Религия, вера

Если человек перед смертью долгое время болел, можно ли сказать, что умирая, он отмучался?

Чувства человека — слух, зрение, осязание, обоняние и вкус —, которые тесно связаны со способностью думать, перестают функционировать. Согласно Библии, мёртвые находятся в состоянии полной бессознательности. Просто говоря, смерть — это противоположность жизни. Все, кто умер - отмучились. Они больше не существуют.

Но в положенное время мёртвые, искупленные Богом, воскреснут к жизни. Это познание определённо должно возбудить в людях желание достичь благоволения Бога. Если люди заслужат его, то Бог, даже если придётся умереть, вспомнит их и воскресит к жизни на райской земле. И они уже никогда не будут мучиться, а жить счастливо и вечно.
Pasha N_666
Лучший ответ
Да, конечно.
Ал
Алексей
До поры, до времени.
смотрите с каким багажом слов и дел он закончил путь,возможно,что все только начинается
Так и говорят.
Артур Надеев
если страдал и мучился, тогда можно
Абду Махкамов Если был верующим в Христа и спасенным им от ада, то да, можно сказать, что отмучился...А если же был неверующим , то его мучение усилится в аду.
Вам можно всё!)
Юра Чулдин
Надюшка Меликова Можно было просто пропустить вопрос!
Если вы имеете ввиду духовный смысл наших страданий , а не только то, что происходит на Земле, то истина заключается в том, что жизнь на Земле - временна и мучения здесь тоже временны.
Настоящие страдания для человека начинаются после смерти тела и они - вечны, в том случае, если человек при жизни не имел Спасителя, не верил Ему и не покаялся в грехах перед Богом...Таковые продолжат свои страдания - в аду.
А верующего во Христа после физической смерти ожидает встреча с Господом и вечная радость.
Шодибег Изотов
Надюшка Меликова А если перед смертью человек много молился, в силу возможности конечно
если сам желал умереть
Ramazan Alibekov
Шодибег Изотов После смерти неспасенного Христом ожидают более сильные муки в аду.
Если он страдал, то да.
В некотором смысле да , но только в некотором ..
Я бы не сказал... Оптимистично слишком... Знаний-то нет... Ну, у меня нет, во всяком случае. Я о том, что нет никаких гарантий, что "отмучившемуся" не придется мучаться и после так называемой смерти.
ну скажешь.. и что изменится?
Надюшка Меликова Человек болел, умер, а все говорят: ну вот, Наконец-то отмучался и вам стало легче! Я думаю так: нам в принципе не было тяжело, потому что мы ходячие и в любой момент можем сделать то, что захотим, а болеющий, он зависим и ему тяжело лежать одному, и сам себя он обслужить не может. Но при этом он не страдает, потому, что родные его любят, он болеет.
Болезнь не оправдание. Ответит за всё болен был или здоров. А то что ? если приболел бастард или предатель, то ему в оправдание? Вот им! Средний палец! за всё все заплатят и на том свете, когда здесь не успели
Ксения Машкина
Скорее он боролся, как мог и прошел последнее испытание до конца
Шодибег Изотов Это далеко не последнее мучение . Неверующего в Христа ожидает ад.