Религия, вера

Как разные доктрины объясняют суть первородного греха человечества, +

и, соответсвенно, способы избавления от него. Или никакого греха нет, всё так и задумано?
Это был план Бога, ловушка для Дьявола.
Жил был Бог и жил был Дьявол, Бог захотел уничтожить Дьявола (естественное желание), но Он не может ничего и никого уничтожить, т.к. Всеблаг и т.д. Тогда Бог решил поместить в Дьявола часть Себя и сделал это.
Эта "часть" и есть человек.;)
Т.е. человек это такой Троянский конь Бога, и именно он должен побеждать Дьявола с помощью Бога, в мире Дьявола (физическом).
Е*
Евгений *********
Лучший ответ
Первородный (прародительский) грех — христианский богословский термин, означающий первый грех в человеческом роде, совершенный в Эдеме прародителями Адамом и Евой. В формальном понимании грех заключается в ослушании Божьей воли, нарушении запрета "от дерева познания добра и зла не ешь" (Быт. 2:17).
Асем Абубакир
Нет никакова перво и последне родного..
Есть вечная свобода!
Из этого простекает выбор...
То есть случайного ничего нет всё Кармамерно!
Энглисина Рой
А какие бывают доктрины?
Вам перечислить все? Или достаточно лишь первой тыщи...))))
смешно обьясняют..как сказку
Елена ********
Истина разной не бывает.
Она одна и она - в Библии.
Это тот момент когда душа отворачивается от Кришны.......

Индивидуальная душа является слугой Верховной Личности Бога. Понимание этого факта считается вершиной знания.

Если индивидуальная душа забывает об этом, она сеет семена греха на поле своего сердца.

Если же душа осознает, что она является освобожденным спутником Господа, она никогда не позволит семенам греха упасть на благодатную почву.
Аня Яшкина
"ложный страх священности лишил религию такого защитника, как здравый смысл"

Верить, полагать или учить, что распятие Иисуса является платой за первородный грех, является оскорблением Бога.

Для обретения полновластия в созданной вселенной Иисус должен был прожить жизнь семи основных категорий живых существ. Инкарнация в виде смертного человека - последнее испытание.

Также Божьи Сыны завершают один судный период и открывают следующий.

В Книге Урантии есть фрагмент:

ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА ..
ЗНАЧЕНИЕ СМЕРТИ НА КРЕСТЕ

Хотя Иисус умер на кресте не для того, чтобы искупить первородный грех смертного человека или указать на некий способ эффективного обращения к оскорбленному и неумолимому Богу, несмотря на всё это, смерть Иисуса на кресте исполнена значения, которое не следует упускать из виду.

Иисус желал прожить на Урантии полноценную жизнь смертного человека во плоти. Обычно смерть является частью жизни. Смерть — это последний акт в драме смертного существования.

Смертный человек никогда не являлся собственностью вселенских мошенников. Иисус умер не для того, чтобы выкупить человека, вырвать его из когтей изменнических правителей и падших князей сфер. Отец небесный никогда не замышлял столь вопиющей несправедливости, как проклятие души смертного человека из-за злодеяний его предков.

Не была смерть на кресте и жертвой, которая заключалась в попытке отдать некий долг, появившийся у человечества перед Богом. Животная сущность — склонность к злодеяниям — может быть наследственной, но грех не переходит с родителя на дитя. Грех есть акт сознательного и преднамеренного восстания волевого создания против воли Отца и законов Сына.

Осознав идею Бога как истинного и любящего Отца — единственное представление, которому когда-либо учил Иисус, — вы должны быть последовательны и сразу же, решительно отказаться от примитивных представлений о Боге как обиженном монархе, суровом и всемогущем правителе, основная утеха которого заключается в выявлении злодеяний своих подданных и наблюдении за их адекватным наказанием, — пока некое существо, почти равное ему самому, не согласится добровольно пострадать за них, умереть за них и вместо них.

Вся идея выкупа и искупления абсолютно несовместима с тем представлением о Боге, которому учил и примером которого являлся Иисус Назарянин. Бесконечная любовь Бога является первостепенным атрибутом его божественной сущности.

