Религия, вера

Бог это энергия? Если да, то как энергия может быть личностью?

Бог личность, по образу и подобию создан человек
Камилла Товт
Лучший ответ
Бог это не только энергия но и знание и умение творить и любовь и все это и объединяется личностью
А что, личность это разве не энергия?
Сергей Шило
Бог не может быть энергией, это смешно даже, это личности, но Бог это Архонты, паразиты что захватили наш мир. А энергия издает генератор внутри земли, и посылает он низко частотные вибрации, вот почему многие люди стали злыми.
Наталья Хитрук
Главным доказательством в православии был и остается сам человек, в сердце своем встретившийся с Богом. И если этой встречи не произошло, как можно уверовать! А если она случилась, то любящему сердцу уже не нужны еще какие-то аргументы!
Первое доказательство, которое можно назвать "экзистенциальным", формулируется так: Почему все, что есть, скорее есть, чем нет?
Ведь как создавать что-либо, так и поддерживать существование чего бы то ни было куда сложнее, чем вообще ничего не иметь. К примеру, чтобы Ваш огород был действительно огородом, его нужно регулярно вскапывать, засаживать, пропалывать, поливать и т.д. Если этого не делать, огород тут же зарастет сорняками, одичает и превратится в обыкновенное поле без какого-либо следа разумного попечения.
Другими словами, существование любой вещи или структуры требует непрерывных затрат энергии; когда ее внутренний запас истощается или прекращается ее приток извне, структура разрушается. Поэтому вечное бытие Вселенной противоречит, например, второму началу термодинамики, согласно которому все звезды во Вселенной должны были бы давно погаснуть и даже атомы — распасться, если бы, как утверждают материалисты-атеисты, природа существовала вечно.
Несомненно, только потому, что была Кем-то сотворена и с тех пор поддерживается Им.
Этот Творец — Бог, о котором сэр Исаак Ньютон (1642-1727), сформулировавший законы всемирного тяготения и движения, открывший дифференциальное исчисление, сказал: "Он пребывает вовеки; присутствует везде; Он конституирует длительность времени и пространство".
Второе доказательство звучит следующим образом:
Почему все, что есть, закономерно и поразительно упорядочено, несет на себе несомненный отпечаток разумного плана устройства целого? Ведь такой план не может не предполагать существования сверхчеловеческого по своим возможностям Ума, подлинно божественного Планировщика (так как закономерность — свойство разума)?
Так, Николай Коперник (1473-1543), создавший теорию о том, что в центре универсума находится Солнце, а Земля только вращается вокруг него, полагал, что эта модель демонстрирует мудрость Божию в мироздании, ибо "кто еще мог бы поместить эту лампу (Солнце) в иную или лучшую позицию?"
Когда часовщик собирает механизм часов, он скрупулезно прилаживает одну деталь к другой, берет пружину точно рассчитанной длины, определенных размеров стрелки, циферблат и т.д. В результате получается прекрасный механизм, который уже самим фактом целесообразности и рассчитанности своего устройства указывает на создавший его ум.
Но насколько же сложнее, гармоничнее и разумнее устройство всей окружающей нас Вселенной, этого прекрасного Космоса!
Альберт Эйнштейн (1879-1955), сформулировавший теорию относительности, так выразил эту мысль: "Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием".
Поэтому невозможно допустить, чтобы все это было делом случая, а не разумного Провидения, то есть Промысла Божия.
Человек, лучшее творение Бога. Икона прп. Андрея Рублева показывает бытие Бога, пребывающего в трех Лицах, как Предвечный совет о мире, которого еще нет в реальности, но который задумывается внутри Божественной сущности. Еще нет бытия, нет материи, нет времени, нет мирозданья и нет человека, но есть всеобъемлющая любовь Бога. Бог создатель времени. Зная, что любимое творение Бога - человек будет подвержен смерти и страданию, Святая Троица решает, как спасти человека от смерти.
"Бог это энергия"
Кто сказал? Скорей уж, источник энергии
Нет у Бога таких "определений",лучше не выдумывать ,а поверить Ему и познавать каков Он.
Бог - Творец мироздания и наш Небесный Отец,без Него не было бы ничего...
Бог есть Дух,Он есть Свет,Он есть Любовь...Богопознание вполне доступно по вере!
Наталья ****
Энергосбыт-лица представляющие энергию на земле
А как триллион клеток могут быть тобой? Каждая клетка состоит из тысяч атомов, а каждый атом из энергии
Бог это ИДЕАЛ.
а идеал это ГАРМОНИЯ Сознания и материи

образ - материя,
Сознание - это Дух, от него ещё предстоит родиться,
тогда придет подобие
Saturncik Mars
Бог это личность.
Бог - это Высшая Сила и Высший Разум. Поэтому в полном смысле этого слова - Он ЛИЧНОСТЬ
Eugene Karaulov
Так Бог и не личность
Бог - всемогущий разум - абсолют.. Он может все и вся)))
а ваще учи физику - мельчайшие составляющие всего не имеют веса - по сути мы есть свет))) наш мир сложнейшая голограмма ))) https://proza.ru/2021/02/25/314
Denis ...
Бог это все пойми воздух ты я дерево это как мясо кровь ногти волосы Бога вот что значит есть бога быть в боге быть с богом не быть деревом не стать Богом это так долго не знать и видеть Бог это материя дышал и жил вдыхал язык чувствовал цвет и осязал так в ногу ходил и дальше так миг бежал так угасал и снова рос он и так любил и опять любил он думал знал и думал так я думал все в голове и бог в затылке опять почему любовь к богу сладка ведь она горька сам то он умен наверно но с людьми бывает груб со всеми и такой что никто не ждал Как вот спросить бога как с тобой вот так как ты себя ведешь Отцы понять хотят когда молчишь и мне так сладко и глубоко в душе легко когда с ума сходишь и что потом бывает не успел подумать и вот упал а бог такой и я такой а смерть ты жизнь тебе не дал опять ждешь когда конец вот мы смерти жали и землю отдал назад вот боже ты какой когда тебя терпел а сам с собой пишешь с мыслями твоя моя молюсь тому кто я о любовь о голова обо мне о ты и ты со мной …»
Алена Стяжкина
Весь мир это энергия Господа и Господь это Верховная Личность. Всë в этом мире энергия и Господь энергия. Но сама энергия не личнасть, а личность тот кто из этой энергии состоит. По крайней мере это моë мнение, вы же полюбите Господа Бога вашего всем разумением своим и думайте сами, ибо ищущие Истину найдут еë.
Нет. Бог это не "энергия". )))
На все эти вопросы есть правильные ответы здесь: https://www.litres.ru/book/makset-bazarbaev/na-vse-volya-programmy-69376378/