Религия, вера
Если Библию писали более 2 000 лет назад, я говорю если, я не утверждаю, то на чем ее писали и где хранили?
Вы же знаете, что папируса не было, из чего делали чернила, и тд. Тут больше вопросов и ни одного ответа. Пусть каждый думает, что хочет, я считаю, Библия это новодел конца 19-г и начала 20-г века, даже скорее всего середины 20- го века, и раньше там другие были тексты абсолютно, а людям что, будут верить всему, что под нос подсунут, и не задумаются.
Первую библию написали с появлением письменности. Потом еее переисывали много раз, подгоняя под веления времени. Когда христианство распадалось - мусульман, католиков и прочие течения, все их книжки также сочинялись и переписывались.
какое это имеет знание Иисус учил кротости и жить сердцем если читать то с любовью ,а не прочитав бегать и доказывать всем то что ты прочитал ковярять без конца буквы и слова чтоб стать первым и самым умным и знающим :
кому -то что -то доказать прочитал тору получи сладость и наслаждение от самого чтения ,а не для того чтоб потом всем доказать правда там / не правда что это меняет ? что это изменит ?что этим ты хочеш доказать ? и кому ?спорить без конца считать чтоб стать самым умным ?
это твоя цель ? хотел как-то сам возвысится за счет Библии и т д так с этого и начинай свой вопрос .
такие люди КОВЫРЯЛКИ типа знатоки и самые умные это изначально от дьявола ,а не от Иисуса Христа .
Саша Овчар
пардон, но если нет писаний, то откуда вы бы знали про Христа?(мозг не сломается от моего камента?)
Татьяна Сундукова
откуда знаю?
личный опыт ацкие силы существуют и дух божий хотите вы того или нет
Кроме папирусов писали на магахате = обработанной коже молодого телёнка, или ягнёнка.
Чернило получали из плодов древа (по греческий мелан)
Идите в Ереван и в МАТЕНАДАРАНЕ увидите старинные рукописи.
Также писали на медных листах и сворачивали.
там еще апостолы друг другу письма без конца писали. и действительно, на чем? может слюнями на дощечках?
) пергамент .. перга кожа .. если не мочить то долго может сохраняться .. на кожах не писали на них делали оттиск .. выжигали .. но это не про библейские тексты ) .. Библейские тексты .. сочинительство забравшихся во власть )
Папирус использовался в Египте по меньшей мере с III тысячелетия до н. э., в античном мире появился примерно с VII века до н. э. Был в употреблении до XII века, вплоть до вытеснения бумагой.
Пока ты ищешь жизнь твоя пройдёт, ты че Максим?
Когда бы её не написали, она полезна и в наше время. Так что читайте, размышляйте и применяйте в своей жизни , будете успешны!
Классный вопрос, даже если библия не новодел, она точно была раньше 19в, то надо учесть тот факт, что первая печатня книга тираж, был сделан точно не помню год и в какой стране, но это западная Европа 15 век, то исходя из этого факта мы можем понимать, то что до 15 века не было библии как печатной книги. Другими словами целых 1500лет от рождения Христа книг не печатали тиражами! Второй момент исходя из логики , Христос родился в Израиле, а значит первые тексты писались бы по логике на языке тех народов того времени, поправьте меня если я не прав это аравийский язык, язык древний не имел в обиходе множество слов современных, далее рассуждаем библия(писание) начали прогрессировать и распространятся по всему миру , больше Европа, вывод, значит тексты переводили на языки народов того времени, латынь, греческий и тд. как мы знаем при переводе текста с одного языка на другой, даже талантливым лингвистом может утеряться много процентов подлинного значения того текста, опять же все прекрасно понимают, что религия это инструмент власти над народом правителями того времени, самый сильный и основной, и кто из царей не прочь при переводе дать наказ переводчику вложить в тексты выгодные для себя значения и подменны текстов, или тупо дописать парочку глав отсебятины- типа Сапфиры и Анания, сами понимаете переводчик и автор книги не горит сесть на кол и слушается царя. Но даже если письменность какая та была тогда, языки были древние, и многие та церковно-славянский не знают, но приемлют библию на Русском, а кто дает такой точный удел на Русском та языке, вопрос большой... но верующему человеку надо верить, иначе его запугают, и он примет все то что там написано как истину, а зря. Кто то увидит в моем ответе как протест против религии, нет , я только рад что есть какие то ориентиры для людей на созидание и праведный образ жизни, мой ответ протест глупости и не желанию рассуждать и думать критически.
Павел Неизвестных
Про так называемого Иисуса до середины 19го века и не знали.
Мариета 777
) Много написано но суть одна .. для мало разумных .. нужен вектор дающий им смысл их существования.. разумный этот смысл сам видит )
Мариета 777
от начала .. Библия .. иудеи .. те когда могло что-то появится типа учения .. о Боге .. говорили на древне иудейском .. Христос говорил на арамейском .. оба языка не оглашенные ( без гласных ) по сути ребус .. иудеи напроч забывают древне-иудейский язык .. до той степени что не могут на нём прочесть надписей на камне .. их потомки говорят на иврите недавно воссозданном .. идишь и ладино .. как могла появится книжка в которой всё точно ? )
вероятно её позже собирали с разных текстов и расказов
.