Староверие\Родноверие... Бог в семье\семени, из которого появляется каждое "я"...
язычество - я взываю силы природы\разговариваю с природой\призываю к природному... ко всему, что при роде своём... к Родине, к народу... к родному...
...как родители детей своих домой...
я-зык - я зову\говорю звуками...
Религия, вера
Религия - 1 бог и куча мученников. Язычество - одни боги ни одного мученика. Вам что ближе?
буддизм без богов и мучеников
Господь мне всегда помогает.
Коммунистам до сих пор нравится.
И то и другое пока не осознает баланс и гармонию НЕСОВЕРШЕННО!...Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идет одним из этих путей, достигает цели обоих.
атеизм.
ни одного бога и все свободны
Алимхан Жорткамбаев
самообман...
Василий Vaz
оу.... забыл сказку о Колобке добавить.
и о Емеле, как он на печке ездил без колес и мотора, да
Василий Vaz
ты прав. больше всего любят поучать глупцы, дураки и бездари.
а умные люди наоборот, любят учится и переживают, что знают так мало.
Василий Vaz
последствия для тебя будут такие, что тебя теперь записали в жирные тролли.
.

Галина Шибаева
Лингуа язык. А разница в том что релингуа создавалась как отрицание язычества. То есть обраьные смыслы. Вверх ногами.
Вообще-то наши предки славяно арии язычниками называли тех людей, кто верили вымышленным богам, а не Ведическим знаниям, что нам дали наши праотцы - Светлые Боги. Богами называли тех людей, кто достиг в своем духовном развитии уровень космического творения и наработали качества влиять на материю, пространство и время.
Галина Шибаева
Скажите кто автор сего? Данилов? Клесов? Трехлебов, Хиневич, Сидоров? Левашов может? Или еще какой блогер с ютюба?
Так мученники -то от язычников.
Виктор Сацкий
Например индуизм и кришнаизм это многобожие, язычество.
Язычество - куча бесов, названных богами (вместо Бога) и куча мучеников...
Алимхан Жорткамбаев
беснуешься?
Лена Петрова
у вас же тоже один бес в трёх лицах)) какая разница? Да и "святых" у вас ещё больше чем у них богов))
Мне нравиться космос потому что вселенная это хорошо.
Ведантизм. Там и святых гора и Богов на выбор отсыпано. Мученики тоже есть.
обряд соумирания языческий
Ваш вопрос предполагает выбор между двумя разными системами верования, которые, в свою очередь, представляют разные взгляды на божественное и религиозное служение. Однако важно помнить, что это достаточно обобщенное представление о религии и язычестве, и конкретные практики и верования могут сильно варьироваться внутри этих широких категорий.
Религии монотеистические, такие как христианство, иудаизм и ислам, верят в единого Бога и часто имеют традиции почитания мучеников, которые страдали за свою веру. Это может быть важным аспектом для верующих, поскольку мученики часто являются примерами веры и стойкости в лице преследований.
С другой стороны, язычество обычно относится к религиям с множеством богов, и эти боги могут иметь разные аспекты и характеристики. Языческие традиции могут не иметь такого же акцента на мученичество, как это бывает в некоторых монотеистических религиях.
Важно также помнить, что в рамках этих категорий есть много разнообразия, и индивидуальные взгляды могут сильно отличаться. Какая система верований вам ближе, зависит от ваших личных убеждений и опыта.
Галина Шибаева
Благодарю.
Ближе реальные факты, а не чьи-то выдумки.
Галина Шибаева
Тогда нужно сиотреть что восприятие реальности у всех разное кто то ощущает жизнь через удовлетворение желаний а кто то чувствует жизнь в аскезе.
в слове язычник корень слово язык, у него якобы два значения, но это не так, язык это способ передачи речи, в первом случае это орган которым её воспроизводишь, во втором это вид речи, т.е. звуки означающие смысл. Язычник это человек владеющий языком, как мечник владеем мечем, а щитник владеющий щитом. Отсюда смысл что язычник это человек владеющий мастерством передачи речи, по сути оратор. Но на мой взгляд тут ближе другой смысл, противоположность книжнику, который хранит и черпает учение из книг, т.е. язычник это устная традиция хранения и передачи информации.
Единственная Истина только в Учениях Святых Отцов Православной Церкви.
Алимхан Жорткамбаев
только ты врёшь опять!
Виктор Сацкий
Именно в ООО "РПЦ", а не в Библии.
Алимхан Жорткамбаев
ДА....БАЛАРАМА ТЕБЯ РАДУЕТ....потому что ты скоро станешь Его преданным...и забудешь свой бред и бесновани!
Василйи Сырятов
А всем нормальным людям публично прошу пользоваться только официальными источниками Русской Православной Церкви, а никакими не левыми сайтами, которые здесь приводят.)