизни пятисот человек, а с абсолютной точки зрения, спас Черного Дротика от мук ада. Таким образом, это убийство оказалось великим благим деянием.

http://dharma тчк org тчк ru/board/topic8865-330.html
***натали *** Некоторые буддисты считают совершенно по другому и говорят, что позиция "не убий" должна соблюдаться безусловно
Евгения Решетова Махаянская история с тхеравадинского форума. Забавно. В тхераваде никакое убийство не считается благим поступком.
если это шаолиньский монах, то точно не пройдет мимо
Katerina Metelkina
Подобные попытки предполагать за других ни к чему вас не приведут, только зря себя мучаете.
совершенному, -логично-,навредить ничто не может

___
здравствуйте
Aksin Orucov