Религия, вера

Что в библии говорится об аде и вечных мучениях? Желательно с указанием на конкретные стихи. Заранее спасибо.

Когда Бог говорил Адаму о наказании за грех Он сказал что Адам умрет.
поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Бытие 3:19
Тоже сказано и в Римлянам 6:23
Ибо возмездие за грех — смерть
Бог не упомянул о вечных мучениях в аду, также как и не упомянул об этом апостол Павел.
И еще:
ибо умерший освободился от греха
Римлянам 6:7
Исходя из этой цитаты можно сказать что нет большего наказания за грех чем смерть.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Евангелие от Матфея 25 глава
Роза Рамазанова
Лучший ответ
Татьяна Маркина Можно пожалуйста другую цитату. Исходя из нее не все до конца понятно. Так как слово κόλασις также переводится как наказание. И в других переводах чаще всего стоит слово наказание, что также не противоречит тому, что это наказание - смерть.
Наталья Герасимова В Библии нет учения о вечных муках. Наоборот в ней сказано, что "мертвые ничего не знают" Экк. 9:5,10. Поскольку мертвые ничего не знают, то они ничего не могут чувствовать, например боль. Исследуя разные переводы Библии, можно прийти к точному понимаю.
Сошествие во ад – нисшествие Спасителя душою в ад (состоявшееся после смерти на Кресте (до Воскресения)), в целях победы над адом, диаволом, смертью, освобождения из адовых темниц заключенных там ветхозаветных праведников.
Догматическое определение Церкви по этой теме говорит следующее: "Душа Христа, хотя и отделенная от Его тела, всегда оставалась соединенной с Божеством и вместе с Ним сошла в ад.. мы достаточно удостоверены, что это так, многими песнопениями Церкви на эту тему, которые учат, что Христос сходил в ад Своей душой и Божеством. Как особенно излагает [этот догмат] данный церковный тропарь: “Во гробе плотью, а в аду с душой как Бог, в раю же с разбойником и на престоле был Ты, Христе, с Отцом и Духом, все наполняя, Беспредельный”. Освободив оттуда души святых праотцов, Он ввел их в рай вместе с разбойником, уверовавшим в Него, когда Он был распят" (Православное исповедание. Ч. 1, вопр. 49). Согласно "Пространному христианскому катехизису", "Господь Иисус Христос нисходил во ад для того, чтобы и там проповедовать победу над смертью и освободить души, которые с верой ожидали Его Пришествия" .Души праведников, как и грешники, сходили после смерти в ад, в силу всеобщей греховности человеческого рода (Рим.3:10), однако, "одни с неудовольствием переносили оное порабощение и рабство и молились, чтобы разрушено было узилище и разрешились оные узы, и желали, чтобы глава тирана сокрушена была пленниками, а другим ничто настоящее не только не казалось странным, но они еще и утешались, находясь в рабстве" (праведный Николай Кавасила).
Сошествие Христа во ад вспоминается за богослужением Великой Субботы Страстной Седмицы.
Тема сошествия Христа в ад широко используется в богослужебных текстах Октоиха, постной и цветной Триодей.
см. историю о богаче и нищем по имени Лазарь
Ничего
Учение о том, что ад — место вечных мук, не основано на Библии. Оно пришло из язычества и выдается за христианское.
Jean Alem
СИ наверное!)
Zhanarbek Zhasnakunov
Мф.13:50, Мр.9:47-48, Ис.66:24, Лк.16:19-31, Мф.18:8-9
Kamoliddin Rahmonov
Господь говорит: «Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное.» (Исаия 57:16)
«Иди и провозгласи слова сии к северу, и скажи: возвратись, отступница, дочь Израилева, говорит Господь. Я не изолью на вас гнева Моего; ибо Я милостив, говорит Господь, – не вечно буду негодовать.» (Иеремия 3:12).

Посмотрим на пророчества Бога о городах Едом, Садом и Гамора.

«Если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания; и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам, то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания» (2 Петра 2:4, 6, 9).
То есть, что было в прошлом, так же будет и в будущем.

«И превратятся реки его в смолу, и прах его - в серу, и будет земля его горящею смолою: не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым ее; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней; и завладеют ею пеликан и еж; и филин и ворон поселятся в ней; и протянут по ней вервь разорения и отвес уничтожения.» (Исаия 34:9-11, пророчество об Едоме)
«Возжгу огонь в воротах его [Иерусалима], - и он пожрет чертоги Иерусалима и не погаснет» (Иеремия 17:27; 2 Паралипоменон 36:19).
«не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым её; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней;» (Исаия 34:10).
«Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного...»( Иуды 1:7).

От Эдома, Содома и Гоморы до сих пор мы видим огонь? Нет. Но дым от их мучений будет вечно - это память об этих событиях.

«В день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится» (Луки 17:29-30).
Так, что же сделал дождь огненный и серный? Истребил всех. Он не обрек на вечные мучения никого.
И что дальше написано? Так будет и при втором пришествии Христа. Будет истребление, а не вечные муки!

Так же и про ад, воспоминание о их наказании будет вечным, а не их мучение.
Как и написано не вечные мучения, а дым мучения: «и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.» (Откровение 14:11).
И в следующем тексте мы видим прямое этому подтверждение, что это будет вечная смерть, а не вечные мучения.
«…которые подвергнуться наказанию, вечной погибели, от лица Господа и славы могущества его.» (1-е Фессалоникийцам 1:9).

Давайте еще посмотрим.
«Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.» (Откровение 21:8).
Смерть. Нет никаких вечных мучений.

«Кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и ДЫМ МУЧЕНИЯ их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его» (Откровение 14:9-11).
Дым их мучения будет восходить во веки веков (память о событиях), но не вечные мучения. Если смотреть на книгу Откровения как бы сверху, учитывая все описанные в ней события, то нельзя не заметить, что лишение покоя днем и ночью относится к живущим на земле во время излития семи чаш гнева Божьего (первый суд).

К сожалению полностью только здесь https://t.me/bibleanswers12