Религия, вера
какова истинная цель религии?
совершенство
Постулаты религий определяют границы этики и морали. Ну и конечно как эгрегор - сбор энергетики. ) Но до этих понятий нужно дорасти.)
У религии много целей-функций, важны сразу все:
Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.
Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.
Коммуникативная — общение верующих между собой, «общение» с богами, ангелами (духами) , душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.
Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.
Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.
Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для оправдания своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы.
Изначально главной целью религии были власть и контроль, а потом ещё целую кучй всякой фигни понавыдумывали...
Цели у религии не может быть a priori, это категория иного порядка.
Порабощение.
Изначально религия и вера создавалась для объяснения явлений природы. А потом некоторые "продвинутые" смекнули что из этого можно извлекать выгоду.
один из многофункциональных инструментов управления массами
облегчить жизнь
С одной стороны - для, кто стоит за рычагами ее, цель - власть над людьми со всеми возможными последствиями. С другой стороны - для людей, которые приходят к той или иной религии - поиск себя, какая-то отдушина, позволяющая отойти от житейских проблем.