Когда Бог говорил Адаму о наказании за грех Он сказал что Адам умрет.
поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Бытие 3:19
Тоже сказано и в Римлянам 6:23
Ибо возмездие за грех — смерть
Бог не упомянул о вечных мучениях в аду, также как и не упомянул об этом апостол Павел.
И еще:
ибо умерший освободился от греха
Римлянам 6:7
Исходя из этой цитаты можно сказать что нет большего наказания за грех чем смерть.
Религия, вера
Что в библии говорится об аде и вечных мучениях? Желательно с указанием на конкретные стихи. Заранее спасибо.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Евангелие от Матфея 25 глава
Татьяна Маркина
Можно пожалуйста другую цитату. Исходя из нее не все до конца понятно. Так как слово κόλασις также переводится как наказание. И в других переводах чаще всего стоит слово наказание, что также не противоречит тому, что это наказание - смерть.
Наталья Герасимова
В Библии нет учения о вечных муках. Наоборот в ней сказано, что "мертвые ничего не знают" Экк. 9:5,10. Поскольку мертвые ничего не знают, то они ничего не могут чувствовать, например боль. Исследуя разные переводы Библии, можно прийти к точному понимаю.
Сошествие во ад – нисшествие Спасителя душою в ад (состоявшееся после смерти на Кресте (до Воскресения)), в целях победы над адом, диаволом, смертью, освобождения из адовых темниц заключенных там ветхозаветных праведников.
Догматическое определение Церкви по этой теме говорит следующее: "Душа Христа, хотя и отделенная от Его тела, всегда оставалась соединенной с Божеством и вместе с Ним сошла в ад.. мы достаточно удостоверены, что это так, многими песнопениями Церкви на эту тему, которые учат, что Христос сходил в ад Своей душой и Божеством. Как особенно излагает [этот догмат] данный церковный тропарь: “Во гробе плотью, а в аду с душой как Бог, в раю же с разбойником и на престоле был Ты, Христе, с Отцом и Духом, все наполняя, Беспредельный”. Освободив оттуда души святых праотцов, Он ввел их в рай вместе с разбойником, уверовавшим в Него, когда Он был распят" (Православное исповедание. Ч. 1, вопр. 49). Согласно "Пространному христианскому катехизису", "Господь Иисус Христос нисходил во ад для того, чтобы и там проповедовать победу над смертью и освободить души, которые с верой ожидали Его Пришествия" .Души праведников, как и грешники, сходили после смерти в ад, в силу всеобщей греховности человеческого рода (Рим.3:10), однако, "одни с неудовольствием переносили оное порабощение и рабство и молились, чтобы разрушено было узилище и разрешились оные узы, и желали, чтобы глава тирана сокрушена была пленниками, а другим ничто настоящее не только не казалось странным, но они еще и утешались, находясь в рабстве" (праведный Николай Кавасила).
Сошествие Христа во ад вспоминается за богослужением Великой Субботы Страстной Седмицы.
Тема сошествия Христа в ад широко используется в богослужебных текстах Октоиха, постной и цветной Триодей.
см. историю о богаче и нищем по имени Лазарь
Ничего
Учение о том, что ад — место вечных мук, не основано на Библии. Оно пришло из язычества и выдается за христианское.
СИ наверное!)
Мф.13:50, Мр.9:47-48, Ис.66:24, Лк.16:19-31, Мф.18:8-9
вот они знают https://www.youtube.com/results?search_query=видил+ад
Господь говорит: «Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное.» (Исаия 57:16)
«Иди и провозгласи слова сии к северу, и скажи: возвратись, отступница, дочь Израилева, говорит Господь. Я не изолью на вас гнева Моего; ибо Я милостив, говорит Господь, – не вечно буду негодовать.» (Иеремия 3:12).
Посмотрим на пророчества Бога о городах Едом, Садом и Гамора.
«Если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания; и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам, то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания» (2 Петра 2:4, 6, 9).
То есть, что было в прошлом, так же будет и в будущем.
«И превратятся реки его в смолу, и прах его - в серу, и будет земля его горящею смолою: не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым ее; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней; и завладеют ею пеликан и еж; и филин и ворон поселятся в ней; и протянут по ней вервь разорения и отвес уничтожения.» (Исаия 34:9-11, пророчество об Едоме)
«Возжгу огонь в воротах его [Иерусалима], - и он пожрет чертоги Иерусалима и не погаснет» (Иеремия 17:27; 2 Паралипоменон 36:19).
«не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым её; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней;» (Исаия 34:10).
«Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного...»( Иуды 1:7).
От Эдома, Содома и Гоморы до сих пор мы видим огонь? Нет. Но дым от их мучений будет вечно - это память об этих событиях.
«В день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится» (Луки 17:29-30).
Так, что же сделал дождь огненный и серный? Истребил всех. Он не обрек на вечные мучения никого.
И что дальше написано? Так будет и при втором пришествии Христа. Будет истребление, а не вечные муки!
Так же и про ад, воспоминание о их наказании будет вечным, а не их мучение.
Как и написано не вечные мучения, а дым мучения: «и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.» (Откровение 14:11).
И в следующем тексте мы видим прямое этому подтверждение, что это будет вечная смерть, а не вечные мучения.
«…которые подвергнуться наказанию, вечной погибели, от лица Господа и славы могущества его.» (1-е Фессалоникийцам 1:9).
Давайте еще посмотрим.
«Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.» (Откровение 21:8).
Смерть. Нет никаких вечных мучений.
«Кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и ДЫМ МУЧЕНИЯ их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его» (Откровение 14:9-11).
Дым их мучения будет восходить во веки веков (память о событиях), но не вечные мучения. Если смотреть на книгу Откровения как бы сверху, учитывая все описанные в ней события, то нельзя не заметить, что лишение покоя днем и ночью относится к живущим на земле во время излития семи чаш гнева Божьего (первый суд).
К сожалению полностью только здесь https://t.me/bibleanswers12
Давайте еще посмотрим.
Смерть. Нет никаких вечных мучений.