Даже если бы Бог являлся суровым верховным судьей вселенной, в которой царит справедливость, ему явно не понравилась бы наивная идея подменить виновного преступника невинным мучеником.

Варварское представление об умиротворении разгневанного Бога, стремление умилостивить оскорбленного Господа, добиться расположения Божества с помощью жертвоприношений, покаяний и кровопролития олицетворяет религию абсолютно незрелую и примитивную, философию, недостойную просвещенной эпохи науки и истины.

Для небесных существ и божественных правителей, несущих свою службу и правящих во вселенных, такие верования являются глубоко отталкивающими.
Верить, полагать или учить, что невинная кровь должна быть пролита для того, чтобы завоевать всевышнее расположение или отвратить вымышленный божественный гнев, является оскорблением Бога.

Посвящение Райского Сына вашему миру было присуще самой ситуации завершения планетарной эпохи; оно не было устроено специально с целью завоевания Божьей милости.

Какой насмешкой над бесконечным характером Бога является учение о бессердечии и безжалостности отца, столь безучастного к невзгодам и страданиям своих созданий, что его нежное милосердие было проявлено лишь после того, как он увидел своего невинного Сына истекающим кровью и умирающим на кресте!

http://urantia.ru/book
Тося Семенова
Адам был создан безгрешным, совершенным человеком, если бы он не согрешил, то жил бы вечно и никогда не умер. Также и его потомки, по замыслу Бога, должны были жить вечно. Но согрешив Адам сам стал смертным и передал грех и смерть всем своим потомкам.

Библия Римлянам 6:23 Ибо возмездие за грех — смерть.

Библия Римлянам 5:12 Поэтому как через одного человека (Адама) в мир вошёл грех, а через грех — смерть⁠ и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными…⁠⁠

Чтобы покрыть грех Адама и позволить потомкам Адама, нам с вами жить вечно, должен умереть такой же совершенный и безгрешный человек как Адам. На земле не мог родиться такой человек, по этому с неба пришел Иисус, Сын Бога и родился как безгрешный человек. Если бы Иисуса не убили, он мог бы жить вечно.

Библия 1 Коринфянам 15:22 ⁠Как из-за Адама все умирают⁠, так благодаря Христу все оживут⁠.

Библия 2 Коринфянам 5:14 ⁠Нами движет любовь Христа, потому что мы поняли: один умер за всех⁠.

Важно понимать, что в этой доктрине нет души которая вечно живет. С точки зрения этой доктрины, после смерти человек исчезает, полностью прекращает свое существование.

Библия Экклезиаст 9:5 ⁠А мёртвые ничего не знают⁠, и они больше не получают никакого вознаграждения⁠.

Библия Экклезиаст 9:10 ⁠В могиле⁠⁠, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений⁠, ни знания, ни мудрости.

После смерти человека ждет небытие и единственная надежда на то, что Бог сново воскресит человека, вернет ему жизнь.

Библия Исаия 26:19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мёртвые тела! Воспряни́те и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо земля извергнет мертвецов.

Библия Деяния 24:15 ⁠У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение⁠

Библия Иоанна 5:28, 29 ⁠Не удивляйтесь этому, потому что наступает время, когда все, кто в могилах⁠, услышат его голос⁠ ⁠и воскреснут.
Василий ******
первородный грех человечества - выдумка сатаны и неверных .
Всё так было задумано Всевышним Аллахом .
Это основа смысла нашей земной жизни .
Helen Malcheva
Есть такая мировоззренческая позиция (идеологема), согласно которой произошла сделка между Отцом и Сыном, в которой Сын получил часть познавательных способностей от Святого Духа, но в ответ пожертовал свой первородной "чистотой и невинностью", тем самым перестав быть идеальным созданием Божьим.
Пояснения:
"Отец" - это совокупность ресурсов (тепло, вода, земля и т.п)
"Сын" - это воплощения ресурсов в живой и неживой материи
"Святой дух" - это совокупность законов природы, порождающих одухотворённую материю из располагаемых ресурсов.
(Св. Отец Иаков Енисейский)
Шура Платунов
Грех на всех Один, отказались подчиняться истинному Богу.
Igor Akaemov
Съев запретный плод, человек проявил намеренное непослушание.
Всё исправит Царство Бога.