Религия, вера
"Помни день субботний". Каким образом В ИДЕАЛЕ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ЭТУ ЗАПОВЕДЬ с утра до ночи?
В идеале евреи должны с утра до вечера думать только о Боге
Подводя итог спору о колосьях, съеденных в субботу, Спаситель произносит фразу из Ветхого Завета, которую фарисеи предпочитали забыть: "Суббота для человека, а не человек для субботы".
Слова Господа о том, что суббота — для человека, нельзя вырывать из контекста и давать волю своим страстям в тот день, который, на самом деле, мы должны посвящать Богу. Это совсем не означает, что в воскресенье (которое в Евангелии называется субботой) можно делать все, что хочется. Нет, это тот день, который мы должны отдать Богу, но отвлечь от этого могут дела милосердия, любви и служения людям. Только так стоит понимать слова Спасителя, только так Его заповеди зазвучат для нас во всей полноте и станут откровением – любить Бога и ближнего своего – вот наша вера и православный идеал.
Как сам Господь отдал себя на растерзание ради нас, так и мы должны хотя бы небольшую часть души и времени отдать во искупление грехов, привнося в мир добро, помощь нуждающимся и внимание к одиноким.
По возможности освободи седьмой день (субботу) для общения с верующими, для изучения Библии, для посещения знакомых больных и так далее.
И потом не скажи "я всегда был занят, Бог мой, потому ничего не делал для изучения Библии и помощи близким"
Суббота святится от вечера, до вечера следующего дня.
в 18.00 происходит переход, в другой сектор,
потому не рекомендуют спать во время этого перехода ...
после воскресения Христа стали праздновать именно воскресение,бывшее на тот момент первым днём недели
Раз в неделю один день посвятить Богу. отбросить все дела. Поголодать, читать молитвы, отдых полный. Выбрать можете любой день.
Посвятить субботу покою и духовной практике.
С тех пор как умер Иисус, апостолы никогда не велели соблюдать субботу. Соблюдение субботы не вошло ни в требования для христиан, изложенные в Деяниях 15:28, 29, ни в книги, написанные позднее.
Анфиса Залевская
Как ученики соблюдали заповедь Божью до распятия Христа, так точно они ее соблюдали и после Его распятия.
56 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
(Лук.23:56)
прекратите еврейскую пропаганду!
Абсолютно ничего не делать
да, только не забывай что эта заповедь только для евреев. Как собственно и вся библия ибо сам иисус говорил что он послан только к загибающимся овцам дома израилева и направлял своих учеников только в те страны для проповедования где эти самые евреи живут. Так что это им нужно по субботам не заниматься никакими делами, а то эта нация уж шибко деловая.
В идеале надо понять, что день субботний нам несет, какое значение он имеет. И это не про день отдыха, а суть жизни.