Представляю вашему вниманию изречения величайшего русского религиозного философа XIX-XXвв. - Николая Бердяева (должно помочь):
"Но небытие это принимает адский характер после опыта бытия, после опыта жизни в Божьем мире. Переживание адских мучений возможно для твари лишь поскольку в ней не померк окончательно образ Божий, поскольку божественный свет освещает еще тьму злых фантасмагорий. Если представить себе, что образ и подобие Божье окончательно померкнут и божественный свет совсем перестанет светить, то адские муки прекратятся, то произойдет окончательное возвращение в небытие. Окончательная гибель мыслима лишь как небытие, уже не знающее муки. В адском мучении человека мучит не Бог, а мучит сам себя человек, но мучит себя Богом, Божьей идеей. Божественный свет является источником мучений, как напоминание о том, к чему призван человек. Борьба против сил ада есть борьба за такую трезвость, силу и цельность сознания, которые дают возможность проснуться в вечности от кошмарного сновидения, длящегося как бы в бесконечном времени".
"Проблема ада как субъективной сферы есть проблема соотношения подсознания, сознания и сверхсознания. Борьба против ада есть пробуждение сверхсознания, т. е. духовной жизни. Иначе отношение подсознания и сознания создает кошмарные и злые сновидения. Сознание само по себе не есть еще достижение цельности личности. А только достижением цельности личности можно бороться с теми раздробленными клочьями сознания, которые ввергают в ад. Цельность личности исчезает в аду вследствие погружения и замыкания личности в себе, эгоцентризма, злого одиночества, т. е. бессилия любить и достигнуть сверхсознательной цельности".
"Невозможно предположить, что ад создается Богом. Ад создается дьяволом. Ад создается человеческим грехом. Но ужас в том, что ад создается не только «злыми», не только злом, но в гораздо большей степени создается «добрыми», создается самим добром для «злых» или для «зла». «Злые» создают ад для себя, «добрые» же создают ад для других. Веками «добрые», познавшие спасение, утверждали и укрепляли концепцию ада".
"Ад насквозь имманентен и психологичен, ничего трансцендентного и онтологического в аде не существует и нельзя мыслить. Ад и есть имманентная замкнутость и безвыходность, потеря надежды на трансцендентный прорыв, на освобождение от себя. Ад есть переживание безнадежности. И это переживание совершенно субъективно. Возникновение надежды уже есть выход из ада. Если более зрелое и высокое сознание не может примириться со старой идеей ада, то так же неприемлемо слишком легкое, сентиментально-оптимистическое отрицание ада. Ад, бесспорно, существует, он раскрывается нам в опыте, он может быть нашим путем. Но ад принадлежит времени, и потому он временный. Все, что во времени, временно. Победа вечности над временем, т. е. введение всякого времени в вечность, есть победа над адом и адскими силами. Ад есть эон или эон эонов, как сказано в Евангелии, но не вечность. В аду лишь те, которые остались во времени, не вошли в вечность. Но нельзя на вечность оставаться во времени, во времени можно лишь на время остаться. Перспектива дурной бесконечности совсем не есть онтологическая реальность, а фантазм, субъективная иллюзия. В идее вечных адских мук как справедливого воздаяния за грехи и преступления краткого мгновения жизни есть что-то возмущающее совесть и безобразное. Вечная мука как результат совершенного в краткий промежуток времени есть один из самых безобразных человеческих кошмаров".
Религия, вера
Лучше бы я не знал о боге ни чего так как узная об аде моя жизнь стала адом что скажите
Не стоит знать о нем ничего, и о его последователях, они и есть истинные враги человечества.
Скажу, что настоящего ада ты пока ещё не видел. Но можешь его почувствовать. Возьми зажигалку и её пламя поднеси к своей руке. Ты обнаружишь, что твои мысли при чувстве жжения исчезают. Теперь представь, что воображаемым пламенем объято всё твоё тело навечно и это пламя в четыре раза сильнее. Это и будет настоящий ад.
Однажды авва Макарий, ходя по пустыне, нашел лежавший на земле человеческий череп. Когда авва прикоснулся пальмовой палкой, которая была у него в руке, к черепу, то череп издал голос.
Старец сказал ему:
– Кто ты?
Череп отвечал:
– Я был жрецом идолопоклонников, которые жили в этом месте, а ты авва Макарий, имеющий в себе Святого Духа Божия. Когда, умилосердясь над теми, которые находятся в вечной муке, ты молишься о них, то они получают некоторое утешение.
Старец спросил:
– В чем состоит это утешение?
Череп отвечал:
– Сколько отстоит небо от земли, настолько огня под ногами нашими и над нашими головами. Мы стоим посреди огня, и никто из нас не поставлен так, чтобы видел лицо ближнего своего. Когда же ты молишься, мы начинаем видеть друг-друга немного.
Тогда старец, обливаясь слезами, сказал:
– Горе тому дню, в который родился человек, если только таково утешение в муке.
К этому старец присовокупил:
– Есть ли мука, более тяжкая этой?
Череп отвечал:
– Ниже нас мучения больше.
Старец сказал:
– Кто в них?
– Нам, не ведавшим Бога, оказывается хоть некоторое милосердие. Но те, которые познали Бога и отреклись от Него, и не исполнили воли Его, находятся ниже нас.
После этой беседы старец предал череп земле.

Старец сказал ему:
– Кто ты?
Череп отвечал:
Старец спросил:
– В чем состоит это утешение?
Череп отвечал:
К этому старец присовокупил:
– Есть ли мука, более тяжкая этой?
Череп отвечал:
– Ниже нас мучения больше.
Старец сказал:
– Кто в них?
скажу что ты 3,14здишь...
Видимо Вы, узнав о Боге, не приняли Его, не возлюбили Его всем сердцем своим, всем разумом своим, всеми силами своими, всей душою своею.
Потому, что это знание сразу поднимает всю муть в болоте твоего бессмысленного существования. И ты ее всю начинаешь видеть.
Александр Таракановский
но от этого ещё хуже только
Вы узнали о Боге ложь. А ложь, это противоположность правды. Поэтому изучайте Библию и увидите какой на самом деле Бог.
Для этого и существует религия, что бы запугивать людей. Взращивать в людях божий страх.
Узнай Бога , Его Завет и Его Рай .
И твоя жизнь станет благим и счастливым .
Александр Таракановский
более проще как узнать не читая библии....что это моё спасение и всё
Библия этому не учит.
АД (гадес, шеол) - не буквальное место адских мук, а место бездействия Экклезиаст 9:10: «Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости».
Иисус воскрешён из могилы, из ада.
Ад отдаст мёртвых, а сам будет уничтожен (Откровение 20:13, 14).
Иисус воскрешён из могилы, из ада.
Александр Таракановский
в ютубе такую дичь наслышишься от батюшек....что жалеешь что вообще родился жить и отвечать за адама и еву своими грешками....что мол ад всё таки вечен и т д....и какие то из святых отцов видели и бесов....короче я ё..б..н...у..л..с...я