Религия, вера

На чём основана вера православия? Что значит "Символ веры"?

на спикуляции и сектанстве на том : чтоб заработать и как все в этом мире и живут ради себя .
меня воопще умиляют такие люди : кто говорит : а вы разве работаете бесплатно?
мне хочется такой особе ответить но , я промолчу все таки этот мир материальный здесь все и вся ради наживы делеается и свое черево (удовлетворить )
Иван Гирёв
Лучший ответ
Вероучение базируется на Священном Писании (то есть Библии) и Священном Предании, которое включает, в частности, постановления Вселенских Соборов.
Символ веры — задокументированный перечень основополагающих догматов христианского вероучения. Термин происходит от древнегреческого наименования документов данного рода. В христианстве под символами веры традиционно понимали краткое изложение догматов Церкви.
Олег Хаванcкий
На рабской покорности, как и все остальные.
символ Веры - это основы православной Веры
Символ веры --краткое изложение основ веры.
Любая вера основана на невежестве....ведь вера - это всего лишь предположение...а предполагать возможно все что угодно...
Данил Пичугин
Самая лучшая книга по теме вопроса - катехизис епископа Александра Семёнова Тян-Шанского https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/
Символ веры — краткое и точное изложение основ христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м и 2-м Вселенских Соборах.
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/simvol-very/

Лосский Владимир Николаевич
Толкование на Символ веры https://lib.pravmir.ru/library/readbook/318

Кратко-изложено, во что именно верит христианин. Почему верит? Так ему диктует его дух.
Михаил Слинкин
Советую скачать или купить книгу закон божий или тут читай https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slobodskoj/zakon-bozhij/1
Михаил Королев
12 постулатов,которые должны разделять все православные христиане
Нина Кадулина
"православие" намешано человеческих выдумок, бесовских традиций, которые мерзки для Бога.
Основана на традиции человеческой, а также на ложном учение ,которое порочит Бога.
Диана Камолова
Вера в Бога основана на знаниях из Библии. А символ веры - это некое условное обозначение веры, не имеющее к вере истинной никакого отношения.
"Ведь вечная жизнь состоит в познании Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Христа, Которого Ты послал".
Таня Антонова
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Скопным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.