Религия, вера
Ветхозаветный Христос - Это человек (не Бог)спаситель, Царь Иудеев, который поможет выжить всем Евреям.Так он описан
в Ветхом завете. В Мусульманстве примерно так же. Почему христиане прям таки пеной у рта с яростью утверждают что Он именн - Бог?(а не Божии сын как и мы все люди). Иоан креститель крестил Бога, Наставник Бога человек... не понимаю как такое может быть.
Вы тоже этот фильм видели (код да винчи) . Там про это много че сказано. Там так и говорят никакой он не сын божий даже не четвероюродный племянник...: ) Я тоже могу сказать я=бог, а потом как дважды два доказать. Тоже самое и сказал христос и обосновал, при этом добавил, что все также, но люди никогда бога не видили, так как это парадигма, а верить нужно, еще и чудо подавай, а тут еще и церковь хочет свою власть укрепить. Вот и получился Иисус богом, хотя по большому счету никто на такой титул и не претендует, так что я лично не против чтобы его богом считали, вот только пусть понимают что это означает...:)
Андрей Кравчута
Я это взял не из фильма. А из религиоведения.
По Шемшуку так мы все были богами. А Христос - есть больше Бог, чем я. Вот моя простая философия. Без лишних ссылок. Имхо. Имею право так думать и верить.
Так ведь и вы тоже бог.
Псалтирь. Глава 81. Стих 6
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
От Иоанна святое благовествование. Глава 10. Стих 34
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
А Иисус был человеком, но после смерти воскрес и стал посредником Бога на Земле. Он сам завещал нам это:
От Иоанна святое благовествование. Глава 14. Стих 6
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
В христианстве не принято самого себя провозглашать кем бы то нибыло, вот Бог и послал вперед Иисуса пророка Крестителя.
Псалтирь. Глава 81. Стих 6