Религия, вера
Что значит - служить Маммоне? Можете привести примеры?
Если человек денно и нощно заботится о своём кошельке, если все его мысли о росте процентов акций, если днюет и ночует на бирже, вот это и значит служить маммоне.
Служить мамоне это значит жить только мирскими удовольствиями
Вячеслав Гебель
не срамись, прочитай хотя бы википедию
Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит. Шри Ишопанишад 1
Верховный Господь сказал: У того, к кому Я особо благоволю, Я постепенно забираю все богатство. Тогда все родные и друзья этого бедняка отворачиваются от него. Таким образом, беды обрушиваются на него одна за другой. Шримад-бхагаватам 10.88.8
Когда он разочаровывается в своем стремлении заработать деньги и вместо этого начинает водить дружбу с Моими преданными, Я проливаю на него Свою особую милость. Шримад-бхагаватам 10.88.9
Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12
мамона это избыток (излишества), нарушение природного балланса.
служить мамоне значит делать нецелевые накопления, быть жадным до материального, добывать материальное сверх необходимого
Библейский Абрам очень любил золото. Больше чем жену Сару. Поэтому стал сдавать Сару в аренду мужикам, стал сутенером своей жены.
значит "угождать плоти"
пример можете из своей жизни взять ...
любой
пример можете из своей жизни взять ...
любой
Служить своим инстинктам, животу...
(наел мамон, говорят...)
Значит служить богатству. Заниматься накопительством.
Маммона - это поклонение богатству. В Библии подчёркивается ценность не материальному богатству, а хороших отношений с Богом, которые есть у того, кто с верой исполняет Его волю. Иисус Христос побуждал других быть богатыми в глазах Бога и накапливать сокровища на небе. Хотя царь Соломон был самым богатым человеком того времени, его мудрость и богатство были связаны с именем Бога, т.е. чистым поклонением истинному Богу. И до тех пор, пока его народ поклонялся Богу угодным Ему образом, в целом весь народ материально процветал. В 1 веке н.э. многие отходили от истинной веры впадая в материализм и апостол Павел предупреждал христиан: " А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к гибели. Ведь корень всего злого - любовь к деньгам". Сегодня это предупреждение актуально как никогда.
Мамона это, буквально, богатство.
3126, μα(μ)μωνᾶς
маммона, богатство.
Служить богатству это набивать кошелёк. Заботиться в первую очередь, об этом.
3126, μα(μ)μωνᾶς
маммона, богатство.
Елена Карпова
это избыток, а не богатство
если все богатые - то нет проблем.
проблема в диабалансе
другими словами если ты сожрал два бутерброда, то кто-то остался голодным
если все богатые - то нет проблем.
проблема в диабалансе
Желание иметь хорошую одежду, уютное жилье и вкусную еду —
совершенно естественно. Однако нам нужно остерегаться любви к деньгам.
Сегодня многие в мире Сатаны — это люди, «любящие деньги» и то, что на них можно купить (2 Тим. 3:2).
Иисус знал, что у его последователей нет иммунитета против такой любви.
«Никто не может быть рабом двух господ,— сказал Иисус,— потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Вы не можете быть рабами Бога и Богатства» (Матф. 6:24).
Тот, кто поклоняется Богу и при этом тратит слишком много времени и сил,
чтобы разбогатеть, можно сказать, служит двум господам.
Его преданность Богу уже нельзя назвать исключительной.
Считать деньги богом, все мерить "пользой"
предательство совести за деньги. Взятка например
Иисус ясно об этом сказал: Бог предупредил их об опасности забыть его, Источник их богатства, и начать полагаться на свое имущество (Вт 8:7—17; Пс 49:6—9; Пр 11:4; 18:10, 11; Иер 9:23, 24). Израильтянам напоминалось, что богатство временно (Пр 23:4, 5), что его нельзя дать Богу как выкуп, избавляющий от смерти (Пс 49:6, 7), и что оно бесполезно для мертвых (Пс 49:16, 17; Эк 5:15) Им было указано, что, придавая слишком большое значение богатству, можно дойти до обмана и мошенничества и потерять благосклонность Иеговы (Пр 28:20; ср. Иер 5:26—28; 17:9—11). 1Тимофею6:9,10" А те, кто решил разбогатеть, оказываются во власти искушений и попадают в ловушку. Ими овладевает множество неразумных и пагубных желаний, которые приводят к бедствию и гибели. 10 Ведь корень всех зол — любовь к деньгам, и из-за неё некоторые отошли от веры и обрекли себя на многие страдания".
Динара Таженова
Т.е. когда мы воскреснем для жизни в раю на Земле, наших домов, книжек и пр. уже не будет?
Динара Таженова
Мне кажется, что здесь имеется в виду следующее: духовное должно приобрести императив в глазах верующего, а материальное не исчезнуть, но отойти на второй план. Сначала - духовное, потом - душевное, наконец - материальное.
Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. (От Луки 19:8-10)
То, что делал Закхей до этого,- и было служением маммоне.