"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником. (Лк 14:26-27)
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
(Лк 12, 51)
И враги человеку - домашние его.
(Мих 7, 6)
Религия, вера
почему исуса убили евреи, ведь он пришёл разделить их отцов и матерей и сделать их врагами? -Не вышло.
Потому что он еретик, и оскорбил чувства верующих.
Вот как нельзя толковать Библию, нарушая все правила контекста, но враги способны еще и не на такое извращение.
дело в том что с давних времен, семья стала интригой. состоящей из заговорщиков. В банды были семьи сплочены, тот кто в не банды-тот предатель. Предателем может послужить и верующий в христа, которому ненавистны дела темные, закрывающимися семейной личиной. Там имеется ввиду что сам христос знает, кого с кем разделять
Да, потому и убили, что Иисус Христос после своего крещения в Иордане стал разоблачать лжеучения и лицемерие их религиозных вождей, называя их СЛЕПЫМИ ВОЖДЯМИ СЛЕПЫХ, и призывал покинуть их религию. Сами удивляемся - почему это им не понравилось?
Марина Щенникова
Бога убили емае
При чтении Библейских стихов важно учитывать контекст того что говориться выше или ниже.
К примеру: После снятия фильма попросили одно критика сказать своё мнение по этому фильму. Но критик и написал «Если хотите банальности, обязательно сходите и посмотрите этот фильм» но режиссёр взял и привел мнение критика, при этом не учитывал контекст «обязательно сходите и посмотрите этот фильм». Заметьте мнение критика но при этом смысл вовсе исказился.
Когда мы читаем Библейские стихи не учитывая контекст можем прийти к неправильному пониманию. Допустим.
Луки 12:49-51 приводятся такие слова «Я пришёл, чтобы разжечь на земле огонь, и чего ещё мне желать, если он уже загорелся? 50 Я должен креститься крещением, и как я томлюсь, пока оно не завершится! 51 Вы думаете, я пришёл принести на землю мир? Нет, говорю вам, не мир, а разделение. 52 Ведь отныне пятеро в одном доме разделятся: трое будут против двоих и двое будут против троих. 53 Отец разделится с сыном, и сын с отцом, мать разделится с дочерью, и дочь с матерью, свекровь разделится с невесткой, и невестка со свекровью».»
Заметьте в 49 стихе Иисус замечает, что его приход стал для иудеев временем огня, поскольку одни принимают его учение, другие же отвергают.
Но почему он принёс разделение? дело в том что не каждый в семье будет принимать учение о Иисусе Христе. И поэтому тот кто не принимает он будет возмущён, либо разгневан на то что те поменяли свою религию иудаизм на Христианство.
А что можно сказать Лк 14:26-27—что цетировалось в начале это кокрас неточности синодального перевода, он не отражает весь смысл тех слов которые сказал Иисус.
В Переводе Нового Мира сказано «26 «Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу, он не может быть моим учеником. 27 Тот, кто не несёт свой столб мучений и не идёт за мной, не может быть моим учеником»
Заметьте Иисус не имел ввиду что родителей не нужно любить. Но имел в виду что любовь к сыну Бога Иисусу Христу должна быть больше чем к своим родственникам.