Религия, вера

Вопрос к верующим: Как Вы боретесь со страстями?

Вот если страсти вас прям распирают, что Вы делаете?
Нельзя победить свои страсти в борьбе. Надо либо дать им выход, либо отказаться от них. Победить их нельзя. Это всё равно, что сражаться с ветряной мельницей.
Танюша Петровская
Лучший ответ
Гульнара Магаева Задам тот же вопрос, что и для другого отвечающего. Не знаете, влияет ли как-то на силу молитвы то обстоятельство, что мог поддаваться некоторым страстям в период траура? В церковь хожу, пост соблюдаю, Псалтирь читаю, но иногда страсти атакуют и не могу сопротивляться. В связи с этим волнуюсь за погибшего родного, услышит ли Господь мою молитву при том, что я иногда срываюсь с поста?
Против каждой страсти надобно бороться и противопоставлять ей добродетель. Против гордости – смирение, против чревообъядения – воздержание, против зависти и злопомнения – любовь; но когда этого нет, то поне (по крайней мере) будем укорять себя, смиряться и просить помощи от Бога.
Сначала сам, не получилось, пожалуется Богу , попросил Его силы, полегчало, а после внезапно и совет от Бога приходит приходит, как самому побеждать
Dana .
Пишу вам чтоб вы осознали свои ..
А вы верите Богу?
Любите Его?
Верите Его обещанию даровать свободу от зла?
"Бороться" можно всю жизнь живя в грехе,разве это Божья воля о вас?
Майк Сталкер
Лучше сделать и возможно 1 раз пожалеть, чем не сделать и жалеть об этом всю жизнь.
Сергей Гаркуша
Пост , Молитво и Исповедь !
Страсть — сильное чувство, с трудом управляемое рассудком.
Православная йога (исихазм) предлагает для этого практику "обожжённого сердца" (в кавычках потому что это название).
Индийская йога - помещение в сознание маленькой Милосердной Ганги.
Sagidula .
Бог помогает.
Peter Kalenik
Духом Иисуса Христа
Тима Иванов
Борьба со страстями является важной частью духовной жизни. Вот несколько практических подходов, которые могут применяться для преодоления страстей:
  1. Молитва: Молитва является средством общения с Богом и обретения силы и мудрости для преодоления страстей. Верующие могут обратиться к Богу с просьбой о помощи и направлении, чтобы преодолеть свои слабости.
  2. Богослужение и духовные практики: Регулярное посещение церкви, участие в богослужениях, чтение Священного Писания и другие духовные практики помогают верующим поддерживать свою веру и укрепляться в духовной борьбе.
  3. Пост и воздержание: Пост и воздержание могут быть использованы как средства самоограничения и укрощения плотских страстей. Они помогают верующим контролировать свои желания и научиться умеренности.
  4. Духовное руководство: Общение с духовным наставником, священником или духовным руководителем может быть ценным для получения совета и поддержки в борьбе со страстями. Они могут предложить духовные упражнения, направления и руководство по духовному росту.
  5. Практика самоконтроля и самоанализа: Верующие могут разрабатывать стратегии самоконтроля и самоанализа, чтобы узнать свои слабые стороны и сосредоточиться на их преодолении. Это может включать осознанность своих мыслей, эмоций и действий, а также отражение о своих поступках и их последствиях.
Важно понимать, что борьба со страстями является постоянным процессом, и каждый верующий может найти свой собственный путь к преодолению страстей. Это требует постоянного стремления, самодисциплины и веры в Божью помощь.
Гульнара Магаева А не знаете, влияет ли как-то на силу молитвы то обстоятельство, что мог поддаваться некоторым страстям в период траура? Я, конечно, и в церковь хожу, и пост соблюдаю, и Псалтирь читаю, но иногда страсти так нападают, что не могу сопротивляться… В связи с этим волнуюсь за погибшего родного, услышит ли Господь мою молитву?
Вспоминаю про Ад.