Религия, вера

Так кто такие вообще христиане? Это иудеи которые дождались спасителя? То есть по сути то иудеи?

Иисус не был христианином, он был иудеем. Он не провозгласил новой веры, но требовал выполнять Божью волю. И воля Божья, по его мнению, находится, как и по мнению евреев, в Торе (Пятикнижии) и в других святых книгах иудеев.
Ilia Olegыч
по сути - не иудеи.

Все поменял Павел. Главная разница - у иудеев они были богоизбранным народом - а остальные так, зверушки поганые. И при жизни Христос ни словом не обмолвился, что его учение не только для евреев, а для всех.

Это уже Павел заявил "нет эллина и нет еврея... ", чем превратил местечковую секту в мировую религию.

Вообще надо называть вещи своими именами - не христианство, а паулинизм.

(Кстати, представьте себе, как это было: вот были апостолы, свидетели, гулявшие вместе со своим учителем, он погиб - и вдруг является новый мужик, никто его не видел раньше в глаза, и он говорит "я видел как ваш учитель воскрес, рассказал мне много нового и обратно вознесся. Теперь слушайте, что я скажу! При этом он куда активнее, чем все "старые" апостолы, эдакий политик-пиарщик)
Alibek Meldekhanov
Лучший ответ
Он же ясно сказал: "никто не приходит к моему отцу (Ягве) иначе, чем через меня. " Вот они все и валят в иудаизм через христианство. ))) Только не читают написанного для них, или им Ягве глаза отводит.)))
Катя, это "открытие" ни кто не скрывал, оно черным по белому в Библии записано: Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал. 3:29)
Девятый Круг
Ilia Olegыч Почему христиане не изучают тогда Талмуд и другие еврейские книжки?
точнее будет сказано, одна из сект иудаизма
Ilia Olegыч Вот я и не понимаю, почему христианство выделяют как самостоятельную религию если это течение иудаизма (секта)
Иудеи утверждают, что его не было и ждут Мессию до сих пор. Таки вещи надо знать.
Сергей Федин
Ilia Olegыч Не в этом вопрос то был, а в самой сути христианства и почему христиане не изучают святые книги иудеев?
А мне во вспомнились Руссие простые неграмотные, многие и читать не умели и о торах не слыхали, а такую Христову Любовь имели что по воде бегали, и другие всякие чудеса творили. Где просто там Ангелов со сто.. . Берегитесь закваски книжной и фарисейской...
Христиане - это люди уверовавшие в Спасителя...
Таня Танина
Согласно библейских писаний Иуда предал Иисуса, поэтому христиане- это по своей сути не иудеи.
Света Баринова Иуда - одно из самых распространённых имен у евреев, а вера еврейская - иудаизм
Ilia Olegыч При чем тут иуда? Иудаизм не от Иуда из Кариота начался.
это те, кто придумали как срубить бабла на вере
изначально христианство зародилось как течение внутри иудаизма. делайте выводы
Ermek Kerimkulov
В 33 году н. э. прямо перед вознесением на небо воскресший из мертвых Иисус заповедал ученикам: «Дана мне вся власть на небе и на земле. А потому идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам. И вот, я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» (Матфея 28:18—20). Поэтому христианство с самого начала было религией прозелитичной, то есть активно привлекающей к себе людей. Это вызывало гнев и зависть приверженцев преобладавших в то время греческих и римских культов, основанных на мифах. Гонения, которым Павел подвергся в Эфесе, зримо это подтверждают (Деяния 19:23—41).