Религия, вера

Почему так сложно избавиться от пороков?

Избавиться не сложно по сути своей, нужно иметь настрой и силу воли, то есть, желание что то изменить и самому измениться, стать лучше. Больше никак.
Кушнерова Эльвира
Лучший ответ
Все легкое быстро забывается
Порок — это некое качество человеческой личности, нравственная ущербность, ненормальность поведения, греховность жизни, которую человек уже не в силах скрывать, и потому она стала видна постороннему взгляду. Порок — рабское клеймо, которое грехи и страсти уже успели выжечь на душе и теле своего раба. В широком смысле порок можно считать синонимом страсти, но точнее все же будет сказать, что это — результат ее разрушительного действия, отметина, по которой можно определить, какая именно страсть владеет несчастным человеком. Как может выглядеть порок, хорошо показал Роберт Люис Стивенсон, когда описывал воспоминания бывалых пиратов о страшном даже для них капитане Флинте:
"И рожа у него была, как у дьявола! — воскликнул третий пират, содрогаясь. — Вся синяя-синяя!
— Это от рома, — добавил Мерри. — Синяя! Еще бы не синяя! От рома посинеешь, это верно".
Но не только пьянство может столь явственно отразиться на внешности человека. Завистливость, гневливость, похотливость и множество других пороков тоже искажают лица и поведение людей, без слов рассказывая окружающим о страстях, которые развились в них до такой степени, что стали для этих несчастных второй их натурой.
Соотношение же греха, породившей его страсти и порока можно проиллюстрировать следующим примером.
Сорвал человек свою накопившуюся за день агрессию на беззащитных родных: наорал на жену, детей, тещу — это грех, поступок, в котором следует каяться и говорить о нем на исповеди.
Движим он был при этом страстью гнева, постоянно толкающей его к подобным грехам.
Ну а порок его, очевидный для всех, можно обозначить как гневливость.
Лайфхаки не помогут!
Итак, со словами мы разобрались, что, в общем-то, не так уж и трудно. А вот бороться со своими страстями, грехами и пороками — задача куда более серьезная. И никакие журнальные лайфхаки тут помочь уже не смогут. От человека в такой борьбе нужны искреннее желание духовно выздороветь, готовность пожертвовать ради этого устоявшимися многолетними привычками, решимость не отступать. А еще — готовность подниматься после каждого падения, и вновь и вновь идти от ложных богов к Богу Истинному, сколько бы подножек ни ставили ему на этом пути идолы, не желающие так просто отпускать свою добычу.
И, наконец, самое главное — ни в коем случае не отпадать от Церкви, стыдясь своих пороков. Святой Ефрем Сирин прямо говорил, что Церковь — это не только собрание святых, но еще и толпа кающихся грешников, духовная лечебница.
Когда у человека обнаруживают порок сердца, его направляют в кардиологическую клинику. Но куда еще, кроме Церкви, идти человеку с нравственными пороками? Их зеленкой не помажешь, и сами собой они не рассосутся.
Конечно, в Церкви тоже мож­но столкнуться и с непониманием, и с вы­сокомерием, и с недолжным отношением к страдающему человеку. Все это как раз следствие того, о чем говорил Ефрем Сирин, — наших человеческих немощей и нравственных болячек. Но именно ради создания Церкви приходил на землю Христос, именно ради нашего ис­целения и спасения Он создал ее, пролив Свою бесценную Кровь. И потому другого мес­та, где можно было бы вылечиться от грехов, страстей и пороков, на земле просто нет.
F/
Falker ///
Часто люди придумывают пороки, для других, с которыми самому тяжело бороться.)))
Антон Бабичев
Укоренились с годами, к тому же в большинстве своём приятные.
Татьяна Коба
Так не хотят просто. Ведь пороки - часто именно то, что когда-то этим же людям принесло какое-то облегчение или даже помогло в сложной ситуации. Тогда пророк стал стратегией поведения.
Видно поэтому нас поместили в Этот мир.Склонность к порокам.Надо совершить личный подвиг,чтобы вырваться из самсары.Или согласиться с будущей жизнью в теле животных,которые являются олицетворением этих пороков(но они уже приносят пользу)
Катя Ногина
Несовершенство , влияние Сатаны , маловерие
сложно избавится от страстей , а порок это понятие из осуждения , когда страсть это всего лишь злоупотребление или черзмерное употребление какого либо действия...
Раиса Манкевич
Нет сильного желания и молитвы Богу об избавлении.
Пороки движут эволюцию.
ВЫ СКАЗАЛИ - Почему так сложно избавиться от пороков?,,,- на самом деле сложно без Христа!,, без Господа, победы над грехом не бывает,, как и сказано о том -"Итак, если СЫН ОСВОБОДИТ вас, то ИСТИННО СВОБОДНЫ БУДЕТЕ." Ин.8:36,, хотите освободиться от пороков?,, ищите ОСВОБОДИТЕЛЯ!,, и дай вам Бог!,,

Марина Галкина
Они проще и приятнее, а борьба с ними сложна и длинна.
Alihan Coochaev
ОДИН ученый человек как-то сказал: «Желать — желаю, а вот делать доброе — не делаю. Ибо доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю все снова и снова». Почему ему было трудно делать доброе, ведь он этого хотел? Он объяснил: «Итак, в моем случае обнаруживаю такой закон: когда хочу делать правильное, сопутствует мне злое. По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, но в членах моих вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в членах моих» (Римлянам 7:18, 19, 21—23).
Причина кроется в несовершенстве, которое от Адама перешло ко всем людям
Даука Муслим