Религия, вера

Если вино изобрел дионис, почему ешуа назвал его своей кровью?

Дмитрий Ничпай
Иисус изобрёл своё вино из воды...
Irina Kharitonova
Лучший ответ
Хлеб – символ жизни. И Сам Христос пользовался этим символом, когда говорил о Себе иудеям: “Не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес; ибо хлеб Божий есть Тот, Который сходит с небес и дает жизнь миру… Я есмь хлеб жизни… Я – хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить во век” (Ин.6:32, 33, 35, 48, 51).
Виноградная лоза – символ избранного народа Божия (Ис.5:1-6). “Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды – любимое насаждение Его” (Ис.5:7). В Новом Завете Сам Господь – “истинная виноградная Лоза”, а Бог Отец – виноградарь, все же люди, кто пребывает со Христом, – ветви этой Лозы (Ин.15:1-6).
Чаша – символ единства и символ спасения.
Хлеб и вино, взятые вместе соответствует славянскому “плоть и кровь” и означают психофизическую природу человека…
В его спирте кровь не обнаружена! :)
Чё сказать? Значит ешуа был алкоголиком вина. Ну другая мысль просто не приходит.
Ной жил во 2 веке до н.э. В Библии написано : " И выпил он вина, и опьянел, и лежал...". Дионис был придуман в 8-7 веке до н.э. какое вино он изобрел?
Дмитрий Ничпай С математикой туго?
Изобрел?
))))
А Диониса кто создал - изобрел?
Маргарита Образова Чё не знал? Женщина!
Дмитрий Ничпай Те, кто изобрел ешуу. Мифографы.
Никакой демон не изобретал вина. Вино - это дар Божий людям. А Иешуа назвал вино своей кровью метафорически.
Александр Бурчик Аллегорически, а не метафорически.
Галина Пашинина а я по твоему православный и не знаю что это так????
Читаем Псалом 103 с 1-го стиха....и с 14-го- . " Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,
и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лицо его, и хлеб, который укрепляет сердце человека "
Псалом 103
Булат Ахметов
Такое себе враньё.
Olga Alexeevna
Olga Alexeevna Правда глаза колет, ежели скрываешь честные ответы.)))