Религия, вера

Как вы понимаете 60 главу книги Исайи? Это будет до 2-го пришествия или после? Кому адресованы эти слова?

Если Библия и вообще вера - это о спасении души, то почему в книгах ВЗ так много о земном,
о сугубо материальных ценностях и благах?
Мечты древних козлопасов о мировом господстве. Это относится к времени, когда придет машиах и поработит народы для евреев.
Странно, что христиане считают себя тоже причисленными к богоизбранным, - кто тогда рабами будет, если все в господа заделаются?
Egor Smirnoff
Лучший ответ
Не как потому что сразу видно что это написано в ложном эго то есть о семье родине но не об истине ...
Одним словом это национализм . :)
Лицеприятие....и добро которое у души и его много....ешь пей веселись как писал ...писатель на воравовали и пируют...
Коля Вьюнов
Священное писание,переведённое ,является философией
ВЗ - для плотских, первая ступень к совершенству
НЗ - для духовных, вторая ступень к совершенству

математика доказывает что все люди на земле имеют иудеев среди своих прародителей и имеют право на наследство - обетования
Екатерина Баранова Вы смеётесь? )
Даже если чел имеет иудеев среди своих прародителей (хотя не факт) - почему вы решили что это даёт право? Там же ясно сказано что будут те кому будет хорошо, и будут прочие народы - которых накроет мрак. И будут те что вовсе истребятся. И при чем же здесь иудейские предки?
Если у всех одинаковое право - кто же тогда батрачить будет и стены строить?
Это о восстановлении чистого поклонения Богу.
Это до второго пришествия Господа. Здесь речь в духовном смысле о христианской эпохе, которой уже больше 2000 лет. Речь про духовный Иерусалим, и про Израиль народ божий - то есть всех христиан.

Еврейский народ так же имеет отношение к этому, поскольку лучшие сыны Израиля были первыми учениками Иисуса (апостолы). И есть пророчество что евреи примут массово Христа, после чего уже будет второе пришествие.

Про материальные блага. Дело в том, что богатство есть благословение Бога. Само слово Богатство и Бог - однокоренные. Как понять на твоей стороне Бог или нет? Он дает тебе блага как духовные (а это было у древнего Израиля) так часто и матерьяльные ( хорошее потомство, достаток, уважение).
Екатерина Баранова А почему вы решили что это про христиан, тем более всех? Кто это сказал?
"речь в духовном смысле о христианской эпохе" - так это предсказание по-вашему уже начало сбываться или когда примерно сбудется?

А, то есть бог на стороне олигархов получается.. Таких как Сорос например(он кстати атеист), Ротшильд, Ходорковский, Коломойский, Билл Гейтс...
Egor Smirnoff вам не кажется странным, что господ-христиан будет больше, чем рабов - нехристиан?
Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Ибо Он взошёл пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом. Но Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились. Исаия 53.

Иисус Христос никогда не болел никакими болезнями, ведь Он - агнец без всякого изъяна телесного. А это значит, Иисус Христос - абсолютный красавец и телом и душой. Иисус полон всяческого внутреннего и внешнего величия и привлекательности (за Ним шли толпы народа), а во мне это не видно. Я - всегда болел и телесно и душой. И продолжаю. И телом я не красавец, а на лице у меня шрамы. На лице сделали шесть операций из них две -- на глазах. Не считая визиты к зубному. Били мне по лицу и по очкам на лице. Один раз полоснули ножом по носу (отец резал ножом хлеб, держа меня маленького на руках, нож соскочил). Так что, некоторые части Библии -- обо мне, а другие -- об Иисусе. А вот эти слова "а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом." -- о том, что меня Православные Христиане в интернете ругают, осуждают, проклинают и банят. А вот эти слова: "отпрыск и как росток из сухой земли" говорят о том, что у моей мамы закончилось молоко в груди. Мне не досталось.
Екатерина Баранова Сочуствую. Надеюсь у вас всё наладится. Выздоравливайте.