Религия, вера

К Кришне нужно относиться как к воплощению Бога? Равно как и к Иисусу? Бог воплощается время от времени на Земле?

Учение о Кришне - это учение о Мироздании через антропоморфный формат,подобный Христу.
Для чего Богу воплощаться,когда Бог пронизывает и без того все сущее?

Кришна - символическая суть Бога,у кого нет имени и в тоже время у Него множество имен.
Феруз Узаков
Феруз Узаков
16 108
Лучший ответ
Ага.Щас. размечтался.
Шри Кришна, это не воплощение Бхагавана это Сам Бхагаван, то есть это Сваям-Бхагаван «Само Божество» — термин в ведическом богословии. Используется в монотеистических течениях Санатана Дхармы для обозначения наиболее полной ипостаси верховного божества, являющейся источником всех других форм и проявлений Божества.
То есть это то что называют Изначальной, Абсолютной, Верховной, Личностью Бхагавана,
То есть это сам источник всех аватар Бхагавана та самая форма которая ни от кого не исходит :)

Теперь о воплощении это не так то есть рождение и во плоти ага как бы но на самом деле форма Бхагавана одно и тоже что и сам Бхагаван :)
То есть Бхагаван это делает что бы с ним можно было общаться и служить его тело не отлично от него
всё это трансцентно, всё это: форма, тело, имя, даже цвет тела :))))
Разве что от остальных форм есть отличие как то его взгляд это Шива, но это одно единое Божество, в некотором смысле Шакти Бхагавана и он одно и одновременно различны в формах именно по этому есть специально мурти для поклонения в Храмах :))))Что до семитских выдумок то даже если предположить что это аватара,
то для Санатана Дхармы ничего не меняется от слова совсем :))))
Ш.Б 3.28: Все воплощения Бога представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.

Ш.Б. 1.2.34: Так Господь вселенных поддерживает все планеты, населенные полубогами, людьми и низшими животными. Играя роли Своих воплощений, Он проводит Свои игры, чтобы призвать к Себе тех, кто находится в гуне чистой благости.

И это подтверждает Творец Брахма!....

Мудрецы спросили Творца Вселенной Брахму:
«Кто является Всевышним Богом? Кто Тот, Кого боится сама смерть? Кто Тот, зная Кого, будешь знать все? Кто Тот, что движет мир?»
Шри Брахма сказал:
«Кришна – Всевышний Господь. Он также известен как Говинда, и Его боится сама смерть. Кришну зовут Гопиджанаваллабха, и тот, кто знает Его, знает все. Его энергия движет мир».
Мудрецы спросили:
«Кто Кришна? Кто Говинда? Кто Гопиджанаваллабха? Что значит «Его энергия»?»
Брахма ответил:
«Он известен, как Тот, Кто побеждает грех, повелевает чувствами, заботится о друзьях и коровах, поддерживает Землю, является сутью Вед и жизнью Своих возлюбленных, а также Он известен как Тот, кто повелевает всей энергией. Он – Высший Дух, Абсолютная Истина. Те, кто с любовью размышляют о Нем и поклоняются Ему, достигают бессмертия, которое только так и обретается».
Мудрецы спросили:
«Твои рассказы полны подлинных духовных переживаний! Скажи, Как же Он выглядит? Как Ему поклоняться? Мы желаем знать все в подробностях».
Брахма ответил:
«Он одет как пастушок, цвет Его тела подобен туче, Он вечно юн и живет среди деревьев желаний».
Брахма дополнил:
«Любовь и преданность Кришне – вот метод поклонения Ему».
Кришна сходит на землю периодически, чтобы убивать людей. Но Бог есть любовь, действует Новый завет, а злой человек убивает себя ведь сам, например, Гитлер. Поэтому несоответствие налицо.
СТ
Сергей Танин
78 572
Андрей Тайманов Бред пишите :)))
Вы ведь знаете что Божество есть жизнь и смерть альфа и омега :))))
Как и злодеев он всегда убивает... И важно он не меняется....
Так что слова о том кто малых сих лучше камень на шею и в море ...
Будут вам в назидание!
Шри-Кришна это Абсолютная Истина-Верховная Личность Бога, а Иисус Его сын.

Альфа и Омега (ΑΩ, Αω, αω) — сочетание первой и последней букв классического (ионического) греческого алфавита, которое является наименованием Бога в Книге Откровения Иоанна Богослова, символами Бога как начала и конца всего сущего.

И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
— Откр. 21:6, 7Иисус это лично подтверждает..........Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
Нет, не соответствует.
Кришна вполне может соответствовать воплощению бога. Но Иисус не воплощением Бога.
Подсказка для здравомыслящих:
《для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы》 (2Кор 4:4)
Светлана Соснова Т.е. Кришна - Бог?
Да, надо понимать, что это такая же фантазия, как и любая религия
Иисус - не воплощение Бога, а душа, наделённая могуществом и полномочиями от Бога. Кришна тоже не воплощение Бога, а сам Бог лично, без всякого воплощения.

"Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в
облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного
повелителя всего сущего.

КОММЕНТAРИЙ: Из всего сказанного в предыдущих стихах этой главы ясно, что
Верховный Господь, хотя и имеет человеческий облик, не является обыкновенным
человеком. Господь, управляющий созиданием, сохранением и уничтожением
материального космоса, не может быть обыкновенным человеком. Однако есть
немало глупцов, которые считают Кришну просто могущественным человеком, не
более того. В действительности же Он - изначальная Верховная Личность, что
подтверждает «Брахма-самхита» (ишварах парамах кришнах). Он - Сам Верховный
Господь.
В мире много ишвар, правителей, наделенных разной властью. В материальном
мире в системе управления есть руководители разных рангов: директора и
должностные лица, которыми руководят чиновники более высокого ранга; они, в
свою очередь, подчиняются министру, а тот - президенту. Все они руководители,
но подчинены один другому. В «Брахма-самхите» сказано, что Кришна является
верховным правителем; безусловно, в материальном и духовном мире много
правителей, но Кришна - верховный повелитель (ишварах парамах кришнах), и
тело Его сач-чид-ананда, не материально..."
~~~~~~~~~~~~~
"Увидев Кришну в Его изначальном облике, Aрджуна воскликнул: О
Джанардана, теперь, когда я вижу Тебя в образе человека удивительной
красоты, ум мой успокоился и я окончательно пришел в себя.

КОММЕНТAРИЙ: Употребленные здесь слова манушам рупам ясно указывают, что
изначальной формой Верховной Личности Бога является двурукая..."
~~~~~~~~~~~~~
"Не думай о Кришне как о простом ребенке, ибо Он неисчерпаемая Верховная
Личность Бога, Душа всех существ. Скрывая Свои непостижимые достояния,
Господь предстает перед нашим взором обычным человеком.

Комментарий:
Господь Шри Кришна — источник всех полных воплощений Абсолютной Истины.
Кришнас ту бхагаван свайам..."
Ага, к тараканам тоже.

Похожие вопросы