Хороший философ
Хорошо он сказал знаете о чем
О безнравственных родителях
Религия, вера
Как вам религиозная философия Николая Бердяева?
Христианский мир мало знает Православие. Знают только внешние и по преимуществу отрицательные стороны Православной Церкви, но не внутренние, духовные сокровища. Православие было замкнуто, лишено духа прозелетизма и не раскрывало себя миру. Долгое время Православие не имело того мирового значения, той актуальной роли в истории, какие имели Католичество и Протестантизм. Оно оставалось в стороне от страстной религиозной борьбы ряда столетий, столетия жило под охраной больших империй (Византии и России) и хранило вечную истину от разрушительных процессов мировой истории. Для религиозного типа Православия характерно то, что оно не было достаточно актуализировано и выявлено во вне, не было воинственно, но именно потому небесная истина христианского откровения наименее в нем исказилась. Православие и есть форма христианства наименее искаженная в существе своем человеческой историей. В Православной Церкви были моменты исторического греха, главным образом в связи с внешней зависимостью от государства, но само церковное учение, самый внутренний духовный путь не подверглись искажению.
Будучи верным сыном Православной церкви, Н. А. Бердяев оставался в своем философском творчестве свободным мыслителем, на что он сам неоднократно указывал. Тем более ценно для нас его свидетельство об Истине Православия, не связанное условным и часто безжизненным языком "школьного богословия".
так себе.
Любая философия где присутствует в качестве костыля или затычки в любой бочке выдуманный персонаж, полная чушь.
На песке основана его "религиозная философия". Так, болтология дуракаваляния.
Не знаю никакого Пердяева...
Меня больше рассмешила позиция Линьцзы Исюаня, когда он общался с христианскими проповедниками и даосами. Он высказался в том духе, мол Земля — это лечебница для олигофренов. Даосы смешны, потому что надеются, что их выпустят, так как они миролюбивые психи. А христиане безнадёжны, пациенты возомнили себя венцом творения, наверняка психиатр и его друзья, сидя в таверне, катаются от смеха..