Религия, вера
Зачем каяться, если грехи - это часть человеческой природы?
Не кайся - толку от этого никакого. Лучше перестань грешить - вот это и есть покаяние.
чтобы отпустили)
ошибки вредно повторять
для себя же
тогда и ногти не нужно постригать
встречный вопрос. А зачем купаться, если все равно испачкаешься?
это искажение человеческой природы.
Это не часть, это т.с покрытие покаяние это начало пути предан ости но покаяние не есть сам путь!
Aрджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию. Бхагавад - Гита 3.36-40.
&
Осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума, и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение. Бхагавад - Гита 3.43
&
чтобы дышать были силы)
Грех переводится с греческого как ошибка. Промах. Дословно - мимо цели.
Для Евреев грех означает переход за грань дозволенного.
Грех - это болезнь души и духа. Болезнь разве может быть частью человеческой природы?
И правда, зачем? Достаточно осознать , что греха не существует и жить по совести
кофе не полезно человеку, но многие в мире это не знают, так и с грехами..живут с ними не зная, что можно от них избавиться..
зачем мыться-завтра же испачкаешься?-зачем есть-потом всё в толчке будет!
Каждый человек хорошо понимает что плохо, а что хорошо. А раз это так, значит всегда есть выбор.
Чтобы помнить что грех это плохо. А то забудешь - как узнать что такое хорошо а что тако плохо?
Покаяться никогда не поздно , а вот согрешить можно и опоздать .
Однако, выбор поступить по этой греховной природе, или вопреки ей, остаётся за человеком.
Да, человек, как бы в рабстве у греха, и выполняет его приказы. Но, когда формула: "я только выполнял приказы" служила оправданием, злодеяний?
Спроси наоборот - зачем то, что человеку естественно, было объявлено грешным.
Если ребенок в семье провинился, он же просит прощение у своих родителей, чтобы показать им, что он сожалеет об этом. Так и мы просим прощение у Бога, показывая этим, что мы осознаем свой неправильный поступок, чтобы быть в его глазах чистыми. (Исаия 1:18; Деяния 3:19)
Человек создавался по образу Бога. Так, что должен быть совершенным по природе. Но из-за грехов уже и не по образу.