Религия, вера

Уважаемые православные xристиане, в чем смысл почитания мoщей?

Да, не заморачивайтесь вы с мощами больше самих православных, честное слово! )
Смысл такой же, что и в почитании могил родных и близких, а также великих людей. Бог отнюдь не против этого, как и почитания земных родителей. Даже Пятую Заповедь дал нам.
Елена Красивая
Лучший ответ
Смысл в том , что святость Бога в любой форме почитается
мощи это останки людей,которые при своей жизни сподобились принять в себя Бога Духа Святого. и эта благодать находится в останках и никуда не исчезает
Вадим Коршун
Назовем шире.Почитание вещественной святыни.
Юлия Калугина
Это сатанизм.
Молитвы, посты, мощевание - залог попадания в рай сквозняком. Так утверждают православные.
Церковный бог у православных ничего не решает. Он типа статиста, секретаря церковного духовенства.
Елена Красивая это вами лично надуманное мнение, либо некритично принятое из интернет-помойки
Мёртвая плоть должна быть предана огню, земле или воде, всё, что не соответствует этому, это иудо-сатанизм, и Христа давно пора снять с креста и не разыгрывать комедию из иудо-сатанинского культа смерти.
Максим Шигин
вера в трупы, чтоб "земля была пухом" ....

и прахом

Быт. 3:19 ибо прах ты и в прах возвратишься.

2Кор. 4:4 бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

Гал. 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Гал. 1:9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
Почитаются не столько сами мощи, сколько их Святой владелец.
Антон Курусь
В разных субкультурах разные герои и разные святыни.
В этой субкультуре святыней являются расчлененные трупы,ну а героями являются те,кто стоял на одной ноге на камне 1000 дней,прижигал себе гениталии горящими поленьями,истязал себя веригами,мазался фекалиями,опускал задницу в муравейники.
ну или просто зарезал жену.а потом возил ее труп на лодке по морю несколько лет.
Билли Бонс
Билли Бонс ну а сами христиане почитают засушенный труп Варлаама.
В Библии на примере Моисея показано, что мощам не следует поклоняться.
Моисей был похоронен Богом, и место его погребения навсегда осталось неизвестным (Второзаконие 34:5—7). Оно, вероятно, было скрыто для того, чтобы израильтяне не попали в ловушку ложного поклонения и не превратили его могилу в святыню. Очевидно, Дьявол хотел использовать тело Моисея для подобных целей--поклонение мощам.
Илья Рипатти