Представляю вашему вниманию изречения величайшего русского религиозного философа XIX-XXвв. - Николая Бердяева (должно помочь):
"Но небытие это принимает адский характер после опыта бытия, после опыта жизни в Божьем мире. Переживание адских мучений возможно для твари лишь поскольку в ней не померк окончательно образ Божий, поскольку божественный свет освещает еще тьму злых фантасмагорий. Если представить себе, что образ и подобие Божье окончательно померкнут и божественный свет совсем перестанет светить, то адские муки прекратятся, то произойдет окончательное возвращение в небытие. Окончательная гибель мыслима лишь как небытие, уже не знающее муки. В адском мучении человека мучит не Бог, а мучит сам себя человек, но мучит себя Богом, Божьей идеей. Божественный свет является источником мучений, как напоминание о том, к чему призван человек. Борьба против сил ада есть борьба за такую трезвость, силу и цельность сознания, которые дают возможность проснуться в вечности от кошмарного сновидения, длящегося как бы в бесконечном времени".
"Проблема ада как субъективной сферы есть проблема соотношения подсознания, сознания и сверхсознания. Борьба против ада есть пробуждение сверхсознания, т. е. духовной жизни. Иначе отношение подсознания и сознания создает кошмарные и злые сновидения. Сознание само по себе не есть еще достижение цельности личности. А только достижением цельности личности можно бороться с теми раздробленными клочьями сознания, которые ввергают в ад. Цельность личности исчезает в аду вследствие погружения и замыкания личности в себе, эгоцентризма, злого одиночества, т. е. бессилия любить и достигнуть сверхсознательной цельности".
"Невозможно предположить, что ад создается Богом. Ад создается дьяволом. Ад создается человеческим грехом. Но ужас в том, что ад создается не только «злыми», не только злом, но в гораздо большей степени создается «добрыми», создается самим добром для «злых» или для «зла». «Злые» создают ад для себя, «добрые» же создают ад для других. Веками «добрые», познавшие спасение, утверждали и укрепляли концепцию ада".
"Ад насквозь имманентен и психологичен, ничего трансцендентного и онтологического в аде не существует и нельзя мыслить. Ад и есть имманентная замкнутость и безвыходность, потеря надежды на трансцендентный прорыв, на освобождение от себя. Ад есть переживание безнадежности. И это переживание совершенно субъективно. Возникновение надежды уже есть выход из ада. Если более зрелое и высокое сознание не может примириться со старой идеей ада, то так же неприемлемо слишком легкое, сентиментально-оптимистическое отрицание ада. Ад, бесспорно, существует, он раскрывается нам в опыте, он может быть нашим путем. Но ад принадлежит времени, и потому он временный. Все, что во времени, временно. Победа вечности над временем, т. е. введение всякого времени в вечность, есть победа над адом и адскими силами. Ад есть эон или эон эонов, как сказано в Евангелии, но не вечность. В аду лишь те, которые остались во времени, не вошли в вечность. Но нельзя на вечность оставаться во времени, во времени можно лишь на время остаться. Перспектива дурной бесконечности совсем не есть онтологическая реальность, а фантазм, субъективная иллюзия. В идее вечных адских мук как справедливого воздаяния за грехи и преступления краткого мгновения жизни есть что-то возмущающее совесть и безобразное. Вечная мука как результат совершенного в краткий промежуток времени есть один из самых безобразных человеческих кошмаров".
Религия, вера
Лучше бы я не знал о боге ни чего так как узная об аде моя жизнь стала адом что скажите
Не стоит знать о нем ничего, и о его последователях, они и есть истинные враги человечества.
Скажу, что настоящего ада ты пока ещё не видел. Но можешь его почувствовать. Возьми зажигалку и её пламя поднеси к своей руке. Ты обнаружишь, что твои мысли при чувстве жжения исчезают. Теперь представь, что воображаемым пламенем объято всё твоё тело навечно и это пламя в четыре раза сильнее. Это и будет настоящий ад.
Однажды авва Макарий, ходя по пустыне, нашел лежавший на земле человеческий череп. Когда авва прикоснулся пальмовой палкой, которая была у него в руке, к черепу, то череп издал голос.
Старец сказал ему:
– Кто ты?
Череп отвечал:
– Я был жрецом идолопоклонников, которые жили в этом месте, а ты авва Макарий, имеющий в себе Святого Духа Божия. Когда, умилосердясь над теми, которые находятся в вечной муке, ты молишься о них, то они получают некоторое утешение.
Старец спросил:
– В чем состоит это утешение?
Череп отвечал:
– Сколько отстоит небо от земли, настолько огня под ногами нашими и над нашими головами. Мы стоим посреди огня, и никто из нас не поставлен так, чтобы видел лицо ближнего своего. Когда же ты молишься, мы начинаем видеть друг-друга немного.
Тогда старец, обливаясь слезами, сказал:
– Горе тому дню, в который родился человек, если только таково утешение в муке.
К этому старец присовокупил:
– Есть ли мука, более тяжкая этой?
Череп отвечал:
– Ниже нас мучения больше.
Старец сказал:
– Кто в них?
– Нам, не ведавшим Бога, оказывается хоть некоторое милосердие. Но те, которые познали Бога и отреклись от Него, и не исполнили воли Его, находятся ниже нас.
После этой беседы старец предал череп земле.
Однажды авва Макарий, ходя по пустыне, нашел лежавший на земле человеческий череп. Когда авва прикоснулся пальмовой палкой, которая была у него в руке, к черепу, то череп издал голос. Старец сказал ему:
– Кто ты?
Череп отвечал:
Старец спросил:
– В чем состоит это утешение?
Череп отвечал:
К этому старец присовокупил:
– Есть ли мука, более тяжкая этой?
Череп отвечал:
– Ниже нас мучения больше.
Старец сказал:
– Кто в них?
скажу что ты 3,14здишь...
Видимо Вы, узнав о Боге, не приняли Его, не возлюбили Его всем сердцем своим, всем разумом своим, всеми силами своими, всей душою своею.
Потому, что это знание сразу поднимает всю муть в болоте твоего бессмысленного существования. И ты ее всю начинаешь видеть.
Александр Таракановский
но от этого ещё хуже только
Вы узнали о Боге ложь. А ложь, это противоположность правды. Поэтому изучайте Библию и увидите какой на самом деле Бог.
Для этого и существует религия, что бы запугивать людей. Взращивать в людях божий страх.
Узнай Бога , Его Завет и Его Рай .
И твоя жизнь станет благим и счастливым .
Александр Таракановский
более проще как узнать не читая библии....что это моё спасение и всё
Библия этому не учит.
АД (гадес, шеол) - не буквальное место адских мук, а место бездействия Экклезиаст 9:10: «Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости».
Иисус воскрешён из могилы, из ада.
Ад отдаст мёртвых, а сам будет уничтожен (Откровение 20:13, 14).
Иисус воскрешён из могилы, из ада.
Александр Таракановский
в ютубе такую дичь наслышишься от батюшек....что жалеешь что вообще родился жить и отвечать за адама и еву своими грешками....что мол ад всё таки вечен и т д....и какие то из святых отцов видели и бесов....короче я ё..б..н...у..л..с...я