Религия, вера
По Заповеди нельзя в субботу делать всякие дела работа и т.д.
А если что то срочное что надо сделать не зачтется тем что нарушил заповедь *?
Да только нужно трудится в добрых делах
Сам Иисус находил утешение в субботнем дне и свято соблюдал заповедь о субботе. "И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать" (Луки 4:16). Глядя в будущее, Иисус желал, чтобы Его ученики и впредь получали радость от соблюдения субботы.
Естественно зачтется. Член на лбу отрастет.
Нет. Соблюдение субботы было ветхозаветным правилом. Иисус его отменил. Подробнее здесь https://www.liveinternet.ru/users/4782092/post427306508/
Это для рабовладельцев, трудовой кодекс. Людям надо хотя бы один день дать отдохнуть, типа чтобы помолиться
вы неверно пересказываете заповедь.
Заповедь про то что один трудовой день необходимо отдавать Богу
Отдых от любой работы и соблюдение других требований, которые Бог установил в отношении субботы, позволяли человеку не только восстанавливать силы, но и выражать свою веру и послушание, что было важнее. Суббота давала родителям возможность внушать своим детям законы и заповеди Бога, затрагивая их ум и сердце (Вт 6:4—9). В субботу люди, как правило, приобретали знания о Боге и удовлетворяли свои духовные потребности. Левиты, которые жили на всей территории Израиля, в субботу, несомненно, учили народ Закону (Вт 33:8, 10; Лв 10:11).
Как иудей под Законом, Иисус соблюдал субботу в согласии с Божьим Словом (а не с пониманием фарисеев). Он знал, что делать доброе в субботу — законно (Мф 12:12). Однако в боговдохновенных христианских письмах сказано, что «конец Закона — Христос» (Рм 10:4), а значит, христиане «освободились от Закона» (Рм 7:6)
Нет такой заповеди
как раз таки срочное , а конкретно безотлагательное делать разрешено по новому завету
ишак ипать можно это не работа, а отдых
Да, заповедь нарушена. Но если нарушил, чтобы спасти человека, то в таком случае это уже не нарушение, а плюсик в карму)