Религия, вера

Почему религию изобрёл Павел-Савл, а назвали христианство? не корректнее ли павлианство? )

От того чему учил Иисус в нынешнем христианстве вообще мало чего осталось... исказили все что можно было
Ляззат Акжолова
Лучший ответ
ПрОсТо НаЗвАлИ иМеНеМ сАмОгО кРуТоГо АвТоРиТеТа, КоТоРыЙ у них тИпА сЫн БоГа. ЧеМ кРуЧе АвТоРиТеТ, тЕм ЛуЧшЕ лЮдИ пОдЧиНяЮтСя )
Ксения *****
Старая муслимская ложь.
Павел был принят Церковью. И учение его - учение Церкви. Не он создал Церковь.
Этот вопрос уже не раз задавался.
Христианство не изобретали.
Христиане - это последователи Иисуса Христа.
Павел был таковым. Кроме него было еще много
последователей. Это видно из Библии.
Нет ни одного учения, которое исходило бы
лично от Павла.
Влад Скопик
Христианство образовал Христос.
Галина Трифонова И где это написано?
Kriminal Rec Connection[R1Na К 44 году н. э. или вскоре после этого верных последователей Иисуса Христа стали называть христианами. Некоторые считают, что это название им дали вне собрания и вначале оно было скорее прозвищем. Однако ряд библейских лексикографов и комментаторов утверждают, что глагол, употребленный в Деяниях 11:26, подразумевает руководство или откровение от Бога. Поэтому этот стих переведен следующим образом:

«Ученики по воле провидения впервые были названы христианами в Антиохии.
11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12 Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов» ; «я Аполлосов» ; «я Кифин» ; «а я Христов» .
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
Иисус Христос стал родоначальником истинного христианства — пути жизни, основанного на любви. Все учения и дела его последователей должны согласовываться с волей Бога и приносить честь и славу его имени (Матфея 22:37—39; Евреям 10:7). Иисус Христос указал людям жизненный путь, которому научил его Отец. В Иоанна 8:29 мы читаем о том, что Бог поддерживал своего Сына: «Пославший меня — со мной; он не оставил меня одного, потому что я всегда делаю то, что ему угодно» . Бог давал Иисусу поддержку и руководство во время всего его служения. Первые последователи Христа тоже не были оставлены без руководства. Через своего Сына Бог наставлял их в том, как преодолевать трудности. Следуя учениям и примеру Иисуса, они становились добрее и лучше.
Особенность истинного христианства в том, что оно учит людей, воспитывая сердце и разум и таким образом преобразуя их внутреннюю сущность (Эфесянам 4:23, 24). Например, о верности в браке Иисус говорил так: «Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй“. А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце» (Матфея 5:27, 28). Этими словами Христос учил своих последователей хранить чистоту сердца, ведь неподобающие мысли и желания, даже нереализованные, могут повлечь за собой серьезные последствия. Разве не могут неправильные мысли привести к делам, оскорбляющим Бога и причиняющим боль другим?
Поэтому в Библии советуется: «Не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:2).
Обновить ум — значит побудить человека мыслить в другом направлении, в соответствии с принципами и наставлениями из Слова Бога. Это возможно, если внимать тому, чему учит нас Бог через Библию.
Saltanat Janyshbek
РеЛиГиЮ пРиДуМаЛи РиМлянИ кОтОрЫе УбИлИ пАвЛа, ЗаХоТеЛи ИсКуПиТь СвОю ВиНу.
Основателем христианства является Иисус Христос... Вроеде, апостол Павел (апостол любви) , занимался гонением последователей Исуса, насильно застовлял проклинать имя Христа.... не остановил, принял участие в увийстве, родственника, Стефана (его забили камнями) , который проповедовал учения Христа... пока однжды не прозрел "Близ Дамаска явился ему Иисус и сказал: «Савл, Савл, что ты гонишь Меня? » Ослепленный видением, Савл упал на землю и его пришлось вести за руку в город, где Господь через Своего ученика Ананию призвал его быть Своим избранным сосудом и возвратил ему зрение. Он крестился, примкнул к ученикам и начал сейчас же проповедовать в синагогах Евангелие о Христе. "
Галина Трифонова Звучит как сценарий фантастического исторического фильма.
Христос заключил завет с учениками в ночь его смерти, что и стало основой новой веры - христианства, Павел был ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ Христа и сам христианин.