Религия, вера

Награда на Суде. Чо за награда?? Что за бред мы православные пишем?:)

Журнал фома пишет

«Блажен» – означает «счастлив». Имеется в виду как внешнее земное благополучие, так и награда на суде Божием, т. е. духовное блаженство.

Че за нафиг?? Какое на суде может быть награждение? Лауреат по повинностям??

Или я чисто себя так осудила?:)

Но фразу блаженство на суде понять не могу:(
Может, ПОСЛЕ суда??
Суд для меня чисто испытание и я его миновать (как бы) хотела..
Страшный суд для неверующих людей - погибших и осужденных,пожелавших безбожия.
Для прощенных и спасенных,оправданных Богом и освященных НАОБОРОТ - суд Христа, это как раз награды,венцы.
Изучайте Новый Завет,там все объясняется.
(Пс.18:10-12)
Суды Господни истина, все праведны; они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота; и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
Николай Обрезков
Лучший ответ
Это утверждают люди не понимающие Священное Писание и не видящие разницы между судом Божьим и судилищем Христовым.
Святитель Игнатий Брянчанинов считает, что ощущение истинного блаженства в земной жизни является образом райского блаженства: "Всякое ощущение и состояние, принадлежащие естеству обновленному, составляют по необходимости и блаженство, как проявление в душе небесного царства, как залог спасения, как предощущение вечного блаженства". (Игнатий Брянчанинов, "Аскетические опыты").
Ольга Бережная
Верующий и уповающий на истину (Отца, Сына и Духа их Святого) в Суд не приходить после воскрешения, а уже оправдан Кровью Бога:

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своею» (Деян.20:28).

Виктор Давыдов
В день Суда Бог воздаёт людям по их делам в прошедший период. Кто-то сожалеет о сказанном и сделанном, кто-то наоборот - радуется.
Зифа Абдулкина
Блаженный - от греч. μακάριος, - счастливый. Блаженный не всегда понимает, что вокруг него происходит, а значит и не переживает. А как говорится "Меньше знаешь - лучше спишь".
А разве хоть кто то из религиозных фанатиков может писать что то разумное?
Инна Минеева
Мээрим Мамбеталиева Интересуешься значит не все потеряно. Ну ищи может исус лично придет и тебя в церковь пригласит))

Я не он я его фанат
Болтать не хочу. Ищи Бога в уголке позади тебя)))))))
Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке:
- Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже.
Батюшка: ЗАМУЖ, ДУРА!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!!
Мээрим Мамбеталиева Мило. Женихи на примете есть?
Хотелось бы работящего, непьющего, хотящего детей и готового к переезду. Сама я перемещаться внутри страны не хочу)
Вы православный?
Или ищете дороги в огонь вечный?
Игорь Жук