Чувства человека — слух, зрение, осязание, обоняние и вкус —, которые тесно связаны со способностью думать, перестают функционировать. Согласно Библии, мёртвые находятся в состоянии полной бессознательности. Просто говоря, смерть — это противоположность жизни. Все, кто умер - отмучились. Они больше не существуют.
Но в положенное время мёртвые, искупленные Богом, воскреснут к жизни. Это познание определённо должно возбудить в людях желание достичь благоволения Бога. Если люди заслужат его, то Бог, даже если придётся умереть, вспомнит их и воскресит к жизни на райской земле. И они уже никогда не будут мучиться, а жить счастливо и вечно.
Религия, вера
Если человек перед смертью долгое время болел, можно ли сказать, что умирая, он отмучался?
Да, конечно.
До поры, до времени.
смотрите с каким багажом слов и дел он закончил путь,возможно,что все только начинается
Так и говорят.
если страдал и мучился, тогда можно
Абду Махкамов
Если был верующим в Христа и спасенным им от ада, то да, можно сказать, что отмучился...А если же был неверующим , то его мучение усилится в аду.
Вам можно всё!)
Надюшка Меликова
Можно было просто пропустить вопрос!
Если вы имеете ввиду духовный смысл наших страданий , а не только то, что происходит на Земле, то истина заключается в том, что жизнь на Земле - временна и мучения здесь тоже временны.
Настоящие страдания для человека начинаются после смерти тела и они - вечны, в том случае, если человек при жизни не имел Спасителя, не верил Ему и не покаялся в грехах перед Богом...Таковые продолжат свои страдания - в аду.
А верующего во Христа после физической смерти ожидает встреча с Господом и вечная радость.
Надюшка Меликова
А если перед смертью человек много молился, в силу возможности конечно
если сам желал умереть
Шодибег Изотов
После смерти неспасенного Христом ожидают более сильные муки в аду.
Если он страдал, то да.
В некотором смысле да , но только в некотором ..
Я бы не сказал... Оптимистично слишком... Знаний-то нет... Ну, у меня нет, во всяком случае. Я о том, что нет никаких гарантий, что "отмучившемуся" не придется мучаться и после так называемой смерти.
ну скажешь.. и что изменится?
Надюшка Меликова
Человек болел, умер, а все говорят: ну вот, Наконец-то отмучался и вам стало легче! Я думаю так: нам в принципе не было тяжело, потому что мы ходячие и в любой момент можем сделать то, что захотим, а болеющий, он зависим и ему тяжело лежать одному, и сам себя он обслужить не может. Но при этом он не страдает, потому, что родные его любят, он болеет.
Надюшка Меликова
Спасибо
Болезнь не оправдание. Ответит за всё болен был или здоров. А то что ? если приболел бастард или предатель, то ему в оправдание? Вот им! Средний палец! за всё все заплатят и на том свете, когда здесь не успели
Скорее он боролся, как мог и прошел последнее испытание до конца
Шодибег Изотов
Это далеко не последнее мучение . Неверующего в Христа ожидает ад.