Религия, вера
А что такое "Ересь"? Что за страшная такая вещь?
Е́ресь — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению. Таким образом, представители двух разных течений религиозного учения могут взаимно обвинить друг друга в ереси.
С точки зрения ортодоксального христианства, ересь — это учение, осужденное в Священном Писании (например, николаиты) или Вселенскими Соборами, Поместными Соборами, усвоившими вселенский авторитет, Святыми Отцами или иными источниками Священного Предания.
Извращение вероучения
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич.группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич.смысле.
ересь...это ошибочные версии ...типа версий Захарова..

Неправильная "С точки зрения церкви" трактовка священного писания.
ересь это думать что есть кто-то могущественнее Бога Императора)
Прав тот у кого больше прав, то и называет ересь ересью, это с давних времён происходит.
Nina Kuznetsova
ересь ...это твои версии !....
Вранье, если коротко.
Это искажение оригинальной истины и пропаганда ошибок и лжи.
Пример - ответвление от иудаизма в ересь родило христианство, сброд из более чем 200 сект. Самая крупная - католическая.
Изращение Библии.
По большому счету это просто слово-пугалка.
Типа иконоборец, еретик, коллектор, суд, и т.д.
Люди почему-то боятся подобных слов.
А на самом деле просто учение другой религии.
Люди почему-то боятся подобных слов.
Это когда-то еще можно было воззвать к совести в этом отношении. Сегодня уже Это не в ходу.