Религия, вера
В силах ли человека построить справедливое общество? Как его представляете? +
Если да, то какие для этого необходимы условия? Если нет, то какой прок в наших стараниях?
Нет. Человеческое правление только умножает несправедливость. Конечно всегда были люди, которые старались сделать так, чтобы правительство со всеми поступало справедливо. Но это не принесло ощутимых результатов. Почему? В Библии сказано: "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим". Люди просто не созданы для того, чтобы править себе подобными. Ими должен править тот, кто всё создал - Всевышний Бог. Но люди решили, что это не так и отказались признать его власть. В итоге единственная польза от правления людей - фактическое доказательство правоты Бога.
Как может повреждённый и немощный человек, построить справедливое общество, когда он даже не знает, что с ним самим будет завтра.
Нет. Это невозможно для общности людей. Возможно только для мира с одним человеком.
Почему?
Люди - все разные, у всех свои критерии справедливости. Невозможно их все совместить в единые.
Порока никакого нет. Просто мы разные.
То, что яблоко зеленое - его порок?
Почему?
Порока никакого нет. Просто мы разные.
То, что яблоко зеленое - его порок?
Нет.)
Заведомо смертные слепить способны только заведомо дохлое...
Царство Соломона.
Цель жизни совсем иная! Состояние общества - это лишь декорация жизни и ее инструмент воздействия на сознание масс! Не мы контролируем процесс жизни на Земле! Мы его лишь наблюдаем и приспосабливпемся к нему! Жизнь постепенно формирует сразу миллиарды личностей за счет личных внешних обстоятельств каждого из миллиардов. Вот и представьте, как общая карма общества должна дробиться на каждого ее члена, чтобы все было гармонично согласовано!
( нужно поавильно понимать, что карма -это не инструмент наказаний и наград! Цель кармы - не справедливость, а формирование каждой личности за счет формирования тонкой структуры условий для каждого
Это задача кармы)
Дмитрий Жермаль
А у жизни есть цель? Или цели для нее ставим мы? Отдельно взятая наша жизнь – это пыль во вселенной не стоящая ничего и не имеющая никакого значения?
Люди не в силах решить всех проблем человечества. Почему? Потому что есть причины: 1. Все люди грешные, несовершенные, потому что грех нам всем, как потомкам наших прародителей Адама и Евы, достался по наследству. Об этом ясно написанов Библии, в Римлянам 5:12: "Поэтому как через одного человека в мир вошёл грех, а через грех — смерть и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными...". 2. Миром сегодня правит Сатана Дьявол, о чём записано в 1 Иоанна 5:19: "Весь мир лежит во власти Дьявола". 3. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Экклезиаст 8:9: "Во все времена человек господствует над человеком ему во вред").
Построить справедливое общество в силах только Бог, Царство Бога во главе с Иисусом Христом и это будет непременно после Армагеддона.
У каждого свое понимание справедливости, выходит, что справедливое общество - это анархия))) Для того и существуют законы, чтобы привести разные справедливости к общему знаменателю. В идеале, конечно.
Конечно нет. Люди становятся все хуже, а из плохого никогда не получалось хорошее, тем более для всех. А в отношении стараний, вы правда видите что кто нибудь старается ради всех? Только Бог знает как все это изменить именно на благо человека и обязательно это сделает.
Тотальный контроль или полная свобода. Ведь одинаково справедливо и то и другое.
Тотальный контроль вплоть до пульса и уровня гормонов , чуть ты задумал грех, система вычисляет и изолирует, лечит и выпускает, но и этого не случится потому что в мире будет мир и счастье и не нужно будет зло . Везде камеры и датчики, системы и биомеханизмы , не будет "тёмных" мест ни в истории ,не в науке . Зло прячется в недосказанности , в двойственности , в полутени , в темноте. Экзоцентризм, когда человек растворяется во внешнем.
Полная свобода вплоть до убийства и насилия. Я сильный я могу убить слабого и насиловать кого хочу , потому что я могу это справедливо, ведь тот кого я насилую не такой сильный, значит слабый и морально и физически, зачем он нужен, если он слабое звено, родит слабых, не защитит, даст мне повод насиловать его и т.д. ,Разве справедливо, что я не могу делать то что хочу? Слабый тоже может меня убить ,но я свободен защитить себя. Эгоцентризм, когда человек концентрируется в себе.
да, в силах, если у человеков будет покой в душе, понимание людей их нужд. справедливое общество это уважение прежде всего всех ко всем, отсутствие всяческого фанатизма, наличие доступа к информации, качественное формирование с рождения и как итог душевный покой и рассудительность, понимание происходящего и нужд окружающего мира.
Справедливости никогда не будет, ибо несправедливость – залог развития человечества.
Несправедливость рождает борьбу, запускает механизмы естественного отбора, делает нас сильнее и выносливее. Чтобы мы могли жить.
осталось определить, что такое "справедливое общество".
Адам Матюк
это уважительное обращение всех со всеми.
Библия Экклезиаст 8:9 Во все времена человек господствует над человеком ему во вред.
Да, для этого нужно сначала побороть "справедливых" Индивидуумов.
"Все пути его справедливы" Второзаконие 32,4
О Боге. Только Он может построить справедливое общество.
Ответ на ваш вопрос однозначный: "Нет". Как сказал мудрый царь Соломон: "Во все времена человек господствует над человеком ему во вред" (Экклизиаст 8:9). А в Иеремии 10:23 сказано: " Знаю, Иегова, что путь человека не в его власти, Не может идущий направлять свои шаги". Только непредвзятое, чуждое коррупции, мудрое правление Бога - Творца в состоянии создать справедливое общество для людей на всей земле. К счастью, это произойдет скоро, Все пророчества подтверждают, что мы живем в последние дни этого жестокого мира. Бог Иегова скоро уничтожит всё зло. " Праведные унаследуют землю и будут жить на ней вечно" (Псалом 37:29)