Религия, вера

Иисус пришёл разделить. кого с кем и зачем? в чём здесь Библейский смысл? .

Мф 10:35
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Всё дело в целях и задачах, которые стоят перед человеком. "..И враги человеку домашние его".
Человеку необходимо обрести спасение от гнева Божьего. Чтобы душа его не попала в ад, а потом и в геенну огненную. Эта цель и задача, главнее всех других бытовых целей и задач. Домашние же, постоянно ставят перед человеком всякие бытовые цели и задачи, отвлекая от главной. Однако, одновременно с тем, написано:
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного." То есть, хотя они и враги, их нужно любить и заботиться о них.

Это моё личное мнение, возможно ошибочное.
Сергей Соболев
Лучший ответ
Уровни познания - это можно сравнить разговор первоклассника с второклассником. У них просто нет общих тем для беседы.
Наталья Царькова согласен. и я добавлю ещё свою версию: деление поколений в познании - в этом рост духа.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 15:
42. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43. сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44. сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Имеется ввиду, что праведность , святость - всегда будут отделяться от греховности и безбожия. Как любовь - от ненависти, как масло - от воды.
И все люди всегда разделены по этому принципу.
Потому что одни хотят чистоты и Бога, а другие греха и ада.

Духовное знание, даваемое Богом человечеству, - являтся тем, что усиливает это разделение. Благочестивые души сильнее начинают стремиться к Богу,
а демоничные - убегают от Него.
Kuralai Kushibaeva
Не дели неделимое.. кидай мне всё в суму.. я сам всё поделю. )))))))
Иисус предупреждал, что его последователи столкнутся с противодействием в семье. Используя слова, похожие на сказанное в Михея 7:6, он показал, что его весть будет разделять людей. «Я пришел,— сказал Иисус,— чтобы разделить сына с его отцом, дочь с ее матерью и невестку с ее свекровью. И домашние человека станут его врагами» (Матф. 10:35, 36). Как трудно переносить насмешки и противодействие членов семьи, которые не разделяют нашей веры! Если мы сталкиваемся с таким испытанием, то давайте не поддаваться давлению семьи. Давайте оставаться верными и терпеливо ждать, когда Иегова разрешит проблему. Если мы постоянно просим его о помощи, он даст нам сил и мудрости, необходимых, чтобы выстоять.
Можно ли считать, что библейская весть разделяет семьи? Нет, нельзя. Конфликты возникают, скорее, из-за позиции, которую занимают неверующие члены семьи. Они могут отвергать христианское учение или противиться ему, становясь причиной семейных разногласий (Луки 12:51—53).
Оля Фёдорова
Наталья Царькова у меня почему-то другая версия Библии:

Книга От Матфея > Глава 10 > Стих 35:

Книга От Матфея > Глава 10 > Стих 36:
И враги человеку -- домашние его.
Оля Фёдорова Есть разные переводы Библии, но суть - та же. Смысл один и тот же.
Смысл в том что бы отделить материю от духа и не привязываться к мирскому, а привязаться к Богу.
Истина разделяет даже семьи. Одни хотят жить по нормам Бога, а другие нет. Так происходит разделение, даже между родными. Иисус говорил именно об этом разделении.