Религия, вера
Если я всю жизнь грешил, можно ли попасть в рай если перед смертью покаяться?
В общем такая ситуация, по жизни я такой себе человек и вообще, я такой грешник блин, класс, но в ад как-то не хочется, мне хватило реальной жизни. Можно ли просто помолиться, извиниться и спокойно умереть попав в рай?
Занеси в церковь денег, за тебя похлопочут.
Можно , но при одном условии — надо на кресте перед смертью висеть рядом с Христом
Можно, на кресте и, спокойно попасть в рай.
можно, даже нужно. Но делать это нужно немедленно.не откладывая ни минуты,иначе можешь не успеть.Ибо никто не знает, когда жизнь закончится.Может завтра (через час, через минуту)
Тут без самоообмана,тьфу веры в это никак
Покаяние, это не "извинение", а полная перемена мировозрения,результат познания Бога верующим Ему,осознание своей полной погибели,действие Духа Святого в духовной жизни верующего.
Так что в ад идут только добровольно,по своему желанию,отвергая благодать Божью неверием.

Грех прощается, если осознаешь его и исповедуешь перед Богом (это для Христиан) причем при условии, что грех это не правило в твоей жизни, а досадное исключение. Для тех же кто живет, служа греху, а перед смертью собирается сказать: "Прости Господи", отвечу, что все не так просто, как кажется таким людям. Во-первых, одних слов без сердца, обращенного от греха к Богу недостаточно. Покаяние - это поворот от греха к Богу, а сердце закостенелое во грехе вряд ли сможет совершить такой поворот. Во-вторых, для прощения грехов нужно креститься, если раньше не был крещен в соответствии с Писанием. Креститься больному на смертном одре - проблематично, потому что по Писанию нужно полное погружение в воду. Третье, часто смерть приходит внезапно: автокатастрофа, стихийное бедствие, несчастный случай... Так что и слова сказать не успеешь.
конечно. Не важно сколько ты грешил (достаточно и одного греха), чтобы попасть в ад. И достаточно одного покаяния, чтобы спастись от него.
Нет вон Папа Римский сказал что ада нет .. значит нет и рая )
А если умрёте внезапно и времени на раскаяние не будет?
по делам его ....
Нет. Нельзя. Его , рая, просто не существует.а попасть в несуществующее место нельзя.
с исповедью есть шанс а без никакого !
Если не будешь это переносить на потом,и если искренне раскаяться то да.
Ты хочешь 《помолиться, извиниться》 и сразу умереть?
Ikrom Rajapow
Ну можно не сразу, через 1-2 часа например
В Библии сказано :" Вера без дел мертва". У вас нет никакой веры, вы просто решили что достаточно одних слов. А что Бог увидит в вашем сердце, когда вы будете это говорить. Вам не будет стыдно, ведь из пустого сердца и слова пустые. Подумайте. Пока еще есть время, узнать Бога и искренне раскаяться.
Нет. После покаяния, которое дает только Бог, а Он может такому легкомысленному не дать, нужен путь изменения в святость.
если осознано жить во грехе чтоб перед смертью покаяться для дороги в рай то нет , в рай не попадешь !. а вот если всю жизнь человек грешил но незадолго до смерти понял что был не прав и раскаялся то другое дело
Теоритически можно раскаится перед последним вздохом. Но тут такое дело, искренее (ИСКРЕНЕЕ) раскаяние не наступит по легкой хотелки. Раскание это квинтенсенция сознание,разума и воли.
Это тяжелый и выстраданный опыт. Оно легко не дается.
И при том, что кроме Ислама ничего не будет принято.
Представьте, что Вам нужно участвовать на выставке овощей. Вы посадили семечко тыквы, оно взошло, растение начало развиваться. Если Вы не будете ухаживать за растением, не будете создавать ему нужных условий, освобождать его от сорняков, поливать, давать тепло,...то оно вырастет вообще? Вы сможете участвовать в этой выставке?
Посмотрите вокруг: любое развитие идёт через определенные этапы.
Если это бабочка, то она сначала должна стать гусеницей, потом свить кокон, потом только стать бабочкой. Если гусеница будет каяться перед смертью, то она так и умрёт гусеницей, она бабочкой больше никогда не станет. У неё был шанс стать бабочкой при жизни, но если она им не воспользуется, то кто виноват?
Может двоечник, который даже школьную программу не совсем освоил, покаяться и попроситься сразу в академию наук и стать настоящим учёным?
В духовном развитии тоже есть этапы.
- Этап: фильт мыслей. Нужно понять, что мысли к нам приходят извне (учёные пишут около 6000 в день и больше). И что с плохих мыслей все грехи начинаются. Нужно научиться принимать только хорошие мысли.
- Этап: молитвы о спасении души с умилением и благодарностью направлять к душе (примерно центр солнечного сплетения). Потому что духовный мир ближе, чем кажется " Царство Божье внутри вас есть." Почитайте "Слово о трёх образах молитвы" Симеона Нового Богослова, там всё подробно описано.
- Научиться любить Бога сильнее чем близких людей. Учёные выяснили, что в таком состоянии человек вырабатывает 100 000 биофотонов, а в обычном только 20. Бог есть любовь. Именно через силу любви и происходит физическое развитие духа человека.
- Укротить своё Сознание (разум, внутреннего зверя, демона, дракона,...). Оно должно Вам подчиняться и не мешать на духовном пути, нне посылать лень, не отвлекать внимание на материальное, не ставить ничего материального выше духовного.
Можно, но вся загвоздка в том, что человек не знает, когда он умрёт. Ты можешь запланировать своё покаяние, но умереть внезапно и не успеть. Поэтому каяться надо сейчас и стараться не грешить.